Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

7UP. Как «Рубин» учился побеждать раньше

Уже семь матчей «Рубин» не выигрывает в чемпионате страны. Такая длинная серия без побед у казанского клуба была лишь дважды во всех сезонах премьер-лиги. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает предыдущие провалы и рассказывает, как «Рубин» выбирался из них.

«СПАРТАК» СПАС «РУБИН» ОТ ВЕЧНОГО «РЕКОРДА»

Все помнят, как «Рубин» начинал в высшем дивизионе России. В премьер-лиге казанцам сразу же удался бомбовый сезон, в котором было всё: от «бронзы», завоеванной в конце последнего матча года, до успешных уговоров Курбаном Бердыевым президента РТ Минтимера Шаймиева построить в городе футбольный манеж. Уже по ходу того мега успешного сезона многие не верили, что новичок премьер-лиги сможет в следующем году показать похожий результат. В итоги всё так и произошло. Причем неприятности начались с самого начала. В первых матчах чемпионата 2004 года против не самых сильных «Алании» и «Кубани» казанцы набрали только очко. После первых семи туров «Рубин» не одержал ни одной победы и набрал всего четыре очка.

В восьмом туре казанский клуб играл с одним из середняков чемпионата – «Спартаком». В те годы московский клуб, путешествовавший по нижней части турнирной таблицы, был главным разочарованием премьер-лиги. И всё-таки до уровня дворовой команды столичный клуб не опустился, так что «Рубин» вряд ли ожидал простого матча. Тем не менее, уже в начале встречи Алоизио забил один из двух своих голов во время казанского этапа карьеры, а во втором тайме Андрей Коновалов отличился перед 16-ю тысячами зрителей на Центральном стадионе.

Казалось, что победа над великим «Спартаком» добавит уверенности игрокам «Рубина», но затем последовали ещё четыре игры без побед. Если бы не та победа, то рекорд по матчам без побед был бы длиной почти в полсезона, что вряд ли бы удалось когда-нибудь «улучшить». Вообще, тот успех над «Спартаком» стал чуть ли не главным достижением «Рубина» в сезоне 2004 года. Команда с трудом пережила свой второй сезон в премьер-лиге, не сумев отобраться в групповой этап Кубка УЕФА и остановившись в пяти очках от зоны вылета.

СЕРИЯ БЕЗ ПОБЕД И В ШАГЕ ОТ ЕВРОПЫ

В следующем году «Рубин» стал приучать к тому, что может делать абсолютно всё в российском футболе. Медали в первом сезоне, провал в следующем и снова возвращение в элиту чемпионата. Четвёртое место и первое среди клубов не из Москвы в 2005 году вновь вывели «Рубин» в еврокубки и в то же время снова породили разговоры о нестабильности команды.

Сезон 2006 года болельщики казанского клуба отлично помнят благодаря сумасшедшей игре с «Локомотивом» на выезде, в которой жгли напалмом Алехандро Домингес и Дмитрий Лоськов, каждый сделавший по хет-трику. Тогда Чори проводил лучший сезон в карьере на тот момент и тащил на себе «Рубин».

Вряд ли кто-то мог догадаться, что после ничьей в 11-м туре со слабейшим «Торпедо» команда, удачно начавшая сезон, отхватит от «Томи» (0:4), «Сатурна» (0:3) и не сможет обыграть «Шинник», который в том сезоне уходил с поля без очков 21 раз. Чёрная серия застала «Рубин» в момент, когда клуб шёл в верхней части таблицы, поэтому в отличие от 2004 года футболисты и тренеры понимали, что могут потерять.

И вновь за спасение «Рубина» взялся Домингес. Любопытно, что прервать затянувшуюся серию удалось в принципиальной игре против «Крыльев Советов». «Волжское дерби», может, не самое раскрученное в отечественном футболе, но уже 10 лет назад и для фанатов, и для футболистов оно носило необычный подтекст. В той игре казанский аргентинец открыл счёт точным превосходным ударом со штрафного, а победу казанцам принёс Селим Бенашур. Благодаря голу тунисского француза «Рубин» смог прервать семиматчевую безвыигрышную серию.

Несмотря на провал в середине сезона «Рубину» не хватило совсем немного, чтобы вновь попасть в зону еврокубков. Ставший четвёртым «Зенит» отделило от казанского клуба всего 4 балла. И именно в петербургский клуб, как известно, Чори перешёл в следующем сезоне.

В ОДНОЙ ИГРЕ ОТ НОВОГО «ДОСТИЖЕНИЯ»

И вот спустя 11 лет «Рубин» снова разучился регулярно побеждать. Если в двух предыдущих случаях можно ещё было найти какие-то оправдания, то нынешние ожидания от нового «Рубина» не дают никаких шансов на защиту такого результата. Если в 2004 году клуб просто не справился с новым давлением, а в 2006 до последнего боролся за попадание в топ-4 с более богатыми клубами, то сейчас всё выглядит намного печальнее.

Завтра клуб из Казани на выезде сыграет с московским «Локомотивом», у которого после зимы всё довольно неплохо. Команда вышла в финал Кубка России, стала намного зрелищнее и надежнее в обороне (спасибо ненужности Соломона Кверквелии в Казани, о чём грузинский защитник не забывает напоминать). Любая потеря очков в этом матче обновит антирекорд «Рубина» по матчам без побед кряду. Девять месяцев назад, когда команда под руководством Хави Грасии начинала сезон 2016/17, а с ним, казалось, и новую эпоху, было ощущение, что клубные рекорды начнут биться совсем скоро. Как видим, время подошло.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама