09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Без Лиги Европы, но с высоко поднятой головой

«Рубин» завершил СОГАЗ-Чемпионат России сезона 2014/15 на пятом месте, сыграв вничью с «Уфой» в Саранске. Наша команда провела великолепный сезон и остановилась в шаге от того, чтобы завоевать путёвку в еврокубки.

Матч из-за сильнейшей жары в Саранске получился не самым динамичным. Синтетическое покрытие легкой жизни футболистам тоже не сулило. По два перерыва на водопой вместо привычного одного по ходу каждого тайма свидетельствовало лишь о том, что игрокам приходится очень непросто.

Тем не менее, уже на 4-й минуте казанцы получили право на опаснейший штрафной метров с 18 от ворот, но удар Гекдениза Караениза пришёлся в стенку. Турок по традиции был одним из самых активных на поле и в середине тайма имел ещё один хороший шанс, после передачи Магомеда Оздоева Гёкдениз пробил из пределов штрафной чуть выше перекладины.

На 33-й минуте наши футболисты ошиблись на своей половине поля, в результате чего Марсиньо без сопротивления сделал точный прострел слева, а Дмитрий Стоцкий головой пробил мимо Юрия Нестеренко, открыв счёт в матче.

На пропущенный мяч номинальные гости отреагировали великолепным выстрелом со штрафного Оздоева в перекладину. Концовка также осталась за нашей командой, но на перерыв скоманды ушли при минимальном преимуществе команды Игоря Колыванова.

В дебюте второго тайма Юрий Нестеренко сорвал аплодисменты гостевого сектора, выручив команду после выхода один на один Антона Килина. Казанцы постепенно набрали ход и ответили буквально навалом на чужие ворота. В результате Карадениз на дальней штанге замкнул подачу справа в исполнении Максима Канунникова – 1:1! Это седьмой гол Карадениза в чемпионате, что является его личным рекордом за время выступления в «Рубине».

Почти тут же Карадениз мог оформлять дубль, но со штрафного угодил в перекладину. На 81-й минуте активность Ильзата Ахметова в чужой штрафной привела к опаснейшему моменту, но «Уфа» отбилась.

Счёт до финального свистка не изменился, а это значит, что «Рубин» в турнирной таблице остался пятым, а «Уфа» 12-й, сохранив прописку в Премьер-лиге. Напрямую элитный дивизион покинули «Арсенал» и «Торпедо», «Ростов» и «Урал» сыграю в стыковых матчах с командами ФНЛ. Серебряные медали и путевка в Лигу чемпионов достались ЦСКА, а бронзовые и путевка в Лигу Европы – «Краснодару».

СОГАЗ-Чемпионат России. 30 тур.

Уфа – Рубин – 1:1 (1:0). 30 мая. Саранск. Стадион «Старт». Судья – Николаев (Москва).

Голы: Стоцкий, 33 – Карадениз, 65.

Уфа: Юрченко, Сафрониди, Степанец, Верховцов, Сухов, Засеев (к), Пауревич, Диего Карлос, Стоцкий (Килин, 46), Марсиньо (Ханджич, 70), Зинченко (Ткачёв, 59).

Рубин: Нестеренко, Кузьмин (к), Кверквелия, Камболов, Набиуллин, Оздоев, Георгиев (Ахметов, 27), Канунников, Карадениз, Портнягин, Ливайя (Навас, 54).

Предупреждения: Кузьмин, 45+; Сухов, 48; Сафрониди, 52; Пауревич, 64; Карадениз, 85; Кверквелия, 87; Ханджич, 90; Камболов, 90+.