Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

5 игроков «Рубина», которые раскрылись после ухода Бердыева

Игорь Портнягин«Рубин» в ближайшем туре сыграет против «Ростова», который во второй части сезона тренирует экс-тренер казанцев Курбан Бердыев. В обновленной команде под руководством Рината Билялетдинова проявить себя удалось сразу нескольким футболистам, которые не смогли заиграть при прошлом тренере. Спортивная редакция «БИЗЕС Online» выделяет пять игроков, которым есть что доказать бывшему наставнику в ближайшем матче.

ЭЛЬМИР НАБИУЛЛИН

«Кристиан Ансальди уходит в «Зенит»? Найду другого легионера», - подумал Курбан Бердыев и вместо того, чтобы обратить внимание на внутренние резервы, купил Криса Мавинга, чтобы закрыть позицию левого защитника, да и чтобы Янн Мвила не скучал. Наследие Курбана Бекиевича, в лице закадычных друзей из Франции, не пришлось по душе Ринату Билялетдинову, и, задвинув парочку на скамейку, специалист сделал рискованный шаг в пользу Павла Могилевца и Эльмира Набиуллина. Последний несколько лет добротно смотрелся в матчах за дубль, но в виде вознаграждения получал возможность лишь потренироваться с основой, но до матчей дело не доходило.

Болельщики и эксперты были в легком шоке, когда увидели в составе «Рубина» на первый матч Билялетдинова у руля команды в премьер-лиге молодого дебютанта. Но Набиуллин в первой игре на взрослом уровне против «Анжи» не тушевался, уверенно сыграв на своем фланге защиты и с ходу оправдал доверие. Клуб получил первого воспитанника в основной команде за 6 лет, который сыграл в прошлом году два десятка матчей и закончил его в качестве лучшего молодого игрока чемпионата. И пока Набиуллин начинает 2015-ый год с приглашения в сборную России, Мавинга, проводящий последние матчи «Реймса» в качестве зрителя на скамейке запасных, вероятно, ждет звонка из Ростова.

СОЛОМОН КВЕРКВЕЛИЯ

Грузинский защитник Соломон Кверквелия, по-большому счету, смог проявить себя в «Рубине» Бердыева лишь в матче с киевским «Динамо» и «Лионом» в Лиге Чемпионов, выйдя на поле вынужденно. Соломон в 19 лет сыграл практически образцово против солидных клубов, казалось бы, логично было бы довериться молодому парню, предоставив ему в дальнейшем больше практики. Но Кверквелия в итоге стал для Бердыев чем-то вроде затычки, порой выходя даже на флангах обороны. В последующие годы при туркменском специалисте Кверквелия так и не смог сломать тандем Цезаря Наваса и Романа Шаронова, а между тем тренер подкидывал грузину конкурентов в лице Сальваторе Боккетти и Ивана Маркано, делая задачу почти нерешаемой. Из-за спин легионеров Кверквелия в итоге так и не выбрался.

Билялетдинов по приходу в «Рубин» почти сразу же отказался от Маркано, сделав ставку на Соломона, которого в казанском клубе никто и не воспринимает, как чужака и легионера. Саба в клубе с 18-ти лет и успел стать своим, свободно общается на русском, а одно время вызывал интерес у Фабио Капелло, сборная России испытывает дефицит качественных защитников уже не первый год. Кверквелия по ходу прошлого года доказал, что явно не хуже Маркано, а скорее даже лучше. Пожалуй, не так уж и много защитников в российском чемпионате, которые выступали бы настолько же стабильно, как грузин обновленного «Рубина». К слову он единственный полевой игрок команды, который сыграл все матчи казанцев в новом сезоне с первой и до последней минуты.

ИГОРЬ ПОРТНЯГИН

Игорь Портнягин перед стартом чемпионата и не думал становиться для «Рубина» первым форвардом и лидером атаки, а Билялетдинов вряд ли бы покупал Марко Ливайю и возвращал Владимира Дядюна, если бы изначально ждал от воспитанника «Рубина» такого феноменального сезона. И если Бердыеву и шести лет не хватило для того, чтобы понять, что Портнягин достоин куда большего, чем скитаний по арендам во второсортные клубы, то Билялетдинову для этого хватило всего лишь месяца.

В июле Портнягин, считавшийся четвертым нападающим команды, начинал сезон в Сызрани в составе «Рубина-2» с провальных 0:5, а уже в августе выходил в старте на матч-открытие «Казань Арены» против «Локомотива» и тут же начал давать результат. «Мне хватило 15 минут игры Игоря в матче с тульским «Арсеналом», чтобы понять, что он первый форвард», - отмечал Билялетдинов после победы над «Динамо» (2:0). Пока Бердыев пытается заставить Александра Бухарова забивать чаще, чем раз в полгода, Портнягин передает приветы экс-тренеру, забивая за казанский клуб в каждом втором матче. Игорь уже забил больше всех мячей в чемпионате среди россиян и стал одним из самых ожидаемых игроков в окончательной заявке сборной России на ближайшие матчи.

РУСЛАН КАМБОЛОВ

Руслан Камболов – это исключение в данном списке, поскольку под руководством Бердыева игрок никогда не играл. Но, тем не менее, долгое время был под боком и в зоне видимости тренера, выступая в «Нефтехимике». Взять из нижнекамского клуба Алишера Джалилова тренеру в свое время ничего не помешало, а значит за играми фарм-клуба Бердыев пусть и не пристально, но следил и был знаком с тем же Камболовым.

Заметить что-то в Камболове тогда было действительно сложно. Только знавший возможности игрока тренер мог увидеть в Руслане потенциал для такого роста, как вызов в сборную России и твердое место в старте «Рубина». Реанимация Камболова – это вообще самый эффектный фортель, который сотворил в «Рубине» Билялетдинов. Из игрока, который пропал с радаров футбольной общественности после гола в ворота Петра Чеха, о существовании которого забыли почти все, новый тренер «Рубина» за год сделал одним из лучших российских опорников чемпионата. Прогресс Камболов – тот случай, который показывает, что не всегда нужно ходить далеко за Орбаисами-Мвилами и тратить миллионы впустую, а порой достаточно покопаться в резервах и откопать там что-то стоящее.

КАРЛОС ЭДУАРДО

Еще не запустив в голову тактические схемы и защитные перестроения, легко и непринужденно Карлос Эдуардо ярко заявил о себе сочным дублем в ворота «Амкара», но затем моментально стух. Сначала травмы, а затем недостаточная мотивации и недолжное отношение к делу сыграли против бразильца, и в дальнейшем Эдик в команде Бердыева запомнился лишь посредственной игрой и провокациями в адрес Алексея Сапогова. Тренер поставил на игроке крест и шансов ему уже не давал.

Ренессанс Эдуардо в текущем сезоне – большая заслуга помощника Билялетдинова Дмитрия Кузнецова. Матерого футбольного специалиста, который успел поиграть в Испании за несколько клубов Примеры, отлично знающий ментальность южных игроков и правильный подход к ним. Ассистент Билялетдинова и стал тем проводником, позволившим донести до Эдуардо тактические задачи, которые, возможно, когда-то не смог довести до бразильца Бердыев. Сам Билялетдинов же жестко обозначил перед бразильцем требования, которые ставит перед каждым и не стал идти на поблажки, заставив того пересмотреть свое отношение к делу. Трудом и потом Карлос в новом «Рубине» стал одной из ключевых фигур, без которой в первых матчах 2015-го года команда пока так и не смогла найти свою игру. Возможно, найти ее с бразильцем в составе она сможет в ближайшем матче против «Ростова» Бердыева.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама