Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Санкциям МОК подвергся президент Беларуси Александр Лукашенко и НОК.

 

Александру Лукашенку и представителям НОК Беларуси запретили посещать официальные мероприятия Олимпийских Игр

Президенту Республики Беларусь и всем представителем НОК этого государства, руководителем которого по совместительству является Александр Лукашенко, Международный Олимпийский Комитет запретил принимать участие в официальных мероприятиях ОИ.

Причиной этому стали протесты в Беларуси из-за фальсификации на выборах президента, а люди, пытающиеся свергнуть незаконную, по их мнению, сегодняшнюю власть, поддаются массовых арестам и дискриминациям, в том числе – и известные спортсмены, которые написали открытое письмо в МОК.

 

image002

 

Присоединились к народу более полутора тысяч профессиональных спортсменов, написавших письмо сначала в правительство с требованиями прекратить насилие и провести честные выборы в стране. Ответом власти стали увольнения и способы дискриминации таких спортсменов, как Александры Романовской (чемпионка мира по фристайлу), призерки мировых первенств по легкой атлетике Светланы Куделич и других именитых белорусских спортсменов и функционеров. Также ряд спортсменов были задержаны и подверглись осуждениям.

Как сообщают белорусские источники, спортсмены, не согласные с политикой и насилием в стране, подвергаются психологическому давлению НОК и министерством спорта Республики Беларусь. В частности, спортсменов исключают из сборных, запрещают участвовать в национальных и международных соревнованиях, а все из-за подписанного письма в МОК с просьбой о помощи.

Какие санкции МОК планирует применить

МОК не стал медлить с реакцией на просьбу спортсменов. Изучив ситуацию, Международный Олимпийский Комитет принял решение временно приостановить финансовые перечисления в адрес НОК Беларуси, которые должны использоваться только для подготовки атлетов к предстоящей Олимпиаде. Также санкциям в виде запрета посещения Олимпийских Игр подвергся действующий президент и глава НОК Беларуси Александр Лукашенко, его сын и по совместительству первый вице-президент НОК Виктор и другие должностные лица Республики.

 

image004

 

Также в МОК заявили, что приостанавливаются переговоры по поводу проведения на территории Беларусь любых официальных международных соревнований. В стране очень ждали 2021 год, поскольку Беларусь должна была стать одной из хозяек проведения чемпионата мира по хоккею, но, скорее всего, это право будет отнято и передано другому государству.

Реакция НОК Беларуси на санкции

В Национальном Олимпийском Комитете Беларуси категорически не согласны с решением МОК, называя его «политически ангажированным». Члены комитета настаивают, что спорт должен быть вне политики, а атлеты, которым созданы отличные условия для подготовки в Беларуси, должны нормально готовиться к соревнованиям. Представители НОК готовы отстаивать права спортсменов, и будут подавать апелляцию в разные инстанции по поводу санкций со стороны МОК.

За ходом событий будут следить новости недели в Ангарске и других регионах, поскольку данная ситуация может отрицательно сказаться на всем олимпийском движении.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама