Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

С точки зрения киногеничности все футболисты «Рубина» весьма привлекательны

e67eb70055adadcd9636b30c1c2166d2

Футболисты «Рубина» скоро станут кинозвездами. В начале 2020 года на федеральном канале пройдет премьера первого в российском кинематографе фильма о футбольном клубе. Картина «Команда» расскажет о быте чемпиона страны, атмосфере в коллективе. О задумке и процессе создания фильма мы побеседовали с режиссером Мурадом Нурыевичем Алиевым.

- Мурад Нурыевич, как вообще возникла идея снять фильм о футбольной команде?
- Идея родилась от хорошей игры. Я пристально следил за выступлениями «Рубина», ведь тренеры красно-зеленых – мои земляки, выходцы из Ашхабада. Я давно знаком и с Курбаном Бердыевым, и с Виталием Кафановым. Во второй половине чемпионского 2008 года я нередко посещал матчи «Рубина» и сделал предложением руководству клуба о съемке фильма.

- Какова концепция фильма?
- Главная идея, как сообщают новости, выражена в названии фильма «Команда». Бывает команда единомышленников, команда президента, а в нашем кино команда «Рубин» - весь коллектив клуба, начиная с президента и заканчивая дворником, нас интересует именно команда в широком понимании. Исходя из этого, мы и будем строить фильм, затронем все аспекты, расскажем об истории, истоках, о роли республики, о связи ветеранов с современным поколением. Но естественно, стержнем сюжета пройдет сезон-2010, а уже на него будут накручиваться грозди истории, человеческих образов. Это документальное кино не столько о футболе, сколько о людях футбола!

- Насколько тяжело войти в доверие футбольного коллектива, работать со звездами спорта?
- Это самое сложное. Вообще фильм жанра инсайд– внедрение, не шпионское, а нормальное, хорошее внедрение. И работать в таком жанре очень непросто. Это не репортаж, а целый фильм все-таки. Наша съемочная группа постоянно с командой, мы надоедаем им, маячим, мы с ними и на сборах, и на еврокубковых матчах. Постепенно игроки раскрываются, начинают шутить. Например, все испаноговорящие футболисты хохмачи, сначала зажимались, а теперь легко работают на камеру, шутки выдают. Однажды такое внедрение привело к комическому случаю: Эдуард Реджепов снимал бассейн в отеле в Турции на сборах, из сауны вышли Навас и Хорди, аккуратно отобрали камеру, выбросили оператора в бассейн и сами стали снимать. Вот такая была дружественная обстановка! В другой раз после победы в Суперкубке Эдуард выбрал кадр с поля и упал на газон, чтобы снять эффектный момент поднятия кубка, однако футболисты не поняли его маневра и навалились, чтобы поздравить с новым титулом. Кадр испортили, но было весело! И как раз перед зрителем раскрывается то, что обычно болельщик не видит – отношения между тренерами, игроками, там много веселого, человеческого. Наша задача – копнуть глубже и подать эту истинную человеческую жизнь наших героев.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама