Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

5 причин ренессанса Карлоса Эдуардо

Карлос ЭдуардоНастоящим открытием стала в нынешнем сезона игра Карлоса Эдуардо. Футболист за пару месяцев превратился из объекта насмешек в лидера «Рубина», который дирижирует атаками команды. Болельщики быстро забыли старые обиды и принимают инфантильного бразильца, как своего. Игрок отвечает взаимностью, признаётся в любви клубу и тренерам, говорит, что хочет остаться в Казани и получает удовольствие от футбола. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает за счет чего Эдуардо смог перезапустить своего карьеру.

 ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

34730.JPG
Карлос Эдуардо на первой тренировке после возвращения в Казань. Игрок привез из отпуска ни один лишний килограмм

На первом летнем сборе тренеры признавались, что они еще не знают, куда им ставить Карлоса Эдуардо. Либо использовать его на фланге полузащиты, либо пробовать в центре, причем изначально футболист не рассматривался, как игрок основы, но желание дать ему шанс себя было заметно. Говорили, мол, если его будет хватать хотя бы на 70 минут игры, то это будет успех, к тому же было неизвестно, в каком функциональном состоянии приехал в Казань Эдуардо, ведь у него отпуск к этому моменту длился несколько месяцев.

Первые свои тренировки в команде он заканчивал досрочно, не справляясь с нагрузками, которые предлагали тренеры. Возможно, сложные сборы заставили проснуться строптивый нрав бразильца и его сослали в дубль за конфликт с тренером. Один из сборов игрок провел в молодёжной команде. При этом футболист смог избежать серьезных травм и к концу лета набрал неплохую физическую форму, сумев зацепиться за первый же шанс который был ему предоставлен. В игре против ЦСКА бразилец вышел в самой концовке и во многом его появление на поле позволило переломить ход встречи. «Рубин» одержал первую победу на «Казань Арене», а Каду вернулся в основной состав, всерьез и надолго. Эдуардо не всегда доигрывал матчи до конца, но в то время, что он находился на поле, бразилец был одним из ключевых игроков команды. Было заметно, что тренеры «Рубина» смогли правильно подготовить футболиста, прежде всего, функционально, что позволило ему удачно провести осенне-зимнюю часть чемпионата. Показательный момент – Эдуардо сыграл 90 минут с «Мордовией», несмотря на то, что матч проходил на искусственном газоне, который еще два года назад был категорически противопоказан бразильцу.

АТАКУЮЩАЯ ИГРА КОМАНДЫ

35729.JPG
Впервые в сезоне Эдуардо появился на поле в матче с ЦСКА (2:1) и смог внести перелом в игре

Эдуардо вернулся этим летом совсем не в тот «Рубин», из которого уезжал в бразильскую аренду. Казанцы еще зимой показали, пусть и порой неуклюже, что собираются играть в атакующий футбол. В такой системе игры Эдуардо изначально должно было быть легче. Это не означало, что ему разрешили не отрабатывать в обороне, но точно дали больше свободы в атаке. Заметно, что порой мысль бразильца и его умения значительно превосходят технические и ментальные способности партнёров по команде, но всё же общий атакующий вектор заставляет игроков подстраиваться под игру кудесника мяча. Быстрый и атакующий футбол явно по душе Эдуардо, а для бразильцев эмоциональное состояние и удовольствие от футбола, в который играет команда, значат порой чуть ли не больше, чем физические кондиции.

Безусловно, сказывается и то, на какой позиции играет футболист. Карлос может сыграть на левом фланге, но в этом случае ему придется куда больше выполнять черновой работы. В качестве третьего центрального полузащитника, который выдвинут к линии атаки, нужно больше работать над созданием и организацией атак. Вспомните, как играл Роман Ерёменко в «Рубине» и как сейчас цветет его талант в ЦСКА? Примерно, то же самое происходит сейчас с Эдуардо. Тренерам удалось найти на поле оптимальную для его умений позицию, а сам он уже с легкостью встроился в общий атакующий вектор игры команды. Стоит отдать должное и тому, что игрок осознал прописную истину – он должен улучшать свою игру в обороне. Иногда Каду себе позволяет откровенно филонить и не встречать своих оппонентов, но такие проявления бразильского духа случаются не так часто.

Справедливости ради стоит сказать, что игроку помог и случай. Павел Могилевец непонятно зачем вернулся в «Зенит», Динияр Билялетдинов перешел из «Спартака» в «Торпедо» и «Рубин» не стал подписывать новых игроков в центр полузащиты, а поверил в Эдуардо, которому сейчас в команде банально нет альтернативы. «Рубин» может играть и побеждать без него даже грандов (например, «Динамо»), но игру приходится упрощать и замедлять, чего тренеры явно не хотят.

ИСПАНОГОВОРЯЩИЙ ТРЕНЕР 

Эдуардо всё еще ребенок, хотя он, безусловно, повзрослел за годы своих скитаний по арендам и больницам. Строптивый характер никуда не делся, но тренеры смогли остудить пыл бразильца. Помогла ссылка в дубль и тот факт, что тренеры говорят с игроком без посредников. Прикрепленный к игроку переводчик никуда не делся, но он нужен, скорее, для общения с партнёрами. Тренерскую мысль до Эдуардо может донести и сам Билялетдинов, который знает немецкий. Правда, Каду говорит, что уже практически забыл этот язык. Чаще всего с футболистом общается помощник Билялетдинова Дмитрий Кузнецов, который в бытность футболистом поиграл в Испании и сумел выучить язык.

Именно к Кузнецову Эдуардо побежал после гола в ворота «Мордовии» в последнем матче календарного года. Гол бразильца в итоге стал победным, а полузащитник назвал тренера своим хорошим другом. Кажется, что Кузнецов действительно стал другом для Эдуардо и ему удается доносить до игрока тренерские идеи и сглаживать острые углы, если такие появляется во время тренировок. В первый приезд футболиста в Казань было видно, что он с трудом понимает, чего от него хотят тренеры, а переводчик не был в состоянии стать медиатором в конфликтных ситуациях. Да и совсем другое дело, когда кто-то из тренеров может общаться с футболистом без посредников. Для легионеров такой подход важен, тем более, для таких своеобразных, как Карлос Эдуардо.

СОЖЖЕННЫЕ МОСТЫ В БРАЗИЛИИ

36048.jpg
Эдуардо забил первый гол за казанскую команду за четыре года. Пострадало «Торпедо»

Каждый раз, когда у Эдуардо возникали проблемы в Казани из-за травм или его характера, у него был запасной аэродром – аренда в бразильскую команду. Последняя поездка домой для игрока обернулась провалом. Футболист был самым высокооплачиваемым игроком «Фламенго», где он был в полуторагодичной аренде. Игра у футболиста явно не клеилась, добавляло перца недовольство одноклубников и болельщиков. По словам бразильских журналистов, лидеров фан-движения «Фламенго» против Каду настраивали даже некоторые футболисты, которые получили меньшую, чем игрок «Рубина» зарплату. Помогал сжигать мосты для возвращения на родину и сам Карлос. Он показывал невзрачный футбол, часто болел и оставался в запасе, а в конце сезона не явился на церемонию награждения команды. Эдуардо в Бразилии считают большим разочарованием. У него был потенциал стать большой звездой футбол, но вместо этого он стал карикатурным персонажем как в холодной России, так и в жаркой Бразилии. Сейчас игроку, по сути, некуда возвращаться. Единственное место, где в него еще верят – это Казань. Недаром он говорит, что «Рубин» для него – семья, которая смогла принять блудного сына и дать ему еще один шанс.

КОНТРАКТНЫЙ ГОД

36046.jpg
Каду отрабатывает в защите

Не факт, что фактор последнего года в контракте играет большую роль в реанимации карьеры Каду, но у игроков традиционно появляется дополнительная мотивация показать себя с лучшей стороны именно в последний год действующего контракта. Эдуардо уже 27 лет, у него заканчивается летом контракт с казанцами. Игроку предстоит подписать последний, более или менее, достойный контракт в карьере, тем более памятуя о его проблемах с коленом. Конечно, был вариант прождать годик и махнуть в Китай или какой-нибудь условный Катар доигрывать последние футбольные годы и жалеть об упущенных шансах. Есть и другой расклад. Показать достойный футбол, перезапустить свою карьеру, подписать приличный контракт и добиться результата в клубе, который потратил на тебя 20 миллионов долларов. Только после этого, на закате карьеры, уже в ранге состоявшего игрока отправиться на гастроли по экзотическим чемпионатам.

Эдуардо еще долгие годы будет самым дорогим трансфером в истории «Рубина» и у него впервые появился шанс доказать, что деньги на него были потрачены не зря. Вряд ли стоит рассчитывать, что бразильца получится выгодно продать после подписания нового контракта, но вот конвертировать силы и средства, потраченные на футболиста в достойный результат вполне возможно. Каду всё еще игрок высокого уровня, который способен прогрессировать. Он это доказывает и показывает. В январе начнутся переговоры о продлении контракта игрока с «Рубином» и, кажется, что в их успешном завершении заинтересованы все стороны.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама