09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Азмун вывел Иран в 1/4 финала Кубка Азии!

Сегодня в Сиднее (Австралия) состоялся матч второго тура группового этапа Кубка Азии, в котором встретились национальные сборные Ирана и Катара. Сборная Ирана одержала победу с минимальным счётом, а единственный гол на 52-й минуте встречи забил 20-летний нападающий «Рубина» Сердар Азмун.

Азмун технично, находясь спиной к воротам, принял передачу Ашкана Дежага с правого фланга, развернулся, освободившись от опекуна, и в падении отправил мяч в сетку. Гол получился очень красивым. Более того он стал одним из самых важных в карьере молодого футболиста: ранее он дважды забивал за первую сборную страны и оба раза в товарищеских матчах (в ноябре 2014 года в ворота команды Южной Кореи и в январе 2015 года в ворота Ирака). Таким образом, этот гол стал для Сердара первым в официальных турнирах за сборную своей страны. Любопытно, что все три матча, в которых забивал Азмун, сборная Ирана выиграла со счётом 1:0.

Спустя 10 минут после гола, Сердар Азмун уступил место Реза Гучанежаду. В другом матче группы С команда ОАЭ обыграла Бахрейн 2:1. Таким образом, за тур до окончания группового этапа сборные Ирана и ОАЭ обеспечили себе выход в четвертьфинал. Напомним, сборная Ирана одержала победу и в первом своём матче Кубка Азии, переиграв сборную Бахрейна 2:0. Сердар Азмун также принял участие в этой игре, выйдя на замену во втором тайме.

Иран и ОАЭ разыграют первое место в группе С в очном поединке, который состоится 19 января в Брисбене.