09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Рубин» – «Зенит» – 0:2

«Рубин» уступил петербургскому «Зениту» со счетом 0:2 в матче 21-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России на «Казань Арене». Оба мяча гости забили в первом тайме.

Одной из самых обсуждаемых тем перед матчем с «Зенитом» было поле, и надо сказать, что, несмотря на непростые погодные условия, газон с нагрузками справился

С первых минут команды задали высокий темп, быстро переходили центр поля и часто завершали атаки ударами. В первой половине первого тайма «Рубин» смотрелся ничуть не хуже соперника, на позиционные атаки соперника отвечая быстрым выходом из обороны. Дирижером в команде Хави Грасии, которая, к слову, впервые сыграла по схеме 4-3-3, выступал Мийо Цакташ и неплохо справлялся с ответственной ролью.

На 36-й минуте все же «Зенит» сумел открыть счет, когда Артём Дзюба в свойственной для себя манере продавил Тараса Бурлака и головой отправил мяч под перекладину. Казанцы настолько расстроились этому голу, что почти тут же пропустили второй. Мигель Данни сыграл в стенку с Александром Кокориным, спокойно получил мяч в штрафной и низом послал его в дальний угол. Карлос Самбрано и Янн Мвила помешать португальцу не сумели.

Спустя пару минут Ильзат Ахметов и Рифат Жемалетдинов организовали схожую атаку, но в ближнем бою Ильзат сократившего угол Андрея Лунева не переиграл.

Во втором тайме казанцы большими силами пошли вперед, где-то рискуя и пропуская контратаки соперника, но моменты для того, чтобы хотя бы сократить отставания в счете, были. Вышедший на замену Максим Лестьенн вывел Жонатаса один на один, но из-под ног бразильца в последний момент Николас Ломбертс мяч выбил.

Особенно жаркими у ворот «Зенита» выдались заключительные минут десять после того, как вторую желтую карточку получил хавбек гостей Артур Юсупов. «Рубин» сделал все, чтобы игру спасти, но пробить голкипера петербуржцев и порадовать болельщиков в этот день хозяевам поля было не суждено.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 21 тур.

Рубин – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:2 (0:2). 2 апреля 2017 г. Казань. Казань Арена. 10 022 зрителя. Судья – Сельдяков (Балашиха).

Голы: Дзюба, 36; Данни, 40.

Рубин: Рыжиков (к), Бауэр, Бурлак, Набиуллин, Самбрано, Цакташ, Камболов, Ахметов (Рочина, 57), Мвила (Лестьенн, 67), Жемалетдинов (Ткачук, 77), Жонатас.

Запасные: Нестеренко, Акмурзин, Кузьмин, Санчес, Устинов, Махатадзе, Карадениз, Сонг.

Зенит: Лунев, Цаллагов, Иванович, Ломбертс, Кришито, Юсупов, Эрнани, Жулиано (Маурисио, 88), Данни (к), Кокорин (Шатов, 81), Дзюба.

Запасные: Лодыгин, Гойло, Кержаков, Джорджевич, Молло, Гарсия, Анюков, Нету, Чернов.

Предупреждения: Юсупов, 49; Ломбертс, 62; Жулиано, 65; Камболов, 77; Набиуллин, 88; Кришито, 90+.

Удаление: Юсупов, 84 (2 ж.к.).