Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

5 игроков «Рубина», которые удивили на сборах в турецком Белеке

Владимир ДядюнЧем хорош Дядюн, как проявил себя Ливайя и что ждать от Муллина в будущем? Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» составила рейтинг игроков казанского «Рубина», которые удивили своей игрой в контрольных матчах и тренировочном процессе на сборах в турецком Белеке.

ВЛАДИМИР ДЯДЮН

После аренды в нальчинском «Спартаке» Владимир Дядюн последний раз демонстрировал качества бомбардира и вообще игрока выше, чем среднего, в последний год в «Рубине» в сезоне 2012/2013. Аккурат накануне перехода в «Динамо». Почти 3 года Дядюн и близко не показывал футбола, достойного игрока стартового состава. Последние полгода футболист пытался набрать форму, вернуть кондиции и добрать вес и, кажется, к середине нынешнего сезона нападающий начинает постепенно выходить на прежний уровень игры.

На сборах в Белеке Дядюн регулярно выходил на поле в стартовом составе и два гола нападающего – один из лучших показателей в команде на зимних сборов «Рубина». Красивейшим получился гол Владимира в ворота «Пахтакора» после дальнего обводящего удара с правого края штрафной в девятку – такие же по качеству исполнения Дядюн клал «Мордовии» и «Локомотиву» в лучший «рубиновый» период. То, что Дядюн не деревянный игрок, футболист показывал не только клубному телевидению, но и сопернику. В обводку Владимир в контрольных матчах вступал заметно активнее и куда удачнее, чем в первой части сезона. Требующий больше обострений и игры вперед Ринат Билялетдинов может получить игрока, способного куда на большее, чем латание дыр на флангах защиты.

МАРКО ЛИВАЙЯ

Самый дорогой трансфер «Рубина» в летнее межсезонье Марко Ливайя пока не принес казанцам сопоставимых по затратам дивидендов. Гол в ворота «Спартака» в Кубке России и десяток посредственных матчей, лишний вес – пожалуй все, чем запомнился болельщикам десятый номер «Рубина». В Белеке Ливайя, по словам тренеров, все-таки сбросил вес и смог прибавить в скорости и движении. Заметно, что хорват пока не совсем адаптировался к требованиям тренера и смотрится инородно в командных взаимодействиях, но у Ливайи впереди еще третий сбор.

Однако даже по контрольным матчам заметно, что хорват уже выглядит заметно эффективнее, чем в первых матчах прошлого года. Марко испытывает небольшие проблемы во взаимодействии со средней линией, потому тренерский штаб активно рекомендует хорвату учить русский язык, а полузащитникам больше подсказывать нападающему. Укомплектованой россиянами команде даже Цезарь Навас и Гекдениз Карадениз пытаются делать подсказки на русском языке, потому пока языковой барьер мешает хорвату раскрыться полноценно.

Тем не менее, в Белеке Марко проявил себя довольно ярко, особенно в матче с пражской «Спартой». Эффектный гол после открывания и передачи за спину от Соломона Кверквелии и красивый ассист рабоной на гол Оздоева – этим Ливайя компенсирует частые попадания в офсайд и незначительный рассинхрон от командных действий.

КАМИЛЬ МУЛЛИН

После травмы мениска Камиль Муллин остался почти на полгода без игровой практики и, после матча с «Тереком», в котором нападающий отличился голом, снова вышел на поле спустя почти 9 месяцев. Один из самых быстрых игроков команды на сборах в Белеке демонстрировал скоростные качества, которые за время вне футбола совсем не растерял. Именно эти данные заставляют Рината Билялетдинова верить в игрока и видеть в Муллине потенциал для дальнейшего роста.

В матче с «Црвеной Звездой» Камиль удачно вышел на замену и на левом фланге атаки, где у «Рубина» чуть статично выглядел тяжелый Ливайя, Муллин привнес скорость, движение и больше остроты. Именно через край атаки Муллина «Рубин» раз за разом вскрывал оборону сербов, хоть и не смог сравнять счет (0:1). Билялетдинов после матча провел с юным форвардом продолжительную беседу и указывал на ошибки. Это же наставник делал на протяжении второго тайма в матче со «Спартой». «Я специально выпускаю его на фланг около скамейки запасных, чтобы докричаться до него», - объяснил он. Муллин без подсказок Билялетдинова и партнеров пока не всегда чувствует и понимает, в какую зону следует совершать открывание, как страховать партнера при оборонительных действиях и прочих тонкостей, что вынуждало тренера буквально срывать голос на футболиста. Видимо, именно с этим и связана аренда Муллина в саратовский «Сокол», куда игрок отправился сразу после второго сбора «Рубина». В Камиля в клубе верят и надеются, что постоянная практика в клубе рангом ниже поможет Муллину прибавить в качестве и понимании игры.

ОЛЕГ КУЗЬМИН

Роль Олега Кузьмина в создании боеспособного коллектива в нынешнем «Рубине» в тренерском штабе клуба называют чуть ли не ключевой. Лидер-россиянин в раздевалке очень важен для молодой команды. Кузьмин способен создать в команде определенное настроение, задать тон. Капитанская повязка не случайно досталась игроку, который в «Рубине» Билялетдинова является тем самым проводником, которым, к примеру, когда-то был Сергей Семак.

Кузьмин, наверное, никого не удивит своей стабильно качественной игрой от сезона к сезону на протяжении последних лет. Скорее удивляет отсутствие игрока хотя бы в расширенном списке сборной. Но в Турции даже несмотря на уже довольно длительную карьеру в «Рубине» Саныч - так называют Кузьмина тренеры команды, вызвал удивление невероятно полезной игрой в атаке. Сначала Олег вошел в состав после периода работы в облегченном режиме и матч со «Спартой», по мнению Билялетдинова, удался именно Кузьмину, а не кому-либо из авторов четырех мячей. В третьем матче второго сбора в Белеке Кузьмин разрывал в клочья оборону «Пахтакора» настолько активно, что нанес ударов по воротам даже больше, чем Игорь Портнягин и Ливайя вместе взятые. Один из выстрелов завершился голом капитана. Если Олег в 33 года найдет в себе силы на такие частые и результативные рейды к чужим воротам в официальных матчах, то, возможно, на него наконец-то обратят внимание в тренерском штабе национальной команды.

ТИМУР АКМУРЗИН

Победитель мемориала Гранаткина в составе сборной России Тимур Акмурзин благодаря уверенной игре на турнире попал на сбор основы «Рубина» и даже успел дебютировать за первую команду. Именно на Тимура пал выбор тренера в заключительном матче второго сбора.

17-летний Акмурзин не по годам уверенно руководит обороной и может спокойно накричать на Цезаря Наваса, к примеру, или подогнать Кузьмина прекрыть чужого игрока. Без тушеваний и какой-то боязни Акмурзин на протяжении двух таймов с «Пахтакором» уверенно раздавал команды партнерам от Эльмира Набиуллина, до Игоря Портнягина. Очередной точный вынос мяча прямо в ногу своему игроку ассистент главного тренера Дмитрий Кузнецов сопроводил фразой: «Редкость, когда вратарь так играет ногами».

Кажется, в «Рубине» через несколько лет может появиться достойны сменщик Сергея Рыжикова. При чем из собственного резерва.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама