Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«А где Эдуардо? Мне нужна его майка!». Как «Рубин» разгромил «Эсперенсе»

Марко Девич«Рубин» в первом матче на сборах в Португалии разгромил местную команду «Эсперенсе де Лагуш». Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online из Лагуша рассказывает о том, как дебютировали новички «Рубина» и кто расстроился из-за отсутствия в казанском клубе Карлоса Эдуардо.

«ОТКУДА ЭТА КОМАНДА? ИЗ РОССИИ?»

В Лагуше, где проводит свои сборы «Рубин», живет примерно полный Центральный стадион – около 27 тысяч жителей. Стадион «Муниципал де Лагуш» тоже в чем-то похож на старую арену «Рубина» – легкоатлетические дорожки отделяют поле от двух маленьких трибун, а рядом тоже находится цирк, правда тоже куда скромнее.

«Откуда эта команда? Из России?», – двое представителей от местного клуба пытаются разузнать о сопернике чуть больше, чем просто название. В полупрофессиональной команде «Эсперансе де Лагуш» помимо футболистов-полулюбителей также есть сотрудники, работающие за идею. Многие из них после матча готовились к рабочей неделе на основной работе.

 

 

Игроки «Эсперансе» занимаются в одноразмерных толстовках, старенькими мячами адидас и с небольшой завистью поглядывают на разминающихся профессионалов из «Рубина». Эти португальские парни точно не проходят никаких подобных сборов и не задаются вопросами о нулях в контракте, а паркинг возле входа составляют скромные авто – штук шесть на всю команду. В «Рено» после матча сядет один из защитников «Эсперенсе», у которого на дверях будет реклама какого-то туристического агентства. Потолкаться с Марко Девичем или Олегом Кузьминым, а затем поехать продавать путевки в Лагуш – будни игрока «Эсперенсе».

Перед матчем, за час до игры у поля появляется президент «Рубина» Ильсур Метшин, прибывший специально на игру. Практика непривычная – редко на сборы команд приезжают президенты, тем более на такой не афишный матч. Метшин поприветствовал игроков в раздевалке, провел отдельную беседу с Игорем Портнягиным и Гекденизом Караденизом, а за десяток минут до стартового свистка проведет небольшое собрание с игроками.

ЗАГОТОВКИ ТКАЧУКА

Валерий Чалый «на опыте» перед стартовым свистком пытается найти наставника команды соперника.

– Надо ведь с тренером поздороваться, кто из них главный?

– Сложный вопрос.

Тренер «Рубина» справляется без меня – Элеутерио Торрадо выскакивает откуда-то с конца скамейки и жмет руку Чалому так, словно приветствие от другого тренера для него в новинку.

 

 

Спустя несколько минут Торрадо будет орать на своего защитника, который пускает за спину оппонента на фланге и просит фолить. На утренней тренировке стандарты на правом и левом флангах тренировали Денис Ткачук и Мийо Цакташ соответственно. При чем из десятка подач забито было не больше двух мячей. В игре Ткачуку хватило двух стандартных положений – первая подача оказалась сложной для защитника, который направил мяч в свои ворота, вторая дошла до Марко Девича, оторвавшегося от защитников на дальней штанге. Между двумя организованными Ткачуком голами был еще гол Марко после прострела с фланга от Магомеда Оздоева – нападающий за минуту оказался в нужное время в нужном месте.

Ткачук же помимо классных подач со стандартов немного суетился в игре, порой не понимал новых партнеров, но оставил приятное впечатление. Пока Денису не хватает только сыгранности.

Другому дебютанту – Цакташу, еще сложнее. Ткачук хоть понимает партнеров и может понять, что от него просят. Мийо пока понимает лишь Девича, который уже взял хорвата под крыло и активно наставляет, переводит и подсказывает. Но даже в условиях языкового барьера, Цакташ пытался вести игру и понять партнёров, говорящих на чужом языке. А большие пальцы вверх после нескольких умных передач – для понимания жестов Мийо не обязательно знать русский.

