09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

9 замен и новичок из «Динамо». Как «Рубин» снова обыграл «Мордовию»

Рубин - Мордовия 3:2Казанский «Рубин» в контрольном матче на сборах в турецком Белеке со счетом 3:2 обыграл саранскую «Мордовию». Таким образом, в третий раз за последние полгода Ринат Билялетдинова одержал победу в тренерском противостоянии с Юрием Сёминым. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует основные события встречи.

ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА

Уверенно начав встречу с массированных атак, «Рубин» забил два гола и напомнил «Мордовии» о разгроме саранской команды на «Казань Арене» (5:0) в матче чемпионата страны. Сначала Сердар Азмун на 26-й минуте встречи получил точный проникающий пас от Руслана Камболова и уверенно реализовал выход один на один с вратарем ударом внешней стороной стопы. А спустя пару минут после розыгрыша углового великолепный крученный удар удался Магомеду Оздоеву, который удвоил счет. Эльмир Набиуллин откатил мяч партнеру, а Оздоев закрутил снаряд с 30 метров прямиком в девятку ворот Антона Конченкова. «Рубин» выглядел в разы увереннее и весь первый тайм владел инициативой, но во второй половине встречи, несмотря на гол от Игоря Портнягина, выглядел заметно слабее и чуть не провалил матч.

Из-за большого числа замен «Рубин» после перерыва выглядел несколько разбалансированно и позволил «Мордовии» вернуть в матч интригу. Нападающий саранской команды под 22-м номером в течение пяти минут дважды отличился после грубых ошибок обороны «Рубина», и казанцы сами организовали себе нервную концовку. Тем не менее, «Рубину» удалось сохранить победный счет и оформить вторую победу на сборах в турецком Белеке.

ВОЗВРАЩЕНИЕ АЗМУНА И РЫЖИКОВА

Среди главных событий матча возвращение в ворота Сергея Рыжикова, который во втором тайме сменил резервного голкипера Юрия Нестеренко. Рыжиков успешно залечил травму и должен был сыграть в последнем матче сборов. Вероятно, форсированная подготовка и быстрое восстановление подвигло Валерия Клейменова и Рината Билялетдинова позволить Сергею вернуться на поле чуть раньше. Возвращение получилось довольно смазанным, поскольку оба гола саранской команды пропустил именно Рыжиков. Если в первом случае претензии к вратарю вряд ли можно предъявить, то в случае со вторым голом Сергей явно мог сыграть и получше.

Сердар Азмун, которого активно пытается подписать «Ростов» Курбана Бердыева, также начал полноценно тренироваться уже на втором сборе и в последнем матче тренировочного цикла с «Пахтакором» был в заявке на игру. Трансферные слухи и повышенное внимание к иранцу не смутили Билялетдинова и тренер казанцев выпустил Азмуна с первых минут. Иранец чаще всего смещался к правому флангу, эпизодически меняясь с Владимиром Дядюном на позиции единственного нападающего. Первый в новом году выход Сердара на поле ознаменовался отличным голом и довольно неплохой игрой в нападении, учитывая скомканную подготовку после участия в Кубке Азии. В середине второго тайма Азмун покинул поле, уступив место в составе очередному, находящемуся на просмотре, молодому игроку.

НОВИЧОК ИЗ «ДИНАМО»

Анатолий Катрич

Вместо Азмуна на правый фланг атаки «Рубина» вышел Анатолий Катрич, который, вероятно, находится в клубе на просмотре. Игрок принадлежит московскому «Динамо» и в дубле динамовцев играет на позиции атакующего флангового полузащитника. В текущем сезоне молодежного первенства Катрич забил 7 мячей в 16 матчах, в том числе и победный гол в ворота молодежки «Рубина».

На правом фланге атаки «Рубина» Катрич за почти полчаса игры не произвел какого-то сильного впечатления, но показал, что способен не выпадать из общекомандных действий. Его предшественник Равиль Нетфуллин, который также в «Рубине» находится на просмотре, своей игрой тренерский штаб не впечатлил и второй матч сборов даже не оказывается в заявке. В отличие от юного  чемпиона России в составе ЦСКА, новичок из «Динамо» выглядел в составе «Рубина» куда собраннее и в отведенное игровое время на поле совсем не тушевался.

В молодежке «Динамо» Катрич считается одним из заметных игроков, но очевидно, что шансов пробиться в обойму звездного клуба с полузащитой в лице Балаша Джуджака, Юрия Жиркова, Алексея Ионова и Матье Вальбуэна, у 20-летнего игрока практически нет. Не в первый раз персептивный игрок в поисках игровой практики может найти ее в Казани у Билялетдинова.

9 ЗАМЕН БИЛЯЛЕТДИНОВА

Состав «Рубина» на первый тайм

Начали встречу казанцы с лучшим бомбардиром «Рубина» в рамках сбора на острие атаки – Владимиром Дядюном. Три мяча нападающего в контрольных матчах заставили Билялетдинова использовать Дядюна на позиции центрального форварда с поддержкой в лице Азмуна на правом фланге. Игроки порой менялись позициями, но зачастую именно Дядюн выдвигался выше в атаку. В целом же «Рубин» проводил первый тайм в своем оптимальном составе, за исключением травмированного Карлоса Эдуардо и Игоря Портнягина.

Последний вышел на поле сразу после перерыва. В ходе матча Ринат Билялетдинов впервые на турецких сборах использовал практически два разных состава. Редко, когда тренер превышал стандартный для официальных матчей лимит в три замены, но за 90 минут игры с «Мордовией» главный тренер «Рубина» провел аж 9 замен и два тайма «рубиновые» буквально играли с двумя разными составами соответственно.

Состав «Рубина» на второй тайм

Марко Ливайя, Сергей Кисляк и Мамука Кобахидзе заняли привычные для себя позиции и Билялетдинов в ходе ротации не пытался изменить привычную схему казанцев 4-2-3-1. Позже Алмаз Аскаров из «Рубина-2», Виталий Устинов и Катрич вышли на поле для того, чтобы освежить состав и довести матч до победы.

Так Билялетдинов отчасти ответил на критику о том, что у «Рубина» нет резерва. Даже без Максима Канунникова и Эдуардо тренер смог собрать полноценный второй состав.