Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Казанская футбольная школа готовит новых рубиновцев

76c8ad4655856c81

Кроме глобальной десятилетней программы какие нововведения в современной методике казанской школы?

- Мы стали работать с детскими садами. Раз в неделю наши тренеры ходят к самым маленьким детям и проводят получасовую тренировку. Не футбольную, а спортивную. Ведь дети еще слишком малы для серьезных занятий. Самых активных детей тренеры отмечают для себя. В Казани 200 садиков, в них 5000 детей. Раз в неделю в выходные в футбольно-легкоатлетическом манеже мы собираем 200-250 детей, даем им почувствовать себя в иной ипостаси. Половина поля делится на 6 станций, в каждой работает по 2 тренера, каждые 7 минут группы детей меняют станции, происходит ротация, малыши осваивают удары, игру в футбол, упражнения на координацию. У нас имеется большая база данных, и мы передадим ее в другие клубы города, таким образом, те дети, которые не попали в школу «Рубина», смогут пробоваться в других школах. Так мы получим здоровую конкуренцию в регионе, ведь мы не хотим побеждать всех по 5:0, нам необходима конкурентная борьба! И тут мы уже решаем две задачи – селекция и привлечение большой массы детей и их родителей (а зачастую на мероприятия приходят не только мамы и папы, но и бабушки с дедушками) к здоровому образу жизни. Но также есть и важнейшая третья задача – юные футболисты пополняют и армию болельщиков. А на данный момент Казань остается в этом плане футбольной провинцией, несмотря на два чемпионства. Ведь даже на топовых матчах со «Спартаком» или ЦСКА на стадион нередко приходят поболеть не за «Рубин», и это ненормально. Кроме вышеперечисленных функций есть и еще одна польза от казанской детской школы. Исходя из европейского опыта, можно сказать, что дети, прошедшие через футбольную школу, если даже и не станут великими футболистами, то как минимум станут болельщиками и фанатами клуба, а также, возможно, и инвесторами, ведь они охотнее будут вкладывать деньги в родную команду. Таким образом, деятельность школы многофункциональна.

- Если столько внимания школа «Рубина» уделяет культурному воспитанию молодежи, проводите ли Вы какие-нибудь неспортивные мероприятия?

- Да, недавно посещали институт исламоведения, сам первый раз был в мечети. Такие мероприятия должны стать постоянными. Мне очень нравится Казань, она очень своеобразна и уникальна для современного мира, здесь гармонично сочетаются православная и мусульманская культуры, от такого города надо брать как можно больше.

- Как Вы думаете, когда отечественные воспитанники выйдут на ведущие роли в клубах и количество легионеров сократится?

- Не рискну давать точный прогноз, но это однозначно произойдет. Процесс пошел. Улучшаются условия тренировок, растут возможности российского футбола. Также важна подготовка отечественных тренеров. Будут хорошие специалисты, будут и свои хорошие воспитанники. Долгое время мы считали, что достаточно Высшей школы тренеров, но этого мало для такой огромной страны. Несколько лет назад РФС достигло соглашения с УЕФА в плане подготовки профессиональных тренеров. Работа ведется, и вскоре появятся новые достойные специалисты. У нас ограничены возможности в футбольном образовании, тогда как в Европе любой слесарь способен при желании получить сертификат тренера разной категории, исходя из своих талантов и посещенных курсов. А вообще замечу, что легионеры высокого уровня на определенном этапе полезны для воспитания наших мальчишек, молодежь берет с них пример. Посмотрите на тот же турецкий футбол, годами ранее они закупали иностранных футболистов хорошего уровня, через некоторое время сборная Турция заиграла гораздо лучше и стала призером чемпионатов мира и Европы.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама