09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

5 самых грубых матчей между «Зенитом» и «Рубином»

В матчах «Зенита» и «Рубина» в Казани судьи обычно не остаются сторонними наблюдателями: в 14 встречах чемпионата России они показали футболистам и тренерам 80 карточек (в среднем — 5,7 за игру), семь из которых были красными.

10 карточек — 2 красные, 8 желтых

27 сентября 2003 года
«Рубин» — «Зенит», 1:2

За пять туров до финиша «Зенит» занимал вторую строчку, опережая шедший третьим «Рубин» на четыре очка. Ажиотаж вокруг поединка был фантастический: спорная дисквалификация Александра Кержакова, замена главного судьи, предостерегающие звонки футболистов, уже побывавших ранее в столице Татарстана. Дебютировавшие в том сезоне в Премьер-лиге казанцы ранее никому не уступали в родном городе, обыграв, между прочим, пять представителей Москвы.

Матч вопреки прогнозам начался спокойно, страсти закипели лишь незадолго до перерыва, когда Аршавин ответил на грубость защитника Синёва: оба получили по «горчичнику». В начале второго тайма зенитовец Николаев головой переправил мяч в сетку. Хозяева поля ответили грубостью: вскоре предупреждения заработали Федоров и Алоизио, затем — Новотны. Дмитрий Макаров эффектным ударом забил второй гол в ворота «Рубина», но через четверть часа Андрес Скотти сократил разрыв — 2:1. И тут стычки начали возникать одна за другой. Желтые карточки получили Спивак, Шаронов, Сибайя, а в компенсированное время Новотны грубо сбил Аршавина. Арбитр Валентин Иванов удалил с поля и нарушителя, и пострадавшего.

8 карточек — 4 красные, 4 желтые

10 августа 2008 года
«Рубин» — «Зенит», 4:1

Начало матча получилось для нашей команды кошмарным: на 12-й минуте хозяева поля повели 2:0, благодаря точным ударам Бухарова и Реброва. Однако зенитовцы довольно оперативно один гол отыграли. Тимощук реализовал пенальти, назначенный Лаюшкиным за игру Карадениза рукой. Кстати, турок получил за это «горчичник», чуть ранее аналогичным образом был наказан Тимощук.

После перерыва петербуржцы пытались переломить ход матча, а Крижанац заработал предупреждение за грубость. И все же концовка осталась за «Рубином». Бухаров увеличил разрыв в счете, тут же новичок «Зенита» Пюигренье получил красную карточку за фол последней надежды. В меньшинстве сине-бело-голубые пропустили еще одну контратаку. В довершение драмы на 3-й добавленной минуте арбитр удалил Тимощука за второе предупреждение. Главный тренер нашей команды Дик Адвокаат высказал судье свое мнение о его работе, в дискуссию вмешался наставник казанцев Курбан Бердыев. В итоге из трех споривших на арене остался только один Лаюшкин, а двум тренерам пришлось досрочно отправиться в раздевалки.

8 желтых карточек

18 сентября 2011 года
«Рубин» — «Зенит», 2:3

Зенитовцы накануне проиграли два матча подряд — в Премьер-лиге и в Лиге чемпионов, уступив верхнюю строчку в национальном первенстве армейцам. Казанцы совсем немного отставали от тройки лидеров. «Рубин» очень агрессивно начал поединок, а петербуржцы выглядели излишне нервными. На 7-й минуте судья Карасев назначил пенальти в их ворота, а прибежавшему оспорить этот вердикт Данни показал желтую карточку. Через четверть часа произошел эпизод, ставший ключевым. Арбитр не заметил, что форвард хозяев поля Дядюн ударил ногой Малафеева, и засчитал гол Кисляка, забитый уже в пустой створ. Предупреждения получили Широков и возмущенный Малафеев, до перерыва «горчичники» были показаны Бруну Алвешу и Зырянову.

Казалось, без удалений в этот вечер не обойдется, но зенитовцы сумели перенести досаду от творящейся несправедливости в футбольную плоскость. Широков сократил разрыв в счете, а Данни во второй тайме отличился дважды — 3:2. Занервничали уже игроки «Рубина»: были предупреждены Навас и Нобоа. В концовке Юрий Жевнов, заменивший в перерыве травмированного Малафеева, удостоился карточки за затяжку времени. Очень редкое событие — два вратаря одной команды подверглись судейским санкциям в ходе одного матча.

21 ноября 2009 года
«Рубин» — «Зенит», 0:0

Ситуация была предельно ясной: ни одной из команд нельзя было проигрывать. «Рубину» недоставало одного очка до оформления чемпионства, а «Зениту» ничья была необходима, чтобы сохранить шансы на бронзовые медали. Однако ни одна из сторон не демонстрировала желания разойтись миром: борьба шла очень жесткая. Первопроходцем в списке наказанных стал Крижанац, в очередной раз не согласившийся с решением арбитра Колобаева. На 38-й минуте выбежавший за пределы штрафной Малафеев чуть не нокаутировал Бухарова. К счастью для нашего вратаря, судьи зафиксировали у форварда офсайд, поэтому Вячеславу была показана желтая, а не красная карточка. В стычке, состоявшейся незадолго до перерыва, предупреждения получили Анюков, Текке и Шаронов. Во втором тайме страсти чуть поостыли. Тем не менее рефери не оставил без оценки действия казанцев Рязанцева и Бухарова, а также петербуржца Зырянова. В концовке обе команды могли вырвать победу, но ничья все же стала справедливым итогом.

7 желтых карточек

20 ноября 2010 года
«Рубин» — «Зенит», 2:2

Зенитовцы прибыли в Казань уже в ранге чемпионов, а «Рубин» еще не потерял шанс на серебряные медали. Однако отсутствие турнирной мотивации у одного из соперников не отразилось на накале борьбы. В стартовые десять минут команды обменялись желтыми карточками, которые получили Лазович и Шаронов. Новая вспышка эмоций произошла в начале второго тайма, когда подопечные Спаллетти забили второй гол. Вслед за Файзулиным отличился Хусти. Казанцы, уступая 0:2, начали играть очень жестко, но арбитр Колобаев наказал только Кузьмина, не забыв предупредить за ответные действия Кержакова, Розину, Луковича и Широкова. При судействе этого рефери сине-бело-голубые не выиграли в чемпионате ни одного матча. Вот и в тот вечер хозяева поля восстановили равновесие усилиями Наваса и Медведева.