09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Притормозили «Урал» на «Рубине»

Рубин - Урал 2-1«Рубин» одержал красивую победу над «Уралом» в матче 24-го тура СОГАЗ-Чемпионата России со счётом 2:1. Успех нашей команде принесли точные удары Владимира Дядюна и Магомеда Оздоева.

Первые минуты проходят почти без моментов. Соперники присматриваются. «Урал» действует в основном через набравшего хорошую форму форварда Фёдора Смолова, который раз за разом пытается убежать от Соломона Кверквелии. Наш защитник, как приклеенный, развернуться быстроногому оппоненту не даёт.

Мало помалу, ближе к концу тайма, «Рубин» набирает ход, начинает всё больше напоминать ту самую электричку Билялетдинова. Моменты у ворот Николая Заболотного возникают один за другим. Игорь Портнягин после передачи Эльмира Набиуллина не попадает в створ буквально с метра. Олег Кузьмин оказывается на острие атаки, но падает в чужой штрафной, запнувшись о соперника – это не пенальти, даёт понять арбитр.

В концовке настаёт время Владимира Дядюна. На 43-й минуте он рыбкой добивает мяч почти в упор, защитник выбивает с ленточки – гола нет, хотя болельщикам с трибуны на мгновение кажется иначе. А уже в добавленное точно в дальний верхний угол переправляет мяч после подачи Набиуллина слева. 1:0.

После перерыва «Рубин» мчится добивать соперника. Набиуллин совершает просто фантастический проход по центру поля метров на 50, отдаёт пас на блюдечке Карлосу Эдуардо, но бразилец из убойной позиции попадает во вратаря. «Урал» отвечает пушечным ударом Александра Ерохина под перекладину – Сергей Рыжиков на месте.

На 52-й минуте «Рубин» забивает один из красивейших голов в сезоне. Это нужно было видеть! Всё началось с рывка Эдуардо, который догнал мяч у бровки, отдал на Гекдениза Карадениза, турок накрутил троих, отпасовал Портнягину, Игорь выкатил Магомеду Оздоеву, который в касание обводящим ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в девятку.

Кажется, что это всё, хотя играть ещё почти тайм. Но «Рубин» уже на кураже и должен делать счёт крупным. Максим Канунников из вратарской головой бьёт во вратаря, тут же добивает Дядюн – неточно. Портнягин несколько раз хватается за голову после своих ударов – им немного не хватает точности, хотя Игорь на гол-то в этом матче наиграл.

Но по закону жанра забили гости - уже в добавленное время. Практически с финальным свистком Ерохин замкнул прострел с левого фланга.

СОГАЗ-Чемпионат России. 24 тур.

Рубин – Урал (Свердловская обл.) – 2:1 (1:0). 18 апреля. Казань. Стадион «Рубин». Судья – Еськов (Москва).

Голы: Дядюн, 45+; Оздоев, 52. - Ерохин, 90+

Рубин: Рыжиков, Кузьмин (к), Кверквелия, Котуньо, Набиуллин, Оздоев, Георгиев, Эдуардо (Кисляк, 74), Карадениз (Канунников, 77), Дядюн (Кобахидзе, 89), Портнягин.

Урал: Заболотный, Хозин, Фонтанелло, Белозеров, Марков, Сапета (Асеведо, 74), Емельянов, Ерохин, Подберезкин (Лунгу, 65), Манучарян (Данцев, 46), Смолов.

Предупреждения: Оздоев, 25; Хозин, 27.