09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Рубин» – «Арсенал» 1:0

«Рубин» со счетом 1:0 обыграл тульский «Арсенал» в последнем домашнем матче года на «Казань Арене». Единственный мяч в середине второго тайма забил бразилец Жонатас.

Эта игра стала одной из самых морозных в новейшей истории «Рубина». Во время стартового свистка градусник термометра приближался к отметке минус 15, немного не дотянув до температурного рекорда, когда в 2011 году казанцы в «Лужниках» принимали голландский «Твенте».

Погодные условия и подмерзшее поле предопределили характер матча: невысокий темп и минимум моментов у тех и других ворот. По такой игре большая надежда возлагалась на стандарты. Именно со стандарта «Рубин» создал свой лучший момент в первой половине игры. На 40-й минуте после серии подач с флангов мяч отскочил к Рифату Жемалетдинову, который без сопротивления бил из пределов штрафной, но угодил в Анри Хагуша.

Уже через пару минут после перерыва казанцы организовали еще одну неплохую атаку: Рубен Рочина внешней стороной стопы выдал передачу Жонатасу, бразилец убежал бы один на один, но подвели «дробящее» поле и техника при обработке. Вскоре вышедший со скамейки Максим Лестьенн технично пробил с лета после подачи с углового, но здорово сыграл голкипер гостей Михаил Левашов.

Гол назревал, и он случился на 62-й минуте. Янн Мвила длинным пасом бросил Жонатаса в прорыв, форвард оторвался от опекавшего его Максима Беляева и спокойно катнул мяч мимо выскочившего Левашова. Жонатас праздновал очень сдержанно, воздав руки к небу, тем самым, посвятив гол погибшей в авиакатастрофе бразильской футбольной команде «Шапекоэнсе».

Концовка встречи стала полной противоположностью ее начала. Моменты у ворот обеих команд стали возникать один за другим. Сначала Жемалетдинов пробил слишком бесхитростно из убойной позиции после тонкой передачи Марко Девича, а затем несколько явных моментов создали гости. Но в одном из эпизодов уже дежурным суперсэйвом отметился Сергей Рыжиков, а в другом – на помощь нашей команде пришла штанга. Точку в матче мог ставить Девич, но переиграть Левашова в ближнем бою не сумел.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 16 тур.

Рубин – Арсенал (Тула) – 1:0 (0:0). 30 ноября 2016. Казань. – 15 градусов. Стадион «Казань Арена». 3 289 зрителей. Судья – Москалёв (Воронеж).

Гол: Жонатас, 62.

Рубин: Рыжиков (к), Бауэр, Самбрано, Бурлак, Набиуллин, Камболов (Оздоев, 83), Мвила, Гарсия (Лестьенн, 59), Рочина, Жемалетдинов, Жонатас (Девич, 80).

Запасные: Нестеренко, Кверквелия, Бергстрём, Устинов, Махатадзе, Ахметов, Цакташ, Билялетдинов, Карадениз.

Арсенал: Левашов, Ершов (Рыжков, 86), Хагуш, Беляев, Бурмистров, Стеклов, Вергара, Горбатюк, Горбатенко, Берхамов (к), Максимов (Мухаметшин, 46; Аппаев, 69).

Запасные: Березин, Власов, Айдов, Шешуков, Рукас.

Предупреждения: Хагуш, 33; Рыжиков, 89.