Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

А Жонатаса забыли. Как «Рубин» начал новый сезон

«Рубин» Хави Грасии начал с нулевой ничьи против «Амкара». Корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, что осталось за кадром стартового матча «Рубина» в сезоне.

«СЧАСТЬЕ НЕ ЗА ГОРАМИ»

Болельщики «Рубина» давно не ждали нового сезона с таким трепетом: самая яркая трансферная кампания в лиге, тренер из Испании, новый логотип и форма, а реклама по телевизору с посылом «новые надежды» крутилась на дню по несколько раз. От «Рубина» теперь очень много ждут как в плане результата, так и в плане игры. Дебютный матч против скромного «Амкара» – лучшего соперника для затравки сезона с большими задачами и не придумаешь.

У «Рубина» было почти все новое, кроме стадиона: поле Центрального в более лучшем состоянии, чем на «Казань Арене», где не играли в регби, но активно убивали газон осенью. Билетов не достать, у входа на старый стадион очередь, которая мешает машинам VIP-болельщикам проехать к центральному входа стадиона. Так очередь задержала авто Минтимера Шаймиева, с которым связаны все большие победы «Рубина». Первый президент республики вышел из машины и решил пройтись пешком, но болельщики не дали ему так просто найти. Сначала случились овации, когда люди увидели, что из авто выходит Шаймиев, а потом случился небольшой полилог.

– Минтимер Шарипович, ваш прогноз на матч, выиграем?

– Если бы всё зависело от меня, то я бы как талисман ходил на все матчи. Конечно, хочется, чтобы «Рубин» побеждал, – ответил Государственный советник Татарстана, после матча он вновь пойдёт в народ и будет раздавать автографы, как и игроки клуба.

Вообще в VIP-ложе самый настоящий аншлаг, республиканский эстеблишмент быстро оценил просторные скайбоксы «Казань Арены» и поход на футбол у элиты стал привычкой, такого количества министров, высокопоставленных чиновников и бизнесменов Центральный стадион не видел очень давно, даже после того, как Ильсура Метшина назначили президентом клуба, такого ажиотажа в верхах не было.

На домашнем фан-секторе «Рубина» за несколькими растяжками скрывается баннер с надписью: «Счастье не за горами». От «Рубина» действительно в ближайшее время ждут, что этот пермский лозунг воплотиться в жизнь. А на противоположной трибуне другие баннеры, но не фанатские, а рекламные. Два больших сектора на восточной трибуне, что попадает в общий план трансляции, закрыты большими баннерами спонсоров «Рубина». Пришедшие болельщики чуть возмущались, мол почему не всем казанцам достались билеты, а в чаше стадиона почти 6-7 тысяч мест просто закрыты рекламным полотном. Оказалось, что по требованию МВД и МЧС помещения в тех секторах закрыли из-за того, что были выявлены проблемы по пожарной безопасности. После крупного пожара в ТЦ «Адмирал» правила ужесточились и даже если есть минимальный риск, объект будет закрыт. По началу от руководства стадиона вообще требовали закрыть всю трибуну, но удалось отбить центральные сектора. К слову, именно поэтому «Рубин» просил поменяться со «Спартаком» домашними матчами и провести игру 13 августа в Москве. Но, вероятно, место встречи не поменяется и трибуны снова закроют, остается ждать 11-го сентября, на эту дату запланировано возвращение на новую арену.

«НЕ ВИНИТЕ КАНУННИКОВА, ОН СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЕТ» 

Грасия удивляет всех стартовым составом: всего два новичка, но хорошо знакомых тренеру по работе в «Малаге», а россиян и вовсе семь. Шутки про лимит и осведомленность о нем Хави теперь официально не актуальны. Самым неожиданным и странным решением стало появление Максима Канунникова в нападении, когда на скамейке начали Марко Девич и новичок Жонатас, а Игорь Портнягин и вовсе остался вне заявки. Грасия просто не видит Канунникова на фланге и решил использовать в центре атаки. Вероятно, после игры с «Амкаром» Максим вообще не скоро появится на поле на любой позиции.

Канунников много толкается, борется за верховые забросы, но все вхолостую, а в поисках мяча форвард опускается чуть ниже и срывает опасную атаку «Амкара» грубым фолом за что получил желтую карточку. Через 20 минут Канунников сделал то, что делал последние два сезона в роли флангового игрока, но почти никогда не получал за это наказаний. Это на фланге вне штрафной картинные падения и попытка выпросить штрафной, даже машинальная, редко наказывается предупреждением. В штрафной площади же такие фокусы наказываются и пресекаются. Канунников очень артистично упал в штрафной гостей, хотя казалось, что уже обыграл двух своих соперников и выходил на ударную позицию. Арбитр матча приём оценил в желтую карточку, которая стала для игрока второй, Максим даже пытался поспорить с Михаилом Вилковым о том, что не симулировал, но не переубедил судью и смиренно отправился в подтрибунку. Проверка «Амкаром» в меньшинстве в дебютном матче – старта хуже для Грасии и не придумаешь. До этого пермяки дважды могли забить, однако выручал Сергей Рыжиков, но после удаления гости сели назад, а «Рубин» не смог сбить этот сухой ритм. По сути удаление и предопределило исход матча.

– Не вините Макса, он сильно переживает, – выдает в микст-зоне Руслан Камболов, когда Канунников проходит молча мимо журналистов. Позже удаленный форвард был замечен в кругу Ильсура Метшина и Ильгиза Фахриева: поникший, с опущенной головой и удрученный. После игры Жонатаса на острие в отведенные 40 минут у Канунникова и других форвардом мало шансов занять место в нападении.

«КТО ЭТО? КТО ЕГО ДЕРЖАЛ ВООБЩЕ?» 

Грасия пытается вытащить матч, выпустив двух игроков атаки. Если Рубен Рочина дебютировал хоть и неплохо, но своей игрой особо не потряс, то Жонатас всерьез всех впечатлил. «Рубин», кажется, нашел себе форварда фактуры Соломона Рондона, который точно также мог продавить защиту, потолкаться, протащить мяч.

– Puta madre! – эмоциональный бразилец трижды эмоционально и громко ругается, когда не смог реализовать каждый из трех своих моментов после фланговых подач. Жонатас как будто и не нуждается в адаптации, времени на сыгранность с партнерами, только дайте ему мяч, а лучше накиньте во штрафную.

Из-за столь чрезмерного желания у бразильца даже произошла стычка с капитаном «Рубина» Гекденизом Караденизом. Из-за неправильных перестроений и открываний со стороны новичка турок чуть напихал Жонатасу, а тот, видимо, пока не прочувствовав, кто в команде главный лидер и вожак, начал спорить и бросаться претензиями в ответ. Правда, затем Жонатас подошел и извинился перед турком, но эпизод показательный: в этом «Рубине» ни один игрок не может сказать хоть слово поперек словам Карадениза, а Жонатасу хватило смелости уже на первых минутах своего пребывания в новой команде.

– Кто это такой? И кто его держал вообще?! – кричит ошарашенный Гаджи Гаджиев у бровки ассистенту Вадиму Евсееву, когда Жонатас опять выигрывает воздух и опасно бьет головой. По первым впечатлениям, у этого бразильца есть все, чтобы в дальнейшем его узнавали и держали персонально.

АВТОБУС УЕХАЛ БЕЗ ЖОНАТАСА 

Хави Грасия после свистка жмет руки игрокам, а затем уходит на пресс-конференцию. Испанец не проиграл в своем дебютном матче, играя больше тайма в меньшинстве, но от его дебюта все явно ждали несколько иного. Тем не менее, на вопросы журналистов Грасия сдержанно и тактично обошелся без ответов про ожидания и проблемы.

 

 

– Мы начали матч с достаточного владения мячом, соперник отошел назад, но нам не удалось создать акцентированные голевые моменты. Думаю, это преимущество было обманчивым и «Амкар» создавал моменты, в которых блестяще сыграл Рыжиков. Момент удаления – после него началась другая игра, хотя у нас были моменты. У Жонатаса было много моментов. Второй тайм был похожим. Несмотря на то, что мы играли в меньшинстве, мы создавали моменты, хотя соперник неохотно шел в атаку. Игра была достаточно закрытая.

– Почему в заявке не было Сонга и Лестьенна и с чем связан такой выбор состава с Канунниковым на острие?

– Сонг еще не набрал физическую форму и он еще работает над этим. По Лестьенну – мы ждем бумаги из его прежнего клуба. Рочина и Жонатас присоединились к нам позже. Канунников и Карадениз здорово поработали на сборах и заслужили начать матч в старте. Удаление внесло коррективы в игру, мы сделали замены и дали сыграть новичкам.

Хави улыбнулся, когда других вопросов у журналистов не возникло и покинул зал. Позже испанец уже слушал вопросы болельщиков «Рубина», которые звали испанца, выходящего из здания Центрального. «Хави, почему вы не выиграли?!», «Хави, где Сонг?!», «Грасия, дашь сделать селфи?!», – в основном молодые люди засыпали испанца вопросами и просьбами, но Хави смог удовлетворить лишь запросы по совместному фото.

Где-то на заднем фоне развернулась другая забавная картина. Клубный автобус трогается от стадиона, а нападающий Жонатас и переводчик бегут за ним и стучат по задней двери, но водитель продолжает жать на газ. Самого запоминающегося игрока матча просто забыли взять с собой на базу, но бразилец на этот раз не стал ругаться, как после промахов, и принялся коротать время в ожидании другого автобуса, раздавая автографы оставшимся болельщикам.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама