Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

4 неприятности, случившиеся в матче «Анжи» - «Рубин»

РФПЛНакануне в матче 27-го тура чемпионата страны в футбольной премьер-лиге «Рубин» на выезде встречался с махачкалинским «Анжи». Этот поединок мог определить дальнейшие перспективы клуба из столицы Татарстана в концовке нынешнего сезона. Так и случилось. Несмотря на открытый гостями счёт за 8 минут до конца встречи, «рубиновые» уступили команде Сулеймана Керимова и Гуса Хиддинка - 1:2, и практически потеряли шансы на завоевание медалей. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» анализирует это и прочие последствия поражения казанцев.

news_3893.jpg
Гола Романа Ерёменко оказалось недостаточно, чтобы "Рубин" мог продолжить борьбу за медали российского чемпионата. фото: www.rubin-kazan.ru

1. КАЗАНЬ ОСТАЁТСЯ БЕЗ «БРОНЗЫ» И МОЖЕТ «ПРОЛЕТЕТЬ» МИМО ЕВРОКУБКОВ

Поражение на «Анжи-Арена» ставит под сомнение итоги того замечательного пути, который подопечные Курбана Бердыева прошли нынешней зимой-весной в Лиге Европы. Второй чемпионат подряд Казань, которая ещё не забыла завоёванные «Рубином» титулы  лучшей команды страны в 2008 и 2009 годах, практически гарантировано остаётся без медалей. И рискует остаться без места в еврокубковом вагоне в сезоне 2013/14. Ведь «лигочемпионское купе» давно уже заняли ЦСКА и «Зенит», а желающих «подселиться» к Махачкале в «лигоевропейский плацкарт» хоть отбавляй. За три тура до финиша отечественного футбольного первенства «рубиновые» могут, примерно с равной долей вероятности, занять место в диапазоне от четвёртого до седьмого в итоговой турнирной таблице. А попадание в еврокубки обеспечивает, с большой долей вероятности, позиция не ниже пятой.

По состоянию на утро 5 мая, «Спартак», «Рубин» и «Кубань» имеют в активе по 44 очка, а столичное «Динамо» - 43, но при одной игре в запасе. Поэтому, в случае успеха в сегодняшнем поединке с «Крыльями Советов», подопечные румынского специалиста Дана Петреску могут взобраться на «чистое» четвёртое место. В последних трёх турах «Рубин» играет дома с «Мордовией» и «Краснодаром», а также отправляется на традиционно сложный выезд в Самару. При этом  у оппонентов казанцев соперники ничуть не сильнее, разве что выделяется поездка «Кубани» в Москву в рамках 29-го тура в гости к местным армейцам, ведущим борьбу за чемпионский титул. Так что борьба «за Европу» рискует идти в нашем чемпионате вплоть до финального свистка в самом последнем матче. И «Рубин» здесь фаворитом не выглядит. Следующую игру нам проводить с «Мордовией», окрылённой победой над «Спартаком». Клуб из Саранска вряд ли спасёт своё место в элите, но его игроки отчаянно бьются за новые контракты с командами из премьер-лиги. Волжское дерби против «Крыльев Советов» - это всегда встреча повышенной сложности, причём не только с точки зрения происходящего на футбольном поле, но и с учётом сложных отношений между болельщиками. К тому же Самара отчаянно пытается избежать стыковых матчей. Наконец, приезд в заключительном туре в Казань амбициозного «Краснодара» Сергея Галицкого также не сулит лёгкой прогулки.  Плюс тренерскому штабу «рубиновых» придётся очень постараться, чтобы мотивировать своих подопечных на «Мордовию» и «Крылья» после «Челси» и ЦСКА.

2. БЕРДЫЕВ ПРОИГРЫВАЕТ БЕРДЫЕВУ

Сам ход матча в Каспийске - городе-спутнике Махачкалы - несколько  удивил. Словно мы увидели новую серию борьбы, которая идёт в голове у одного большого футбольного тренера – Бердыева-прагматика и Бердыева-творца. В социологии личности это называют внутриролевым конфликтом или ролевой напряжённостью. Кажется, что наставник «Рубина» опять принялся доказывать скептикам,  что перестройка стиля игры его команды отнюдь не «заморожена» до лучших времён, а вполне себе идёт полным ходом. Вот только ключевой матч чемпионата за четыре тура до его финиша вряд ли подходящее время и место для подобных демонстраций. Второй тайм игры с «Анжи», начиная примерно с 60-й минуты, с почти забытым соперниками центром поля, с постоянно возникавшими на половине поля гостей свободными зонами по причине занятости игроков «Рубина» в атакующих действиях – это так было не похоже на традиционную шахматную партию, разыгрываемую Бердыевым на футбольном поле.

И, если на возросшую активность Виллиана на правом фланге атаки  наставник казанцев чётко среагировал заменой Кристиана Ансалди на Ивана Маркано, то после голаРомана Ерёменко привычных для «рубиновых» перестроений не произошло. Абсолютно в стилистике «рулевого» гостевой команды был бы выход в этой ситуации полузащитников оборонительного плана Пабло Орбаиса и Сергея Кисляка. Но этого не произошло. Конечно, менять, к примеру, Ерёменко и Александра Рязанцева было нельзя в силу лимита на легионеров, но, думается, дело не только в этом. Бердыев по-прежнему размышляет о стратегии развития команды. Очень символично в этой связи, что баск Орбаис, которого немало людей считают едва ли не лучшим «опорником» в истории «Рубина», вторую игру подряд остаётся на лавке. Ветеран с Пиренеев – это один из символов команды «Эпохи Автобуса», для прорыва же на новые футбольные горизонты казанцам нужны другие исполнители. Кстати, Орбаис заключал контракт с «Рубином» до конца текущего сезона. Останется он в команде или нет – это может стать определённой лакмусовой бумажкой относительно выбора будущего клуба из столицы Татарстана.

3. НАЙДУТСЯ  ЛИ АРГУМЕНТЫ, ЧТОБЫ УДЕРЖАТЬ ЛИДЕРОВ

Отсутствие медалей по итогам сезона и уж тем более вероятное отсутствие команды в еврокубках может вновь создать проблему с точки зрения комплектования команды. Вряд ли куда-то денутся имеющие долгосрочные соглашения с клубом Саломон Рондон и Янн М’Вила, но целый ряд лидеров «Рубина», очевидно, станут в предстоящее межсезонье лакомыми трансферными кусочками для многих клубов, российских и не только. Бибрас Натхо, Рязанцев и Ерёменко – вокруг этих ключевых футболистов середины поля сейчас идёт много разговоров. У первых двух в конце года заканчиваются контракты, а качество игры третьего не может ни обратить внимание скаутов серьёзных европейских команд. Сохрани «рубиновые» счёт на табло, установившийся после шикарного обводящего удара всё того же русского финна на 82-й минуте, беспокойств за формирование команды на следующий сезон было бы заметно меньше.

4. СОМНЕНИЯ В «ЧИСТОПЛОТНОСТИ» ВСТРЕЧИ

На эту тему не хочется распространяться вовсе, хотя и обойти  её вниманием было бы тоже неверным. Разговоры о «товарищеском» характере матча были неизбежны, тот, кто не видел матча, но ознакомился с его статистикой, поспешные выводы сделал для себя сразу же. Пожалуй, последний раз «Рубин» давал сопернику развернуть игру на 180 градусов по ходу матча еще в 2009-м в своей дебютной игре Лиги чемпионов против киевского «Динамо» (1:3). Но тогда у украинского клуба был целый тайм, здесь же всё решилось в течение нескольких минут.

Согласитесь, что если бы подобным образом «Анжи» обыграл, к примеру,  «Спартак»Валерия Карпина, то никто бы сильно не удивился. Футбольная репутация сверх организованной команды  просто не позволяет «рубиновым» проигрывать вот так. Но они уступили, хотя Сергей Рыжиков медленно выбивал мяч от ворот, Маркано немного полежал на траве, а Бердыев отчётливо кричал со скамейки: «Спокойно!» Вместо спокойствия гости побежали вперёд и, когда махачкалинцы забивали победный гол, к трём защитникам «Рубина» первым прибежал на помощь…Ерёменко, ведь у центральных полузащитников просто не было сил, чтобы вернуться в оборону. С «Автобусом» и Орбаисом на поле такое вряд ли бы произошло.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама