09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Рубин» и «Динамо» победителя не выявили

«Рубин» сыграл вничью с «Динамо» в матче 9-го тура Чемпионата России. Встреча, прошедшая 21 сентября на подмосковной «Арене Химки», завершилась со счётом 0:0.

Обе команды подошли к игре не в лучшем настроении и были полны решимости реабилитироваться: казанцы четыре дня назад уступили в Сьоне в матче Лиги Европы, динамовцы в минувшем туре чемпионата страны по всем статьям были переиграны в Краснодаре одноимённым клубом.

Хозяева, у которых в отличие от гостей на подготовку к матчу было больше недели, активнее начали. На 5-й минуте Алексей Ионов продавил на правом фланге Эльмира Набиуллина и выкатил мяч под удар Александру Кокорину – мощный удар последнего парировал Сергей Рыжиков. В середине тайма вновь Набиуллин оказался в центре внимания, но в этот раз защитник отличился со знаком плюс. После пушечного выстрела Эльмира метров с 30 уже Владимиру Габулову пришлось в прыжке демонстрировать своё мастерство.

Ответ Рыжикова был ещё более убедителен: наш голкипер снова вышел победителем в дуэли с Кокориным, забрав мяч намертво. На исходе получаса игры отпали все сомнения в том, кто лучший игрок если не матча, то первого тайма точно. Рыжиков снова выручил нашу команду, отразив удар Павла Погребняка, когда динамовского нападающего вывели на удар партнёры после выхода пять в три.

В начале второго тайма Игорь Портнягин головой пробил выше ворот после подачи Набиуллина, а вскоре после этого был заменён. Марко Девич появился на поле, впервые за долгое время получив более получаса игрового времени. Надо сказать, что опытный форвард очень здорово вошёл в игру, заставив оборону хозяев изрядно потрудиться. Не раз Девич убегал в контратаку, но для взятия ворот не хватало малости.

В целом после перерыва ни та, ни другая команда не владела весомым преимуществом. Матч в Химках стал единственным безголевым в 9-м туре, который в целом выдался очень результативным.

Нельзя не отметить, что эта игра стала для нашего многолетнего вратаря Сергея Рыжикова 100-й «сухой» в чемпионатах России!

Чемпионат России. 9 тур

Динамо (Москва) – Рубин – 0:0. 21 сентября. Арена Химки. Судья - Москалёв (Воронеж).

Динамо: Габулов, Дьяков, Губочан, Козлов, Морозов, Денисов (к), Жирков, Ташаев, Ионов, Кокорин, Погребняк.

Запасные: Шунин, Зобнин, Каляшин, Лёвин, Лещук, Кузьмин, Живоглядов, Обольский.

Рубин: Рыжиков (к), Котуньо, Кверквелия, Камболов, Набиулин (Устинов, 65), Кисляк, Благо, Оздоев (Карлос Эдуардо, 69), Канунников, Дядюн, Портнягин (Девич, 57).

Запасные: Нестеренко, Хагиги, Сорокин, Лемос, Батов, Ахметов, Шейдаев, Билялетдинов.

Предупреждения: Кверквелия, 23; Кокорин, 28; Кисляк, 44.