"Рубин" все-таки выиграл. Впервые в этой Лиге чемпионов и впервые в ноябре. Благодаря вчерашней победе казанский клуб получил отличную возможность стать четвертым нашим представителем в Лиге Европы, что хорошо. Но так и не приоткрыл при этом личика, словно восточная Гюльчатай. Что плохо.
Позавчерашняя игра - очередная иллюстрация всего рубиновского сезона-2010. Из новшеств на поле - лишь красный мяч на зеленом газоне да странная бордовая разметка. Наверное, прогрессивная, но телепросмотр матча затрудняющая. Все остальное, сугубо футбольное, неизменно: одиннадцать грузчиков на один рояль, скрип футбольных запчастей, суровая борьба казанских сизифов с квадратным камнем обстоятельств.
И пиджак Бердыева тот же самый. В свете грядущего перехода на "осень - весну" из него мог бы получиться неплохой символ перемен: кругом мороз - а мы крепчаем.
На самом деле все вышесказанное - вовсе не смех в кулачок, а своего рода сопереживание казанскому тренеру, прожившему вместе с командой очень непростой сезон. Я не знаю, сколько таких сезонов должно еще миновать, чтобы кто-то в России усомнился в квалификации и профессионализме Бердыева. Двукратных чемпионов страны изваял именно он (при наличии спонсорских денег, конечно). Полагать, что у ваятеля затупился резец, оснований нет. Но команда его нынешняя рублена топором, это видно невооруженным глазом.
Основной затейник в "Рубине" - Нобоа. И это тоже своего рода символ. Трудолюбивый и отважный парень, казанец по духу, опора команды. Но его, Нобоа, футбол - это сейчас футбол и всего остального "Рубина", демонстрация наставших непростых времен.
Без спадов игровых и турнирных не способен прожить ни один клуб мира. У "Рубина" (по сравнению с чемпионскими сезонами, понятно) наступил именно такой спад. Бердыев чувствует это, как никто другой, но, не имея привычки жаловаться, продолжает тащить свою объемную поклажу. Некрасивая надежность много лучше шаткой эстетики - для него так было, есть и будет всегда.
Хотите отлично вложить деньги? Аренда виллы в Италии пользуются большой популярностью среди покупателей недвижимости. И это неудивительно, так как цены на жилье очень демократичные, что, учитывая их регулярный рост, приобретение жилой площади в Италии является отличным вложением средств.
Однако проблема, мне кажется, вот в чем: тренер "Рубина" в силу природной сути и душевной организации может сказать себе "надо", переключиться с творчества на рутину и усилием воли заставлять себя работать на том же уровне, пока не добьется своего вновь. У его команды это получается не всегда. Игра и слово "надо", написанное на лицах рубиновских игроков, плохо сочетаются в чистом виде. С такими жизненными установками можно и нужно биться за результат, но крайне сложно творить. А что, как не угрюмую битву за результат, мы видим в исполнении казанцев весь этот год?
Я абсолютно убежден, что рано или поздно несмазанный футбол "Рубина" уступит место той игре, контуры которой Бердыев упрямо насаждает и которую мы уже видели в прошлом. Он не устал настолько, чтобы бросить весла. Он не пересмотрел взгляды на работавшую прежде игровую модель. Он вернет ее обязательно - или уйдет. Но модель эта никогда не будет бесшабашной, нравится это кому-то или нет. В ней обязательно будет заложена основательность, которую сейчас, кстати, многие склонны принимать за кондовость и безыдейность.
Не проиграть "Барселоне" в трех матчах подряд лучше, чем проиграть ей все три раза красиво. Натужная победа над "Копенгагеном" не может быть постыдной, потому что это - победа. Таковы главные бердыевские постулаты.
Что же, и на том спасибо.






