Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

5 игроков «Рубина», которым не стыдно за старт сезона

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет тех, кто в первые пять туров был на высоте.

АЛЕКС СОНГ

Чуть ли ни единственный, кто из всей группы новичков с ходу и без раскачки начал показывать свой высокий уровень. Алекс Сонг начал полноценно заниматься с «Рубином» лишь за неделю с небольшим до старта сезона, но быстро привёл себя в порядок. Дебют против «Спартака» получился не идеальным, но в целом камерунец произвел впечатление игрока, который должен вывести на новый уровень всю команду и помочь Магомеду Оздоеву наконец-то прогрессировать.

Быстрое принятие решений, цепкость, взрывные проходы, понимание игры, умение разогнать атаку, развернуть – всё это было при нем. Именно Сонг начал голевую атаку «Рубина» в матче со «Спартаком». Алекс по итогам того тура оказался в пятерке лучших по перехватам (12), в десятке по отборам (4) и подборам (6), и стал лучшим игроком казанцев в матче.

Матч с «Анжи» Сонг провел ещё более ударно, хоть «Рубин» и проиграл. Гол Максима Канунникова после стенки и паса между ног защитника от Алекса был настолько шикарным, будто голевую комбинацию придумали игроки «Арсенала» или «Барселоны» – топ-уровень. Сонг по итогам второй игры за «Рубин» вошёл в десятку лучших игроков тура и не сыграл на пластиковом газоне «Оренбурга», где его заметно не хватало.

МОРИЦ БАУЭР

Как и Сонг, Мориц Бауэр сыграл лишь два матча, но и против «Спартака», и в Оренбурге смотрелся на правом фланге обороны лучше, надежнее и полезнее, чем Виталий Устинов, который сам признался, что за тот матч ему было стыдно. И Морицу придется в «Рубине» очень тяжело, пока есть Олег Кузьмин и его сменщик с российским паспортом, но если швейцарец будет играть так, как против «Спартака», то явно будет попадать в состав чаще. Хави Грасия не враг сам себе, чтобы из-за паспорта задвигать более сильного игрока в запас, когда россиянин приносит проблемы или просто бесполезен.

Игроки «Рубина» исполнили за пять туров более полусотни навесов, но лишь два удалось конвертировать в гол. Первый гол «Рубина» случился как раз после отличного кросса Бауэра на Марко Девича.

Очень важное качество Бауэра – это своевременное и уместное подключение к атакам, когда того требует ситуация. Мориц может обыграть один в один (4 обводки в двух матчах) и поучаствовать в атаке, а не просто сбегать вперёд вхолостую, бросив свой фланг защиты во время контратаки. И почему-то есть уверенность, что гола «Анжи» через правый фланг защиты «Рубина» бы не случилось, если бы в том матче играл Бауэр.

ГЁКДЕНИЗ КАРАДЕНИЗ

Похоже, можно купить хоть двадцать новичков, но это никак не повлияет на статус и игру лучшего легионера в истории «Рубина». Гёкдениз Карадениз пахал во время сборов, как проклятый, чтобы не потерять место в старте, показывал класс на тренировках конкурентам за место в составе и Грасии, а на старте сезона выглядел чуть ли не самым острым игроком «Рубина» в атаке.

Если матч в Туле не получился вообще ни у кого, в том числе и у турка, то против «Амкара» и «Анжи» Карадениз в привычном стиле брал мяч, рвался сквозь защитников и угрожал воротам чаще других. После матча с махачкалинцами Гёкдениз стал лидером тура лидером по количеству точных передач в штрафную (13). Для примера, у Романа Ерёменко – 5. Также рубиновец оказался самым обводящим игроком: 10 удачных обводок – вдвое больше, чем у Олега Шатова, Бернарда Беришы, Промеса и Ари.

В общем, меняются тренеры, игроки, эмблемы «Рубина», а Карадениз меняется лишь внешне, чуть поседев и пустив густую бороду. И «план Б» в «Рубине» всё тот же: дайте Геку мяч и он что-нибудь придумает.

ДЕНИС ТКАЧУК

Такой выбор может показаться странным, но Денис Ткачук, наверное, один из немногих россиян, кому действительно не за что стыдится в этих стартовых турах, хоть он и провёл лишь один полный матч.

На контрасте с Саму Гарсией, от которого ждали хотя бы пары хороших матчей, а не посредственной игры во всех пяти играх, Ткачук в отведенное Грасией время выглядел полезно, остро и активно. В последнем матче против «Оренбурга» Денис вообще сделал больше полезного, чем Саму за все свои матчи в составе казанцев вместе взятые. 10 навесов в штрафную, ни одним из которых не воспользовался Игорь Портнягин, несколько обострений (например, когда мяч попал в руку защитника после прострела, но не последовало пенальти), и в целом очень активная игра, когда Ткачук доставлял очень много проблем защитникам – это именно то, чего ждали от Дениса ещё с зимы. И именно то, что Грасия и требует от игроков фланга атаки.

«Рубин» заявил Максима Лестьенна, свое время будет получать и Карадениз, поэтому если у Саму по-прежнему будет не ладиться, то Грасия первым делом должен обратить внимание именно на Ткачука.

МАКСИМ КАНУННИКОВ

На фоне глобальных обновлений, кадровых перестановок и серьезной конкуренции статус Максима Канунникова в «Рубине» вызывал много вопросов, будущее его было не совсем понятным. Перед сезоном казалось, что он вообще не сможет выиграть конкуренцию ни у игроков фланга атаки, ни у центральных нападающих. После двух сезонов спокойной жизни Грасия подкинул Максиму толпу конкурентов, но при этом не списал со счетов и верил даже после глупого удаления в матче с «Амкаром», которое задало тон всему неудачному старту сезона «Рубина».

Канунникова испанец видит лишь как центрального нападающего, посчитав его игру на правом фланге атаки ранее несколько примитивной и решил, что его энергия, движение было бы уместнее использовать на острие атаки. И ведь сработало.

Максим провел отличный матч против «Анжи» – возможно, впервые в этом году у него многое получалось, он забил отличный гол и имел ещё кучу шансов. Самое полезное в игре Канунникова на старте сезона – это высокие показатели по количеству заработанных штрафных. В среднем за матч на форварде фолят 4,3 раза – это самый высокий показатель в чемпионате среди игроков атаки (например, Зе Луиш – 2,4 фола, Ари – 3,1 фола). Причём чаще всего зарабатывает право на штрафные Каннуников в опасной близости от ворот и рядом со штрафной. В том числе и за это качество Максим был вызван в сборную.

Но самое главное – это, конечно, голы. К Канунникову последние годы было очень много претензий по реализации, хладнокровию, но в новом сезоне Максим на острие атаки неожиданно хорош в завершении. Штанга на первых секундах со «Спартаком», комбинационный гол «Анжи» после отличной скидки пяткой, и классное завершение в матче с «Оренбургом». Если бы не голы «Спартака», за которые априори голосуют толпы болельщиков и берут первое место количеством, то эти два мяча форварда «Рубина» должны были возглавлять топы-недели.

Понятно, что Канунникову после выздоровления Жонатаса будет тяжелее, потому что бразилец даже больше подходит под стиль этого «Рубина». Он всегда активен, не растворяется на поле на долгие отрезки, как Канунников, а нагнетает и продавливает защитников на протяжении всего своего нахождения на поле. Но после стартовых туров мы теперь знаем, что в случае чего у Грасии есть джокер, который научился не упускать голевые возможности и может решить исход матча.

Источник: БИЗНЕС Онлайн

 

 



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама