09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Уступили «Зениту» на «Петровском»

«Рубин» со счетом 1:4 уступил «Зениту» в матче 7-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге. Единственный мяч в ворота хозяев поля забил Жонатас.

Вопреки ожиданиям, «Рубин» не стал прижиматься к воротам на первых минутах, напротив, чуть больше владел мячом и едва не организовал быстрый гол. Карлос Самбрано подключился к атаке и чуть не замкнул навес Дениса Ткачука. Постепенно хозяева перехватили инициативу, активизировался фланг Юрия Жиркова. Именно он стал одним из героев первого тайма, заработав для своей команды пенальти. Артём Дзюба пяткой вывел Жиркова один на один, Алекс Сонг на скорости зацепил быстроного соперника в штрафной площади – точка. Доменико Кришито развел мяч и Сергея Рыжикова по разным углам.

До перерыва «Зенит» создал еще два супермомента, но увеличить отрыв не сумел. Сначала Дзюба не использовал выход один на один – Самбрано каким-то чудом догнал нападающего. Затем верный момент не использовал Жулиано, с близкого расстояния не попавший в пустые ворота после фирменного прострела Игоря Смольникова. «Рубин» ответил неплохо разыгранным стандартом, но подачу на дальней штанге ни Ткачук, ни Жонатас не замкнули.

В перерыве Хави Грасия сделал сразу две замены, вместо Рубена Рочины и Руслана Камболова выпустив Максима Лестьенна и Магомеда Оздоева. Начало тайма снова за «Рубином», чувствовалась заряженность на борьбу. Однако на 53-й минуте казанцы так увлеклись атакой, что проспали контратаку. Дзюба убежал на рандеву с Рыжиковым, но не стал бить, а отдал на набегавшего параллельным курсом Роберта Мака, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Второй пропущенный мяч настолько расстроил подопечных Хави Грасии, что в течение следующих десяти минут в сетку ворот Рыжикова, которому в день игры исполнилось 36 лет, влетело еще два мяча. Жулиано и Дзюба записали голы на свой счет.

Концовка встречи прошла под пения виража «девяносто лет, девяносто лет» и «Герман Зонин, Герман Зонин». Прославленный тренер, уроженец Казани, поработавший в Северной столице на днях отметил серьезный юбилей и по праву заслужил внимание болельщиков.

Гол Жонатаса в концовке встречи подсластил горечь поражения.

РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 7 тур.

Зенит (Санкт-Петербург) – Рубин – 4:1 (1:0). 19 сентября 2016. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Судья – Матюнин (Москва).

Голы: Кришито, 16 (с пенальти); Мак, 53; Жулиано, 59; Дзюба, 63 –Жонатас, 86.

Зенит: Кержаков М., Смольников, Нету, Кришито, Жирков (Новосельцев, 69), Гарсия Х. (к), Витсель (Маурисио, 18), Жулиано, Кокорин, Мак (Джорджевич, 63), Дзюба.

Запасные: Лодыгин, Обухов, Кержаков А., Ломбертс, Юсупов, Шатов, Могилевец, Анюков.

Рубин: Рыжиков (к), Набиуллин, Самбрано, Санчес, Бауэр, Камболов (Оздоев, 46), Сонг, Рочина (Лестьенн, 46), Ткачук, Канунников, Жонатас.

Запасные: Нестеренко, Устинов, Бурлак, Кверквелия, Бергстрём, М'Вила, Ахметов, Гарсия С., Девич, Жемалетдинов.

Предупреждения: Дзюба, 57; Самбрано, 57; Джорджевич, 77; Смольников, 88; Жонатас, 88