09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Рубин» – «Ростов» – 0:0

«Рубин» сыграл вничью со счетом 0:0 во встрече 14-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России с «Ростовом» на «Казань Арене» и продлил беспроигрышную серию на своем поле до шести матчей.

Для обеих команд игра носила крайне принципиальный характер, и если ростовчане выставили оптимальный состав, то «Рубин» не досчитался сразу нескольких игроков, как правило выходивших с первых минут. Из-за травм Максима Канунникова и Дениса Ткачука Хавьеру Грасии, дабы вписаться в условия лимита, пришлось изрядно перекроить фланги. В итоге впервые в чемпионате в стартовом составе появились Максим Лестьенн и Рифат Жемалетдинов, в опорную зону вернулся оправившийся от травмы Руслан Камболов.

Неудивительно, что начали игру соперники сверхосторожно. Первого мало-мальски опасного удара зрителям подмерзшей «Казань Арены» пришлось ждать 20 минут – Александр Ерохин пробил рядом с каркасом после ошибки Рубена Рочины. По-настоящему опасными моментами команды обменялись уже ближе к концу тайма. Камболов, замыкая подачу Рочины с углового в касание, едва не поразил ближний угол. Гости ответили ударом Дмитрия Полоза головой с близкого расстояния после фирменной подачи Тимофея Калачёва справа, Сергей Рыжиков был на чеку.

Ростовчане поактивнее начали второй тайм и даже заставили сердца казанских болельщиков екнуть. Александр Гацкан черпаком забросил в район вратарской, где Сердар Азмун технично обработал мяч, развернулся и пробил – благо, Тарас Бурлак в последний момент успел удар блокировать.

Постепенно «Рубин» на правах хозяев прибрал инициативу к своим рукам, стал атаковать большими силами и заставил как следует поработать Сослана Джанаева. Гости терпеливо выжидали момент – это у команд Курбана Бердыева получается хорошо – и с выходом Александра Бухарова едва не забили. Сначала Рыжиков великолепно сыграл на перехвате и ликвидировал выход два в одного, а спустя мгновение Серхио Санчес в отчаянном подкате выбил мяч из-под ног Кристиана Нобоа, выходившего один на один.

В концовке, которая выдалась нервной, «Рубин» выглядел предпочтительнее, командой, которая больше хочет победить, но финальный свисток зафиксировал в целом закономерную ничью.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 14 тур

Рубин – Ростов (Ростов-на-Дону) – 0:0. 18 ноября 2016 г. Казань. Стадион «Казань Арена». -8 градусов. 18 971 зритель. Судья – Николаев (Москва).

Рубин: Рыжиков (к), Санчес, Самбрано, Бурлак, Набиуллин, Мвила, Камболов, Рочина (Гарсия, 80), Жемалетдинов, Лестьенн (Девич, 72), Жонатас.

Запасные: Нестеренко, Кверквелия, Бергстрём, Устинов, Самбрано, Бауэр, Сонг, Оздоев, Цакташ, Карадениз, Ахметов.

Ростов: Джанаев, Кудряшов, Гранат, Навас, Мевля, Гацкан (к) (Препелицэ, 85), Калачёв, Нобоа, Полоз, Ерохин, Азмун (Бухаров, 78).

Запасные: Комиссаров, Медведев, Терентьев, Гуйе, Григорьев, Киреев, Байрамян, Думбия, Эзатолахи.

Предупреждения: Гацкан, 30; Навас, 58; Жемалетдинов, 79.