Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

5 молодых российских талантов для «Рубина»

То, что Хави Грасия умеет, а главное любит работать с молодыми игроками уже ни для кого не секрет, как и то, что в «Рубине» в ближайшее время стоит ожидать новичков с российским паспортом, о чём заявил генеральный директор клуба Ильгиз Фахриев. Совместив оба факта, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о молодых российских футболистах, которые по примеру Рифата Жемалетдинова могли бы перейти в «Рубин».

ДЖАМАЛДИН ХОДЖАНИЯЗОВ, «ОРХУС» (ДАНИЯ), 19 ЛЕТ, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК

Сейчас «Рубин» не испытывает проблем с центральными защитниками, которых в основном составе даже в избытке – Серхио Санчес, Карлос Самбрано, Соломон Кверквелия, Эмиль Бергстрём и Тарас Бурлак. Однако в молодёжной команде игроков, которые в будущем могли бы всерьёз конкурировать с ними за место в составе, попросту нет, поэтому стоит поискать их на стороне и обратить внимание, например, на Джамалдина Ходжаниязова, выступающего за датский «Орхус».

Уроженец Туркмении начинал постигать азы футбола в Ташкенте, после чего перебрался в «Академию футбола им. Коноплёва», откуда в 17-летнем возрасте перешёл в «Зенит». В мае 2013 года Ходжаниязов стал чемпионом Европы среди юношей до 17 лет, а через пару месяцев дебютировал за основной состав «Зенита», который тогда тренировал Лучано Спаллетти. Впереди его ждали ещё пара матчей за питерский клуб, неудачная аренда в «Амкар», за который он провёл лишь один матч, что интересно, против «Зенита», и завоевание серебряных медалей Евро-2015 для юношей до 19 лет. Годом ранее Ходжаниязов вместе со своим партнёром по сборной Антоном Митрюшкиным был включён в число лучших игроков мира 1996 года рождения, правда, в отличие от нынешнего вратаря швейцарского «Сьона», попал лишь в число запасных. В том же 2014 году Фабио Капелло включил его в расширенный состав сборной России на товарищеский матч с Арменией, но в окончательную заявку Джамалдин не попал.

Летом 2015 года Ходжаниязов перебрался в «Орхус». В минувшем сезоне за датский клуб 19-летний защитник провёл 15 матчей в чемпионате и 2 в кубке.

ДМИТРИЙ БАРИНОВ, «ЛОКОМОТИВ», 19 ЛЕТ, ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

Опорный полузащитник – проблемная для «Рубина» позиция, на которую, с учётом лимита на легионеров, желательно пригласить россиянина. Например, Дмитрия Баринова – 19-летнего хавбека «Локомотива».

Как и Ходжаниязов, Баринов – чемпион и серебряный призёр юношеских чемпионатов Европы в составе сборной России, которую тренировал Дмитрий Хомуха. Так вышло, что именно под крылом этого специалиста собрались действительно лучшие игроки своего поколения, которые под присмотром грамотных специалистов в клубах вполне могут вырасти в высококвалифицированных футболистов, поэтому все игроки из этого списка так или иначе имеют отношение к юношеской сборной России 1996 года рождения.

Юношеские годы Баринов провёл мотаясь между школами щёлковского «Спартака» и фрязинского «Олимпа», затем пару лет занимался в егорьевском «Мастер-Сатурне» и лишь после этого в 15-летнем возрасте оказался в «Локомотиве». За основной состав железнодорожников Баринов дебютировал в мае прошлого года, выйдя на 90-й минуте матча с «Рубином», уступившему «Локомотиву» 0:3. В прошедшем сезоне Дмитрий провёл за «Локо» 4 матчя – 2 в премьер-лиге и 2 в кубке России.

Среди прочих оценил талант Баринова и главный тренер ЦСКА и экс-наставник сборной России Леонид Слуцкий: «Мне очень нравится Баринов, но он пока мало играет. Надеюсь, что со временем Баринов станет ключевым футболистом «Локомотива» или хотя бы войдет в обойму».

ДЕНИС ЯКУБА, «КУБАНЬ», 20 ЛЕТ, ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

В 12-летнем возрасте уроженец Ставропольского края Денис Якуба переехал в Москву и стал тренироваться в одной из лучших юношеских футбольных школ страны – «Чертаново». В 2012 году его команда стала чемпионом России среди игроков 1996 года рождения, а сам Якуба был признан лучшим полузащитником турнира, не первый раз удостоившись подобной индивидуальной награды.

В «Кубани» Денис оказался в 2013 году и дебютировал за неё спустя два года, в прошлом сезоне сыграв в 13 матчах чемпионата России и 3 кубковых встречах и отметившись 1 голевой передачей. Большую часть матчей Якуба провёл на позиции опорного хавбека, но его игровые качества позволяют ему сыграть ещё и на позиции крайнего защитника, причём и на правом, и на левом фланге. Именно на позиции левого флангового защитника Якуба выступал в составе юношеской сборной, тогда как в краснодарском клубе чаще всего играет в центре поля.

МАКСИМ МАЙОРОВИЧ, «КУБАНЬ», 20 ЛЕТ, НАПАДАЮЩИЙ

Как и Якуба, его ровесник Максим Майорович – воспитанник «Чертаново», который дебютировал за «Кубань» в минувшем сезоне, сыграв в 12 встречах и отметившись забитым мячом и голевой передачей. В игре с «Зенитом» он ассистировал партнёру по команде, а «Спартаку» забил самостоятельно. В молодёжном первенстве в прошедшем чемпионате Максим в 17 играх забил 6 голов и сделал 4 результативных паса.

Майорович – нападающий, при необходимости смещающийся на фланги, благо со скоростными и техническими данными у него в порядке. Нацеленность на ворота (в среднем 3 удара за матч) и желание идти в обыгрыш (в среднем 5 обводок за матч) – то, что и требуется от форварда.

АЛЕКСЕЙ ГАСИЛИН, «ЗЕНИТ», 20 ЛЕТ, НАПАДАЮЩИЙ

Свой единственный матч за основной состав «Зенита» Алексей Гасилин, для которого Санкт-Петербург – родной город, провёл ещё в сезоне 2012/13, заменив в перерыве ничего не решающей встречи 30-го тура с «Амкаром» Александра Кержакова. С тех пор дальше попадания в заявку на матч дело не доходило, и осознав, что надо что-то менять, в итоге прошлый год Гасилин провёл в аренде, но не где-нибудь, а в «Шальке», пускай лишь и во второй команде. Там бы он и остался, но тому воспрепятствовала местная федерация футбола, отказавшись выдавать необходимое разрешение, в итоге немецкий клуб был вынужден вернуть молодого и перспективного форварда, забившего за него 14 голов в 33 матчах. После этого Гасилиным интересовалась «Бенфика», но пока он находится в расположение «Зенита», а накануне сыграл за его вторую команду в стартовавшем первенстве ФНЛ.

Гасилин полностью соответствует требованиям к современному форварду, который должен уметь играть, как в центре, так и на флангах – большинство матчей 20-летний футболист проводит на левом краю атаки, где умело использует свои козыри – скорость, технику и поставленный удар.

 

 

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Есть группа талантливых игроков и среди младших ребят, которые в минувшем году представляли нашу страну на чемпионате мира среди игроков до 17 лет, а до этого дошла до полуфинала юношеского чемпионата Европы и стала бронзовым призером турнира. В первую очередь это капитан этой команды Георгий Махатадзе, чьей отличной чертой стали голы... с центра поля – один в молодёжном первенстве в составе «Локомотива», а другой на юношеском мировом чемпионате в ворота ЮАР. Достоин внимания и его партнёр по команде – Артём Галаджан, которого Guardian включило в число 50 самых талантливых игроков своего возраста. В минувшем сезоне Галаджан в 24 матчах молодёжного первенства забил 17 голов. Не так результативен, но от этого не менее полезен – Антон Терехов из «Динамо», имеющий в своём активе 4 матча за основной состав «бело-голубых», где выступал как на фланге, так и на острие атаки. Ещё один «динамовец» центральный защитник Никита Калугин за первую команду в официальных встречах пока ещё не дебютировал, но в «молодёжке» и юношеской сборной – один из лидеров.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама