Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

5 причин провального старта «Рубина»

Скамейка запасных РубинаКазанский «Рубин» по итогам трех туров чемпионата России занимает последнее место в турнирной таблице. Уже поползли слухи об отставке главного тренера Рината Билялетдинова, а игроки не могут найти причины поражений разводят руками. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» пытается понять, почему «Рубин» перестал добиваться результатов и выделяет главные причины провального старта сезона.

НИЗКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 

«Рубин» нанес по воротам «Амкара» 16 ударов (5 в створ). Столько же ударов пришлось по воротам «Спартака» в недавнем матче. В этом компоненте «Рубин» полностью повторяет показатели лидеров чемпионата - ЦСКА, «Краснодара» и «Зенита» на старте сезона. При этом у казанцев очень приличный показатель ударов из штрафной – в среднем по 6 ударов за матч, что выше, чем у половины клубов премьер-лиги. Футболисты «Рубина» в последних двух матчах провели 200 атак – больше, чем «Зенит», «Спартак» и ЦСКА. И дважды в последних турах «Рубин» превосходил перечисленные команды по количеству передач в штрафную. То есть сказать, что «Рубин» выглядит в атаке скудно и не создает угрозы у чужих ворот, было бы лукавством. Казанцы в нападении в этом сезоне играют порой даже лучше, чем во многих победных матчах прошлого сезона. Как бы банально не звучало, но «Рубину» пока просто не удается конвертировать опасные моменты в голы. Где-то невероятные сэйву удаются вратарям, где подопечные Билялетдинова откровенно прощают соперников. 

ИГРА ТРИ ФРОНТА И ПОДГОТОВКА

Форсированная и слегка скомканная подготовка накануне Лиги Европы – это тоже определенный фактор, повлекший к разобранности «Рубина». Когда тренерский штаб и игроки готовились к одному графику подготовки, но в связи с попаданием в еврокубки в итоге занимались по другому плану, это явно должно было повлечь за собой проблемы. Потому и физическая форма ряда игроков вызывает вопросы. Этим же можно объяснить и приличное количество травм уже на старте сезона.

Уже на этой неделе «Рубин» столкнулся с последствиями игры на три фронта: после матча в Австрии против «Штурма», к примеру, не смог сыграть Эльмир Набиуллин, очевидно, что не до конца восстановились Динияр Билялетдинов и Максим Канунников, которые на «Открытие Арене» были совсем не похожи на себя образца матча в Граце.  Кажется, что игрока команды только еще отходят от нагрузок, которые давали им тренеры во время сборов.

УХОД НАВАСА

Значимость испанского защитника Цезаря Наваса для «Рубина» ярко отоброжает просто статистический факт – в нынешнем сезоне с учетом контрольных матчей казанцы пропускали во всех матчах без исключения.

Похоже, что уход лидера обороны в «Ростов» стал настоящим ударом для Соломона Кверквелии, который без своего партнера по прошлому сезону просто стал неузнаваем и начал грубо ошибаться чуть ли в не в каждом матче. Решить проблему в перспективе может уругваец Маурисио Лемос, который хорошо дебютировал в матче против «Спартака», но пока очень далек от того опытного и читающего игру защитника, коим был Навас. Переформатирование обороны в любом клубе проходит с трудом, нынешний «Рубин» не исключение.

КОРОТКАЯ СКАМЕЙКА

Летнее трансферное окно в России пока не насыщенно каким-то обилием переходов, тем более громких. Кризис ударил по всем и в основном клубы довольствуются арендными сделками. «Рубин» в этом хоть и преуспевает, но все равно подошел к сезону с явными кадровыми проблемами. На короткую скамейку жаловался и Ринат Билялетдинов, отмечавший необходимость усиления до закрытия трансферного окна.

И правда, когда «Рубин» проигрывает ЦСКА или «Спартаку», как-то усилить игру и при этом не потерять в качестве, казанцам совсем не удается. Выбора для ротации у главного тренера не так много, что на прямую влияет и на качество игры – играть практически одним составом и при этом набирать очки на протяжении всего сезона у «Рубина» вряд ли получится, старт сезона это отчетливо показал.

КАЛЕНДАРЬ

Отчасти «Рубин» подкосил и календарь – два тяжелейших выезда в Москву и крепкий «Амкар» для команды, которая при Билялетдинове никогда не начинает с места в карьер, а набирает по ходу – это тяжелое испытание. Ведь и в прошлом сезоне казанцы пришли в себя лишь к пятому туру.

«Рубин» не обыгрывал ЦСКА на выезде с ноября 2011 года, а из последних десяти матчей в Москве проиграл армейцам семь. Статистика личных встреч со «Спартаком» не сильно отличается: последняя победа пять лет назад в июле 2010-го, а из последних десяти матчей на чужом поле шесть раз «Рубин» был побежден. То есть уверенно закладываться на то, что не самый грозный состав в истории «Рубина» будет разрывать серебряного призера прошлого сезона и окрепший «Спартак» на новом стадионе – это как минимум наивно. Будь в начале пути соперники попроще, возможно и в таблице команда была бы значительно выше. 

Важно отметить, что в последнем матче «Рубин» не сказать чтобы проиграл по всем статьям, выглядел мальчиком для битья и был нокаутирован. Так и сложно понять, что нужно кардинально поменять, чтобы команда по щелчку пальцев просто начала бы выигрывать. Ведь казанцы вполне могли даже обыграть «Спартак» – шансы на это были не малые. Когда есть рисунок игры, хорошие футболисты, множество моментов в атаке и точно не самая дырявая оборона лиги, то, наверное, дело где-то на уровне везения и случая. Пока кажется, что «Рубин» просто не на своем месте и если не сбавит в своей игре и наконец-то перестанет упускать голевые возможности, то рано или поздно оттолкнется от дна таблицы. 

«У КОМАНДЫ КОРОТКА СКАМЕЙКА, НО ПОБЕДЫ ДОЛЖНЫ ПРИЙТИ»

Эксперты нашей газеты поделились своим мнением о проблемах казанского футбольного клуба на старте нынешнего сезона.

Камиль Исхаков, первый президент «Рубина»:

- Я был на последней игре «Рубина» в Москве со «Спартаком». Могу сказать, что в целом мне игра нашей команды понравилась. Не хватает чего-то, может быть, самой малости. Наверное, командного духа пока не хватает, чувства локтя. Поэтому и получаются пока такие удручающие результаты. А ведь возможности забить были у нас в каждом туре, и не раз. Не знаю, будем надеяться на лучшее.

Надо по быстрее обрести командный дух, командность, объединиться интересами, помогать друг другу, и главное, наладить командную игру. Над этим и нужно работать, еще ничего не потеряно, прошло всего три тура из тридцати, всего-навсего. Все еще впереди.

На данный момент лучшее впечатление производит Гекдениз Карадениз. Он лучший в игре. Как и Сергей Рыжиков, я его похвалил после игры со «Спартаком». Похудел он, мы вместе летели в самолете обратно в Казань. «Похудел, говорю, лучше прыгать начал». Молодец, часто выручает команду и не только в данной встрече, но и во всех предыдущих. Уровень игры Рыжикова вырос. Будем надеяться, и верить в лучшее. Главное, что команда настроена на серьезную работу и работает. Надо отшлифовать свою игру.

Наиль Гизатуллин, директор ФК «Нефтехимик»:

- На мой взгляд, главной причиной неудачного старта «Рубина» в сезоне 2015-2016 является отсутствие в команде классных игроков. Плюс сказываются травмы ведущих футболистов, например, Благо Георгиева и Эльмира Набиуллина, не все могли сыграть в первых трех турах. Средняя линия страдает, поэтому она и играет слабо. Других причин неудач не вижу.

Если в прошлом сезоне команды РФПЛ не ожидали, что с таким составом «Рубин» войдет в пятерку, то в этом году все команды подошли к казанцам серьезно. А «Рубин» остался на прежних позициях, со старым багажом, тогда как все нынешние соперники прибавили. И чтобы выйти из нынешнего кризиса, нашей команде, прежде всего, нужно усиление в атакующей линии. Это первое. Понятно, что взят и соблюдается курс на омоложение. Но в премьер-лиге это чревато тем, что ты не сможешь выполнить поставленную перед командой задачу. Пока обкатаешь молодых игроков, время уйдет. Надо выбрать что-то одно – или готовить молодежь, или добиваться турнирных успехов. Решить обе задачи одновременно очень сложно.

Ильгиз Фахриев, председатель спорткомитета Казани:

- Тяжелая ситуация, ничего не скажешь. Бывают такие сезоны, когда вроде бы все делаешь правильно, а результата нет. Как раз сейчас такое испытание выпало на долю «Рубина». Ни в одной из трех проведенных в чемпионате игр ничего не предвещало ноля очков, ноля голов. Команда нормально подготовлена, неплохо играет, думаю главная причина не в тактических промахах, или недостатке физической подготовке, а в головах игроков. В психологии, конечно, нужно быть внутри команды, чтобы знать ее проблемы. Мы же рассуждаем навскидку, на глазок. Но, похоже, что-то нарушено в психологии.

Нужно просто играть, стараться забить и выиграть, и тогда все встанет на свои места. Но легко нам говорить, сложнее делать, реализовать. Я считаю, что главной задачей тренерского штаба и руководства клуба, это недопущение попадания команды в психологическую яму. И сделать это нужно с меньшими потерями. Людскими, нервными и так далее, непростая задача, тяжело будет с ней справиться.

Александр Ирхин, эк-главный тренер «Рубина», «Тюмени», «Черноморца» (Новороссийск):

- Сложно сказать, нужно быть в команде. Одно могу сказать, со «Спартаком» «Рубин» неплохо играл, создавал моменты. Наверное, сказываются проблемы с ротацией, невозможность полноценных замен на определенные позиции. Хотя бы по игрочку в каждую линию, но следует «Рубину» добавить. Тогда бы и выбор был более или менее, а так, кто-то чуть-чуть не в форме, и все рушится.

Так бывает, и средство в подобных случаях всегда одно – работать. И не думать, что так неудачно стартовали в чемпионате. Все поправимо, подумаешь, три тура, это ерунда. Надо постараться пройти дальше. Думаю, что все у «Рубина» будет нормально.

На мой взгляд, точнее мне так кажется, коротковата скамейка у «Рубина». Руководству клуба виднее, но мне кажется, что тренерский штаб команды ограничен в кадровых вопросах».

Рустем Хузин, экс-главный тренер «Амкара» и «Нефтехимика»:

- Думаю, что в старте «Рубина» в сезоне сказывается невезение. Моменты и неплохие команда создает, в том числе и в матче со «Спартаком», но не везет. И все же, я думаю, что голы и очки еще придут. Наверное, нужно просто добиться первой победы. Ведь команда неплохо играет. Просто не может забить, отсюда и все разговоры про кризис. На мой взгляд, нет никакого кризиса, что и подтвердила последняя игра со «Спартаком». Играли-то казанцы неплохо! Если бы еще судья поставил пенальти в ворота москвичей, когда гости стались вдесятером. На мой взгляд, чистейший был пенальти. Тогда, может быть, и вничью сыграли бы. Конечно, «Спартак» больше владел инициативой, но по большому счету, по моментам, «Рубин» ни в чем не уступал. Мне показалось, что у казанцев были более опасные моменты.

Команде по ходу игры некем усилиться. Некому выйти на замену и усилить игру – скамейка запасных пуста! Не может отдельный защитник выйти на замену и усилить игру команды. Если следующий матч пропускает из-за дисквалификации Олег Кузьмин, то напрашивается вопрос, кто его заменит? Эльмир Набиуллин? Но я не знаю, какого состояние его здоровья. Ну, очень слабая скамейка запасных в «Рубине». Нет игроков, кто мог бы выйти и усилить игру.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама