09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Спартак» – «Рубин» 2:1

«Рубин» со счетом 1:2 уступил московскому «Спартаку» в матче 17-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России на «Открытие Арене». Эта игра стала заключительной перед трехмесячным зимним перерывом в чемпионате.

Перед матчем стадион минутой молчания почтил память жертв трагедий под Ханты-Мансийском и в Колумбии. Первый символический удар нанес гроссмейстер Сергей Карякин, участник недавнего матча за звание чемпиона мира.

Дебют, выражаясь шахматным языком, получился довольно закрытым и малособытийным. «Спартак» чуть агрессивнее проходил центр поля и атаковал чуть смелее, используя фланги. «Рубин» организованно оборонялся и выбегал в быстрые контратаки. В одной из них, на 38-й минуте, Рифат Жемалетдинов и Рубен Рочина соорудили первый для своей команды угловой. Сам испанец исполнил подачу со стандарта, которую в касание замкнул Жонатас. Гол-красавец!

«Спартак» отыгрался всего через пять минут. Ивелин Попов справа доставил мяч до Квинси Промеса, который метров с десяти отправил мяч точно в верхний угол. Голландец мог зажигать свою фамилию на табло чуть раньше, но в схожей ситуации Сергей Рыжиков вышел в дуэли с нападающим победителем.

В первые минут десять после перерыва «Рубин» насоздавал моментов у чужих ворот больше, чем за весь первый тайм. Тарас Бурлак без помех замыкал подачу с углового на дальней штанге, но пробил выше ворот. Еще более явный момент чуть позже упустил Жонатас, которому сантиметров не хватило, чтобы красиво перекинуть Артёма Реброва.

Постепенно игра выровнялась и сбилась на довольно частые фолы, порой грубые со стороны обеих команд. В итоге сначала удаление за две желтые карточки схлопотал Эльмир Набиуллин, а спустя пять минут та же участь постигла Промеса. Этих пяти минут в большинстве «Спартаку» хватило, чтобы забить. Денис Глушаков пробил из-за пределов штрафной, мяч предательски срикошетил от Самбрано и влетел в сетку.

«Рубин» провел концовку встречи в атаках, но даже финальный штурм дивидендов не принес. Несмотря на поражение, на зимний перерыв «Рубин» уходит с высоко поднятой головой, показав очень достойную игру в гостях против лидера.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 17 тур.

Спартак (Москва) – Рубин – 2:1 (1:1). 5 декабря 2016. Москва. Стадион «Открытие Арена». Судья – Вилков (Нижний Новгород).

Голы: Промес, 43; Глушаков, 74 – Жонатас, 38.

Спартак: Ребров, Ещенко, Таски (Маурисио, 63), Кутепов, Макеев, Фернандо, Глушаков (к), Зобнин, Зуев (Мельгарехо, 61), Промес, Попов (Тимофеев, 82).

Запасные: Песьяков, Пуцко, Кутин, Ананидзе, Давыдов.

Рубин: Рыжиков (к), Набиуллин, Бурлак, Самбрано, Бауэр (Девич, 83), Цакташ, Мвила, Жемалетдинов, Оздоев (Устинов, 73), Рочина (Гарсия, 64), Жонатас.

Запасные: Нестеренко, Акмурзин, Бергстрём, Кверквелия, Махатадзе, Билялетдинов.

Предупреждения: Набиуллин, 6; Промес, 45; Цакташ, 65; Зобнин, 69; Жонатас, 76; Маурисио, 80; Попов, 82.

Удаления: Набиуллин, 71 (2 ж.к.); Промес, 77 (2 ж.к.).