НИЖНЕКАМСКАЯ СВЯЗКА

Уже в середине второго тайма за воротами Сергея Рыжикова занималась команда на второй тайм – после перерыва Олег Кузьмин, Руслан Камболов, Максим Канунников, Марко Девич, Ткачук, Рыжиков и Оздоев ушли смотреть футбол с трибун. Алишер Джалилов, Игорь Портнягин, Ильзат Ахметов, Владимир Дядюн, Виталий Устинов, Егор Сорокин и Юрий Нестеренко вышли давить местную команду дальше.

Показалось, что второй состав выглядел против «Эсперенсе» даже убедительнее. Ахметов тут же подхватил мяч, ушел от двоих через центр и пробил в штангу, затем Портнягин из удобной позиции бьет во вратаря, но позже все-таки вколачивает свой гол – первый после травмы. Передача Джалилова, с которым Игорь три года назад творил дела в «Нефтехимике», стала голевой.

 

 

– Джил, откати! – Игорь просит мяч, активно комбинирует со старым знакомым и позже забьет еще два гола, в чем-то похожих. Кроме вратаря никого переигрывать не пришлось, а разрывы в линии обороны «Эсперенсе» чувствовали полузащитники казанцев и активно нагружали форварда. Портнягин мог забить даже больше, но то защитник снимал мяч с ноги, либо сам Игорь мазал с двух метров мимо пустого угла ворот.

7:0 не захотел устанавливать Дядюн, заработавший и нереализовавший пенальти. Но и шесть безответных мячей – и без того результат, которым можно быть довольным. Даже местные зрители похлопали команде из России, которая поиздевалась над хозяевами. Около тридцати местных жителей предпочли провести вечер воскресенье за просмотром разгрома любимцев.

«А ГДЕ ЭДУАРДО?»

Пока команда заполняла автобус для отъезда в отель, администраторы собирали вещи, Валерий Чалый задержался для интервью. Увидев тренера «Рубина» наставник «Эсперенсе» подлетел к коллеге с просьбой.

– Можете дать мне майку для моего сына?

– Да, хорошо, сейчас подождите, – Чалый уходит в раздевалку и возвращается с футболкой Дядюна. Но ЭлеутериоТоррадо доволен – он бы и от такого футболиста точно бы не отказался.

К Чалому затем подходит футболист команды и с той же просьбой, а затем и какая-то работница то ли клуба, то ли стадиона, также спрашивая про наличие маек в раздевалке «Рубина». Спасать тренера от бесконечных просьб на какое-то время удается с помощью интервью.

– Насколько вы удовлетворены игрой, учитывая в том числе и уровень соперника?

– Я не знаю команд, которые на начальном этапе играют с сильными соперниками. Обычно выбирают соперника, с которым можно что-то наиграть, комфортно себя чувствовать и поиграть в футбол. Радует, что есть те взаимодействия, которые мы наигрываем.

 

 

– Как оцените дебют новичков?

– Да, сегодня у нас дебютировали два футболиста – Ткачук и Цакташ. Они оставили довольно неплохое впечатление. Да, мы работали над стандартами и это одна из важных составляющих игры многих команд, и в чем у нашей команды была недоработка. Радует, что Портнягин после долгой паузы сегодня неплохо выглядел и забил свои голы, продуктивно выглядел и Марко Девич. Результат в товарищеских матчах хоть и не ставится во главу угла, но всё равно нужно настраивать команду на победу. Какие бы не были игры – нужно их выигрывать.

Вдруг возле Чалого возникает бразилец из «Эсперенсе» Антонио Нобрега – вероятно, единственный легионер португальской команды.

– А где же Карлос Эдуардо, он здесь?

– Нет, его нет, – бразилец получает от тренера «Рубина» совсем не тот ответ, которого ждал.

– А есть его футболка? Мне нужна его майка, он же звезда! – еще один отрицательный ответ заставляет бразильца из «Эсперенсе» поменяться в лице. Кажется, даже поражение 0:6 не расстроило его так, как отсутствие в «Рубине» проблемного бразильца.

Футбол. Контрольный матч
Эсперанса (Лагуш, Португалия) – Рубин (Казань) – 0:6 (0:3)
0:1 – автогол, 11
0:2 – Девич, 44
0:3 – Девич, 45
0:4 – Портнягин, 50
0:5 – Портнягин, 53
0:6 – Портнягин, 88

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама