09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Аминь, Азмун!

Эльмир НабиуллинНакануне казанский «Рубин» в матче второго тура чемпионата России по футболу на последних минутах вырвал ничью у «Терека». Матч, закончившийся со счетом 1:1, как нельзя лучше показал хорошие и плохие стороны казанской команды, о которых спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает в своем репортаже.

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ

После разгрома в матче «Зенита» и «Торпедо», в котором питерцы со счетом 8:1 разгромили «Торпедо», игра «Рубина» и «Терека» ожидалась как упорное и интересное для зрителя противостояние двух команд с неуступчивым характером.

Как ни странно, так и вышло — первый тайм грозненского поединка большую часть времени был похож на шахматный матч, в котором белыми фигурами играл Рашид Рахимов. Дело в том, что «Рубин» чуть ли не сознательно отдал все территориальное преимущество сопернику, действуя только на контратаках. Но при этом защитники «Терека», набиравшие для команды положительный процент владения мячом, большую часть времени стояли у центральной линии и никак не могли взломать оборону «Рубина», хотя несколько удачных попыток все же было.

ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЫХ

Проблемы казанской команды чаще всего рождались в самом центре обороны, где «пожарил» Павел Могилевец, а игравший ровно над ним Гекдениз Карадениз часто оказывался отыгран из-за длинных передач или забросов. Вполне возможно, что на турецком ветеране сказался переход на непривычную для себя позицию с левого фланга полузащиты. Карадениз, переведенный в центр, несомненно, для улучшения взаимодействия с форвардом Сердаром Азмуном, раз за разом уходил на фланг и начинал атаки уже оттуда, так что такой эксперимент удачным назвать нельзя. Хотя уже в первом тайме было несколько по-настоящему опасных моментов с участием Азмуна, который оказывался один перед воротами «Терека», но по какой-то странной причине никак не мог отправить мяч в ворота, даже если этот мяч опускался иранцу прямо в ноги.

Моментов у молодого форварда было предостаточно для того, чтобы установить разгромный счет уже в первой половине матча, но пока Азмун явно чувствует недостаток в мастерстве и опыте. Объяснять череду технических ошибок невезением было бы не совсем верно. Еще одной проблемой «Рубина» снова, как и в первом матче сезона, стала игра на «втором этаже» — грозненцы забили гол со штрафного — Аилтон переправил мяч в ворота головой после навеса. Нападающий «Терека» в том эпизоде изначально находился под опекой Максима Канунникова, который своего игрока явно отпустил, но сам удар в створ был произведен с позиции Цесаря Наваса. Испанец вообще выглядел не совсем уверенно в прошедшем матче — он позволял обыгрывать себя, уступал в скорости, не успевал за действиями соперников, но его всегда страховал партнер по центру обороны Соломон Кверквелия.

Если говорить об игроках, которые также оставили вопросы, то стоит отметить и малозаметную игру Магомеда Оздоева, который отметился лишь исполнением двух штрафных ударов.

НАБИУЛЛИН — ЗВЕЗДА МАТЧА

Во втором тайме «Рубин» преобразился и стал намного больше атаковать, причем большими силами и применяя высокий прессинг — теперь не один Азмун бегал за мячом, словно играл в «квадрат» на тренировке, а сразу трое футболистов группы атаки выдвигались на соперника. После перерыва матч сразу ожил — казанцы стали чаще выходить на чужую половину поля, комбинировали, большими силами шли вперед, а Могилевец показал, что он намного лучше себя чувствует в атаке, чем в обороне, и именно с его позиции и приходили все новые и новые угрозы воротам «Рубина».

После повышения темпа и устремления команды Рината Билялетдинова в атаку футболистам, должно быть, было вдвойне обидно пропустить, ведь моментов для гола они создавали достаточно. Была пара отличных проходов по флангу от Ильмира Набиуллина и Мубарака Вакасо. Ганец, кстати говоря, проводивший свой первый матч в сезоне, отлично справлялся со своей задачей, а ведь на нем была практически вся правая бровка от Кузьмина и до самых ворот. Было видно, как не хватает поддержки Вакасо впереди, ведь он все время пытался сместиться в центр, обыгрывая двух-трех футболистов соперника полузащитник «втыкался» в четвертого, и атака прекращалсь.

Но индивидуально Вакасо был лучшим игроком «Рубина» на поле Грозного — ему удавались все обводки, он уверенно играл в обороне, мастерски забрасывал мяч в штрафную со своего фланга. Возможно, Канунников, переведенный на левый фланг, был бы эффективнее на своей изначальной позиции, хотя и слева форвард сборной России был полезен, ведь именно он отдал пас Азмуну, который вышел один на один с вратарем, прокинул мяч между ног голкиперу, но попал в штангу. Набиуллин же лишь дважды за матч убегал со своей позиции, причем оба раза весьма успешно. Сначала защитник заработал на себе желтую карточку для Матиуса Рыбуса, а в концовке матча принес ничью своей команде.

На 85-й минуте прибежавший из глубины поля Набиуллин вошел в штафную с мячом, сдеал прострельный пас на Азмуна, который на этот раз не промахнулся. Лишь за этот эпизод молодой казанский воспитанник может считаться звездой матча.

ВЕРА В АЗМУНА

«Рубин» при нынешней игровой схеме очень сильно зависит от своего центрального нападающего, который всегда находится на острие, но на данный момент у этого нападающего недостаточно хладнокровия, чтобы реализовывать верные моменты. Сердар Азмун, несомненно, является очень полезным игроком, который бежит за каждым мячом и не боится борьбы, и по всем качествам среди нападающих «Рубина» именно он должен быть впереди атаки, хотя неизвестно, как бы сыграл на этой позиции Владимир Дядюн, будь он в хорошей форме. Команда создает уйму моментов, не сдается и играет до последнего, но явным недостатком является реализация, а это уже вопрос времени и командных тренировок.

Источник: БИЗНЕС Онлайн