09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Рубин» – в четвертьфинале Кубка России!

Dja_92591«Рубин» со счетом 1:0 обыграл «СКА-Хабаровск» в матче 1/8 финала Кубка России на «Казань Арене» и вышел в четвертьфинал турнира! Единственный мяч на 118-й минуте встречи забил Самуэль Гарсия с передачи Эльмира Набиуллина.

Матч против крепкого клуба из ФНЛ ожидаемо сложился непросто для «Рубина». Как и в предыдущей кубковой встрече в Чите, тренерский штаб предоставил шанс футболистам, нечасто получающим игровую практику в чемпионате России.

Первый опасный момент у чужих ворот казанцы создали только на 13-й минуте. Гёкдениз Карадениз сыграл в стенку с Максимом Лестьенном и в касание пробил с линии штрафной, голкипер отбил перед собой, но все тот же Карадениз немного не успел на добивание.

Насыщенной вышла концовка тайма, в которую уместились два нереализованных супермомента у Марко Девича и удаление игрока гостей, экс-рубиновца Андрея Киреева, опасно сыгравшего против Мийо Цакташа. Фол Киреева очень походил на тот, что сам Цакташ совершил в Грозном, однако если хорват соперника не касался, и его красная карточка сегодня справедливо была отменена, то Киреев сыграл довольно жестко.

Казалось, во втором тайме казанцы без проблем решат исход матча в свою пользу. Но не тут-то было. Хабаровчане вдесятером оборонялись настолько организованно, что «Рубину» пришлось бросить в бой свою главную ударную силу – Рубена Рочину и Жонатаса. Оба могли стать героями матча, но испанец не попал в створ метров с 12-и, а удар бразильца головой уже в добавленное время каким-то чудом парировал поймавший кураж голкипер «СКА» Александр Довбня.

В дополнительное время подопечные Хави Грасии планомерно взламывали оборону хабаровчан и на 118-й минуте, когда казалось, что серия пенальти неизбежна, невысокий Самуэль Гарсия сделал то, что не могли сделать ни Жонатас, ни Девич – после подачи Эльмира Набиуллина Саму головой отправил мяч в притирку со штангой и принес столь нужную победу нашей команде, а вместе с ней и путевку в четвертьфинал Кубка России.

В 1/4 финала, уже в марте следующего года, «Рубин» сыграет с новосибирской «Сибирью». Хозяин этой встречи будет определен жребием.

Кубок России. 1/8 финала.

Рубин – СКА-Хабаровск (Хабаровск) – 1:0 (0:0). 26 октября 2016. Казань. Стадион «Казань Арена». Судья – Сухой (Люберцы).

Гол: Гарсия, 118.

Рубин: Нестеренко, Устинов (Ахметов, 46), Самбрано, Бурлак, Набиуллин, Оздоев, Цакташ, Саму, Лестьенн (Рочина, 70), Карадениз (к) (Жонатас, 78), Девич.

Запасные: Рыжиков, Бергстрём, Сонг, Ткачук.

СКА-Хабаровск: Довбня, Иванов, Микуцкис, Удалый (к), Киреев, Никифоров, Черевко, Друзин, Карасёв (Калинский, 10), Кацаев (Казанков, 75), Лескано (Булия, 68).

Запасные: Соромытько, Эдиев.

Предупреждения: Устинов, 24; Оздоев, 52; Никифоров, 53; Девич, 115.

Удаление: Киреев, 44.