Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

4 загадки, которые загадал матч «Рубин» – «Юрмала», и 3 вопроса, которые после него возникли

Скамейка запасных Рубин-ЮрмолаВчера «Рубин» провел первый матч на итальянском сборе и последний – из тех, которые можно назвать по-настоящему просмотровыми: в двух следующих, оставшихся  до старта в российской премьер-лиге, тренеры, по всей видимости, будут наигрывать тот костяк, на который рассчитывают в первых турах чемпионата. Корреспондент спортивной редакции KazanFirsrt посмотрел прямую трансляцию этого матча, и делится своими впечатлениями от увиденного.

Алексей СемёновНо прежде всего – огромное спасибо клубу за то, что организовал эту трансляцию, и тем, кто блестяще ее провел. Пишу это без всякого сарказма, хотя кто-то, возможно, в этом онлайне наловит блох. Лично меня все устроило: отработано хорошо (отдельное спасибо операторам и режиссеру), болельщики, кто захотел, получили полную информацию об этом матче – полнее можно получить, только находясь на трибунах.

Я тоже болельщик «Рубина» с 38-летним стажем – из тех, кто помнит не только деревянные ворота Центрального стадиона Казани, но и Алексея Саныча Семенова, играющего в них. И, скорее, воспользовавшись своим болельщицким правом, нежели журналистским, поделюсь с тем, что меня в этом матче зацепило.

Загадка 1. Поле, на котором проходил матч

Правду поет Олег Митяев: в итальянских горах красота! Пейзажи «Рубин-ТВ» в начале трансляции – пожалуй, второе по силе впечатление, оставшегося после просмотра этого матча. Но… Я, скорее, поверю, что в германоговорящем местечке Италии Занд-ин-Тауферс морды скота итальянские, чем в то, что на Аппенинах могут быть такие газоны.

Бог с ним, что поляна, на которой «Рубин» проводил  этот матч против «Юрмалы», размечена была так, будто человек, разметку делавший, имеет проблемы с координацией и вестибулярным аппаратом!  Дробивший всю дорогу мяч кричал: «Огород!», а неровности поля были видны даже на общем плане.

Есть, конечно, версии на этот счет. В свое время Курбан Бердыев практиковал последние зимние сборы в Голландии, оправдывая это тем, что там поля в это время года в большей степени, чем где-либо, похожи на весенние российские. Возможно, Ринат Билялетдинов готовит команду к плавному переезду на «Казань-Арену» – черт его знает, какой поляны ждать от стадиона, на котором газон «с нуля» приходит в негодность после нуля матчей.

Второе предположение – рачительность «Рубина», который предпочел сыграть там, где поближе и подешевле. Ринат Саярович, подсказываю: поближе и подешевле в Зеленодольске на стадионе «Комсомолец» имени Виктора Колотова. Или на почти родном «Моторе» на Ленинградской улице Казани.

Но вопрос все-таки виснет в воздухе: контрольный матч команды РФПЛ на том самом поле в Занд-ин- Тауферс – задумка тренерского штаба или рачительное отношение к бюджету? А может, что-то другое? Ждем ответа от главного тренера «Рубина» Рината Билялетдинова.

Загадка 2. Человек, похожий на Андрея Громова


Вторая загадка начала терзать умы поклонников «Рубина» еще до игры, когда камера выхватила на трибунах Андрея… простите, человека, похожего на Андрея Громова, который  сидел рядом с игроком «Рубина»  – с Русланом Камболовым, как сказал комментировавший матч Александр Богачев. Сомнения в том, Громов ли это, возникают вот почему: во-первых, клубный, по сути, журналист Богачев никак не прокомментировал появление в кадре этого человека – а ведь Громов приличный по постбердыевским меркам срок отработал в «Рубине»; во-вторых, гендиректор «Рубина» Айрат Гараев совсем недавно заявлял, что Андрей Громов не работает в клубе; в-третьих, попечительский совет «Рубина» еще в декабре прошлого года уволил Громова вместе с главным тренером Бердыевым (а заодно и упразднил должность вице-президента клуба, которую занимал Камиль Исхаков). У вас, уважаемые болельщики, есть основания не верить журналисту Богачеву, гендиру Гараеву и целому попечительскому совету «Рубина»? Но сходство настолько поразительное, что толика сомнений закрадывается: а вдруг это все-таки был Громов? И тогда возникает второй вопрос:  что делает на сборе команды ФК «Рубин» человек, никакого отношения к ФК «Рубин» не имеющий? Ответить на него сможет, наверное, только генеральный директор казанского клуба. Айрат Гарифзянович, если надо, мы оформим официальный запрос.

Загадка 3. Аналитик Александр Башмаков


В начале второго тайма прямую трансляцию украсило появление в эфире Александра Башмакова, одного из ассистентов Рината Билялетдинова. Башмаков был представлен как главный по аналитике тренерского штаба казанцев, но комментатор мог бы этого не говорить. После ответов аналитика на вопросы комментатора все зрители и так поняли: действительно аналитик. На вопрос, какие выводы тренерский штаб сделал по первому тайму, Башмаков ответил как истинный аналитик и патриот клуба: тайн раскрывать не стал (действительно, какие выводы? – надо же проанализировать). Вместо ответа просто рассказал, чем полезны игры с соперниками, явно уступающими в классе (оказывается, налаживанием взаимодействий). А потом просветил  зрителей: сейчас, оказывается, можно получить информацию о том, сколько пробежал футболист, как интенсивно работал в тот или иной отрезок матча – то есть совсем не обязательно ждать выводов другого Александра и тоже аналитика – Бубнова.


Потом рассказал, какие замечательные передачи, выверенные по силе и точности, делает парень из донецкого «Шахтера» Александр Зинченко (сам Зинченко в это время был на поле и действительно выделялся среди других игроков, приехавших на просмотр в «Рубин») – почему-то сразу вспомнилось  детство и тренировки в республиканской СДЮСШОР. А затем, говоря о «Спартаке», признался: «Я слышал, Мурат Якин хороший тренер».

В тренерском штабе Билялетдинова задача Александра Башмакова, который в качестве тренера выигрывал вторую лигу первенства Белоруссии и был уволен из минского «Динамо» после «серебра» чемпионата – просматривать соперников «Рубина», собирать и анализировать информацию о них. Насколько успешен будет этот анализ, покажет сезон, но вопрос к президенту клуба Валерию Сорокину все-таки возникает: почему аналитикам, готовившим информацию к победным матчам с «Барселоной», «Атлетико» и «Челси», в клубе предпочли Александра Башмакова? И пусть вопрос этот покажется риторическим, не задать его после вчерашней трансляции просто нельзя.

Загадка 4. Будущее «Рубина»


Если бы Александр Богачев вел с матча «Рубин» – «Юрмала» аудиотрансляцию,  думаю, настроение у многих поклонников казанской команды после этой игры было бы лучше.

Понятно расхождение оценок тех или иных эпизодов комментатором с картинкой на мониторе – даже закон дает право не свидетельствовать против близких родственников. Но даже если вся большая семья «Рубина», включая болельщиков после отвратительного матча будет говорить, что команда играла хорошо, это ни очков не добавит, ни качества футбола «Рубина» не повысит. Не сказать, что с «Юрмалой» команда играла очень плохо – она играла непонятно. Проблемы с выходом из обороны в атаку резали глаз, а контраст того, что было с тем, что стало, становился пугающим в те моменты, когда мяч получал Гекдениз Карадениз, выполнявший все на порядок быстрее большинства своих товарищей по команде. Он, наряду с Владимиром Дядюном, был лучшим в первом тайме.


Оно и понятно: Карадениза уже не переделать, а до Дядюна у тренеров еще руки не дошли, чтобы объяснить ему, как правильно разворачиваться с мячом или бить по воротам в движении.

Результат 4:0 сделал условный второй состав – молодые ребята, рвавшие и метавшие против заметно подсевшего соперника за то, чтобы подписать с «Рубином» контракт. Не исключаю, что Евсеев, Зинченко, Соболев, Калинский – в потенциале сильные игроки, но для каких клубов они будут обкатываться в «Рубине»? Из клуба, усиливавшегося  звездами, «Рубин» уже стал клубом-трамплином. Подтверждение тому – возвращение Павла Могилевца в «Зенит»,  до этого – уход Рондона туда же. А еще такой факт, как появление свободного агента Александра Бухарова в «Ростове» – похоже, игроки с именем уже не хотят идти в «Рубин».

Хорошо это или плохо, однозначно не скажешь: слишком много вещей во внутриклубной кухне, о которых знает ограниченный круг лиц и которые не считает нужным объяснять рядовому болельщику, то бишь публично. Возможно, «Рубин» станет флагманом перезагрузки всего российского футбола, а возможно, вернется туда, откуда пришел двенадцать с небольшим лет назад.  Как будет все на самом деле? Ответ на этот вопрос даст только время.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама