Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

5 проблем, которые предстоит решить Билялетдинову

Карлос ЭдуардоПеред возобновлением второй части сезона главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов в ходе турецких сборов успел столкнуться с рядом сложностей в стане своей команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет пять проблем, которые придется решить наставнику команды до рестарта сезона.

ТРАВМА ЭДУАРДО

Перед началом второго сбора пришла плохая весть – у ведущего плеймейкера казанцев Карлоса Эдуардо диагностировали надрыв икроножной мышцы. До четырех недель восстановления и время на то, чтобы набрать форму – к оптимальным кондициям бразилец в идеале подойдет через пару месяцев. Потому перед возобновлением сезона Ринату Билялетдинову придется поломать голову над тем, как и кем заменить бразильца.

На втором сборе главный тренер «Рубина» уже сталкивался с проблемой того, что без Эдуардо в составе казанцев игра зачастую сваливается в более примитивную и команде банально не хватает игрока, который бы мог грамотно развернуть атаку, придержать мяч или отдать тонкий пас, внести динамику и обострить игру. Билялетдинов на позиции плеймейкера использовал Гекдениза Карадениза, но турок в центре выглядел куда менее эффективно, нежели на привычной позиции на фланге. С Магомедом Оздоевым картина игры также не выглядела заметно лучше. Возможно, третий сбор даст Билялетдинову ответ на вопрос, как накануне матчей с «Локомотивом» в Кубке России и чемпионата восполнить потерю игрока, который в этом сезоне стал для «Рубина» практически незаменимым. 

ЛИШНИЙ ВЕС ЛИВАЙЯ 

«Когда он пришел в команду, весил почти 100 кг! У него икроножная мышца в ведро не влезет!», - рассказывал Билялетдинов о Марко Ливайя в одном из интервью в конце прошлого года. Тренер отмечал, что первый и второй сборы в турецком Белеке станут для форварда ключевыми и решающими для его дальнейшей карьеры в клубе. 

После каникул Марко прибыл на сборы все также в теле, но за первый сбор сбросил сразу 7 кг. Тут же в игре Ливайя появилась легкость и по ходу матча игрок впервые за время в команде мог даже на рывке вступить в отбор и постелиться в удачный подкат. Тем не менее, вес в примерно 90 кг – это слишком много для не самого рослого форварда, который по большому счету именно из-за больше хоккейной фигуры все никак не адаптируется в «Рубине». 

Билялетдинов на сборах в Белеке не устает предоставлять для Марко шансы себя проявить и подготовиться ко второй части сезона лучше, чем к первой. Ливайя зачастую выходил в стартовом составе в контрольных матчах и с переменным успехом показывал то, что привлекло казанцев, когда они оформили трансфер игрока из «Аталанты» - техника и исполнение, хороший удар. Если за оставшееся время сборов Ливайя приведет свой вес к оптимальному, то яркая игра, которую Марко показывал в матче против пражской «Спарты», можно будет увидеть и в официальных матчах.

БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫЙ КУЗЬМИН

 

«Если бы Саныча не было в команде, то в коллективе был бы совершенно другой микроклимат. Кузьмин такой человек, который объединяет людей вокруг себя и все за ним идут, без него нам было бы гораздо тяжелее», - отметил в свежем интервью «БИЗНЕС Online» один из тренеров «Рубина» Дмитрий Кузнецов. Сборы в Турции показали, что ситуации нисколько не изменилась и без Олег Кузьмина команда испытывает и мотивационные проблемы. В матче с «Црвеной Звездой» даже вице-капитан Карадениз никак не смог завести партнеров, так и сам не показывал на поле ничего из того, чего обычно ждешь от капитана. Лидер раздевалки «Рубина» Кузьмин, по словам тренеров, умеет завести команду, сказать что-то такое, что может подхлестнуть партнёров. И пока в «Рубине» эту роль кроме «Саныча» исполнить не под силу никому. Матч с «Пахтакором» казанцы не проиграли только благодаря невероятному перфомансу капитана, который рвал и метал как в обороне, так и в атаке.

На заметку

Если вы участвуете игре «Aion» и хотите усовершенствовать свой инвентарь и оружие, то можете дешево купить кинары айон, виртуальную валюту в игре на сайте FastCoins.ru. Приятного время препровождения.

В игровом плане заменить Кузьмина чуть проще, но равноценной замены правому защитнику в команде по-прежнему нет. Руслан Камболов в этой роли своей игрой четко дал понять, что на позиции в опорной зоне комфортнее, не говоря уже о Сергее Кисляке. «Кузьмин в нем увидел реального конкурента за место в основе», - рассказывали тренеры «Рубина» о Владимире Соболеве, которые продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы колена. В ближайшие месяцы Соболев «Рубину» точно не помощник, а значит в случае потери Кузьмина, позиция на правом фланге обороны может стать одной из самых проблемных для Билялетдинова.

СПАД ПОРТНЯГИНА

 

Если в первой части сезона в официальных матчах Игорь Портнягин стал для «Рубина» глотком свежего воздуха, настоящим открытием и тем нападающим, которого, кажется, после ухода Александра Бухарова «Рубину» и не хватало, то на сборах перед возобновлением сезона Портнягин своей игрой оставлял только не лучшее впечатление.

В матчах с «Гостареш Фулад» и «Црвеной Звездой» форвард и близко не показывал ничего из того, что болельщики «Рубина» могли видеть в матчах чемпионата. С некой ленцой, в пол силы и довольно академично Портнягин провалил оба матча, позже не попав даже в заявку на матч против пражской «Спарты». Никакой серьезной травмы у Игоря не было, но он даже не присутствовал на игре (в отличие, к примеру, от Эдуардо), хотя спустя некоторое время был замечен на соседнем поле, где свой сбор проводит «Томь» - бывший клуб Портнягина. 

Последний на данный момент контрольный матч «Рубина» против «Пахтакора» Игорь также провалил. Сама встреча сопровождалась постоянными претензиями от Билялетдинова со скамейки запасных в адрес форварда: «Ты не готов к матчу!». Частые потери, ошибки в принятии решений и несколько нереализованных моментов вынудили Билялетдинова снять Портнягина в дебюте второго тайма. Кажется, что обилие трансферных слухов и новостей о будущем Игоря, то внимание общественности, которого у игрока никогда не было за всю футбольную карьеру, чуть выбило игрока из колеи.

ДЕФИЦИТ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ

Пожалуй, что самой главной кадровой проблемой для Билялетдинова может стать дефицит центральных защитников в команде. Пока Цезарь Навас восстанавливался от травмы на первом и частично втором сборе, «Рубин» пробовал рискованный вариант с Мамукой Кобахидзе в центре защиты и пока лучшего варианта в резерве команды нет. В то время, пока Тарас Бурлак, так и не выйдя из тумана, перебрался в Самару, Егор Сорокин настолько насыщенно провел новогодние каникулы, что оказался не готов к работе в первой команде, выяснилось, что в «Рубине» просто нет альтернатив связке центральных защитников КверквелияНавас. 

Камболов или Кобахидзе – не самые плохие универсалы, но игра обоих в центре защиты оставляет желать много лучшего, потому вариант с приглашением номинального центрального защитника выглядит куда надежнее. По информации нашей газеты, в «Рубине» такого игрока действительно ищут, но дефицит центральных защитников с российским паспортом испытывает не только казанский клуб, но и весь российский трансферный рынок. Поэтому ждать серьезных усилений, судя по всему, не приходится.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама