Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ахметов исключен из первой команды «Рубина». Что происходит?

Молодой талант «Рубина» Ильзат Ахметов сослан в дубль из-за споров с новым руководством. «БИЗНЕС Online» объясняет, чем грозит вражда клуба со своим самым талантливым воспитанником последних лет.

КУДА ПРОПАЛ АХМЕТОВ?

Ещё во время сборов в Австрии болельщики начали подозревать, что с 19-летним футболистом Ильзатом Ахметовым что-то неладное: молодой игрок перестал попадать в состав на контрольные матчи и не был замечен в редких фоторепортажах на сайте «Рубина». Накануне казанцы проводили открытую тренировку перед стартом сезона, на которой Ахметов также отсутствовал, хотя никаких слухов и разговоров отравме не было и близко.

Мы обратились к генеральному директору «Рубина» Рустему Саяхову за комментарием по поводу того, почему Ахметов не с первой командой. «Ильзат тренируется с дублем по решению тренерского штаба, чтобы привести в порядок игровую форму», – заявил гендиректор казанцев.

Разумеется, больше это похоже на способ воспитания молодого игрока новым менеджментом «Рубина». По нашим данным, как минимум до августа Ахметов пробудет в дубле и это никак не связано с его состоянием и формой.

ПОЧЕМУ ИГРОКА ОТПРАВИЛИ В ДУБЛЬ?

В сентябре Ильзат подписал контракт с «Рубином», однако, клуб оформил документы лишь по окончанию сезона, но с датой от сентября 2016 года. Сторона игрока обратилась в палату по разрешению споров с тем, чтобы клуб сначала выплатил ему долги по зарплате за девять месяцев. Клуб в итоге выплатил подъёмные в размере около 500 тысяч евро, предусмотренные новым соглашением, и долги по зарплате, которая по новому контракту составляет 30 - 40 тысяч евро. 

В «Рубине» решили, что Ильзат заберёт заявление, но произошло обратное. Сторона футболиста отправила новое требование в палату и теперь от «Рубина» потребовали выплаты процентов за тот срок, когда футболист не получал зарплату по новому контракту. «Рубин» из принципа эту сумму погашать отказался, что и стало предметом спора сторон. По трудовому кодексу игрок имел на это право, но в клубе рассчитывали, что Ильзат не станет требовать проценты. Это не совсем принято в футбольном сообществе. Да и сумма с учетом сегодняшних зарплат относительно небольшая – пару десятков тысяч евро. К примеру, игрок мог заработать эти деньги в виде премиальных, если бы сыграл в основной команде в новом сезоне хотя бы несколько матчей. 

В итоге «Рубин» попросил игрока отозвать письмо: все основные долги погашены, платить какие-то проценты в клубе посчитали неуместным. Ильзат отказался, после чего спустя несколько дней был отправлен в Казань для занятий с дублем.

АХМЕТОВ ТЕПЕРЬ УЙДЕТ ИЗ КЛУБА?

Будущее Ахметова в Казани теперь очень туманное. По нашим данным, игроку лично звонил Курбан Бердыев, ещё до начала сборов тренер говорил о том, что он рассчитывает на него и видит в нём перспективу. Но если футболист не изменит свою позицию, то место в основе ему вряд ли найдётся.

Почему «Рубин» держится за игрока, понятно. Ильзат – самый молодой дебютант в истории клуба, который сыграл в официальном матче за казанцев в 16 лет и 8 месяцев. Ахметов к 19 годам провел уже 24 матча в премьер-лиге (на его счету три голевые передачи) и 5 игр в Кубке России. В прошлом сезоне Хави Грасия девять раз выпускал Ильзата в стартовом составе. 

И сейчас Ахметов связан с «Рубином» контрактом до 2021-го года, а клуб не горит желанием продавать воспитанника. В случае, если мирно решить конфликт не получится, вполне возможен вариант с арендой в Нижнекамск или долговременная ссылка в дубль. Сейчас на футболиста ещё есть спрос, но на фоне конфликта, который уже был предан огласке, выгодную сумму за трансфер он не принесёт. Упадет цена на футболиста и после ссылки в дубль: кому нужен игрок, который целый год будет играть на молодежном уровне? Так что конфликт не выгоден как клубу, так и самому игроку.

Если бы Ахметов действительно хотел уйти, то мог уйти ещё летом: клуб не платил ему зарплату более полугода, а это серьезное основание для расторжения контракта. 

ПОЧЕМУ АХМЕТОВ ТРЕБУЕТ ПРОЦЕНТЫ? 

Комментария и позиции Ахметова нам получить не удалось. К сожалению, Ильзат не захотел говорить об этой ситуации, решив дождаться публикации текста и решения палаты по разрешению споров. Игрок и в диалоге с клубом переадресовывает все вопросы о деньгах к своему адвокату. Хотя Бердыев после «Ростова» лучше многих может рассказать о долгах и задержках по зарплате, и тренеру вместе с менеджерами не понравилось, что вместо того, чтобы сосредоточиться на работе и подготовке к сезону, игрок начал просить какие-то проценты. Одно дело – когда человек скромной профессии и маленькой зарплаты просит проценты по задержкам, и другое – когда речь идет о футболисте, который уже в 19 зарабатывает столько, сколько в жизни не заработает обычный человек.

По нашей информации, с футболистом несколько раз общался спортивный директор «Рубина» Рустем Сайманов и убеждал Ахметова в том, что тот ведёт себя не совсем правильно. Дескать, в «Ростове» футболисты, которые шумели в Лиге чемпионов и обыгрывали «Баварию», тоже мучились из-за бесконечных долгов, но никогда не просили проценты и работали.

Мотивация Ахметова не совсем понятна и остается только гадать, зачем игрок ругается с клубом из-за уж совсем смешной суммы. Сама история в целом выглядит странной: клуб резко отправляет игрока в дубль без действительно весомой причины (пьянка, скандал, нарушение режима), сам игрок принципиально пытается выбить от «Рубина» деньги, которые того не стоят. Ради нескольких миллионов рублей есть риск вообще сломать карьеру. Создается впечатление, что 19-летний парень просто идет у кого-то на поводу.

КТО ВЛИЯЕТ НА АХМЕТОВА?

В клубе говорят, что мотивация Ахметова связана лишь с деньгами, и якобы игрок хочет получить максимальные выплаты. Для самого «Рубина» это несущественные деньги, вопрос лишь в отношениях: менеджменту обидно, что воспитанник буквально ставит клуб «на счетчик». Разумеется, в таких случаях очень часто пеняют и агентам, чьё влияние на клиентов чаще всего выше и ощутимее, чем у клуба. А биография у агента Ахметова действительно говорящая.

Ираклий Гегечкори, представляющий интересы Ахметова, – бывший спортивный директор «Рубина», который работал в клубе в 2006-м году (этот пост затем занял Сайманов), позже занялся агентской деятельностью. В резюме Гегечкори даже есть история с обвинением в организации договорного матча между «Смоленском» и «Спортакадемклубом» в 2007-м году, когда игроку «Смоленска» неизвестные предлагали сдать матч за миллион рублей. 

При этом Бердыев, Сайманов и Гегечкори давно знакомы, и тренер в одном из интервью даже выделял Ираклия – наряду с Саймановым – как важного для становления «Рубина» функционера. «Роль Рустема в становлении клуба очень высока. Так же, как и Эдуарда Сафонова, и Ираклия Гегечкори, стоявших у истоков важных клубных процессов. Говорили: «Братва, братва...» Знаете, а мне с футбольной точки зрения почти всё равно, если люди работали на совесть и приносили пользу», – говорил Бердыев в 2012-м году. Поэтому несколько странно, что старые знакомые и коллеги не смогли прийти к компромиссу и убедить сторону игрока и самого Ильзата не глупить в довольно мелочном споре. 

Футболист оказался в тупике, пока клуб и его представители не смогли договориться. К слову, у Гегечкори в «Рубине» ещё в прошлом сезоне среди клиентов были Денис Ткачук, а также Юрий Нестеренко, которые покинули клуб летом с возвращением Бердыева и Сайманова в клуб. А теперь агент рискует довести до такого же финала ещё одного своего клиента. Совпадение? 

«БИЗНЕС Online» удалось связаться с юристом Сергеем Пронкиным, представляющим интересы Ахметова в этом споре: «Такая ситуация, как с Ахметовым, на моей памяти первая. Она очень необычная. У игрока сначала был старый контракт и клуб в период действия старого соглашения согласовал новый, его подписали. Но мы даже не знаем, зарегистрирован ли новый контракт в лиге. Клуб упорно отказывается предоставлять нам зарегистрированный экземпляр. Они думали, что у нас, может быть, не будет оснований попросить эти деньги. И только после того, как мы начали направлять претензии и предоставлять документы, пошли выплаты. До этого они делали вид, что этого контракта будто и не существует.

Считаю, когда человек по сути унижается и просит, то что ему должны выдать сами и ещё извиниться десять раз. Я не совсем понимаю, какой здесь может быть предмет спора. Есть трудовой кодекс, закон и соответствующая статья, согласно которой в случае задержки выплат по зарплате работодатель должен сделать эти выплаты с процентами без всяких напоминаний и указаний. Однако после подачи заявления в палату по разрешению споров Ахметова отправили в дубль. Считаю, что это дискриминация и таким способом его ломают», – заявил юрист. 

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? 

Юридические основания у Ахметова для претензий к клубу, конечно, были. По букве закона игрок может быть прав, но по духу у того же «Рубина» к нему есть вопросы. И «Рубин», скорее всего, будет вынужден заплатить проценты, которые накапали с сентября, но это уже сильно изменит отношение клуба к своему игроку. С точки зрения морали эта история Ахметова не очень красит и не важно, руководствовался он своими целями, либо за его шагами в этом споре стоит кто-то еще. 

В «Рубине» Ильзат с 14 лет, клуб его воспитал, довел до обоймы первой команды. Его уже полюбили болельщики и в 19 лет он стал для «Рубина» маленькой звездочкой, значимом активом. В перспективе Ахметов – один из основных игроков сборной и один из лучших исполнителей с российским паспортом. Но сейчас Ильзат подмочил свою репутацию в глазах руководства и тренерского штаба. Вместо того, чтобы войти в сезоне в обойму первой команды, в конкуренции за место в стартовом составе, имея реальный шанс поработать с Бердыевым и почерпнуть для себя что-то новое, Ильзат сделал большой шаг назад. 

И хорошо, если ситуация разрешится мирно, игрок сосредоточится на футболе, а не деньгах, а клуб забудет о случившемся и реабилитирует Ахметова. Но пока все идёт к тому, что «Рубин» ждут судебные тяжбы, а игрока стагнация, потеря времени в дубле и удар по карьере. Ведь конфликты из-за денег в 19 лет никогда не приводили ни к чему хорошему.  

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама