Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Без логики, но с победой. Что не так с «Рубином» Грасии?

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о вымученной «Рубином» победе над «Анжи» и о Хави Грасии, который невозмутимо смотрит на пожар имени Серхио Санчеса и маринует Гёкдениза Карадениза.

АБОНЕМЕНТ САНЧЕСА

Зима закончилась, казалось, что Хави Грасия сделал кучу выводов, поняв, где лежат грабли и как не получить черенком в уже набитую шишку, но испанец как мазохист весну начинает с самого худшего решения – ставит Серхио Санчеса на правый фланг и смотрит на пожар. Олег Кузьмин на скамейке что-то злобно бурчит себе под нос, болельщики после первого тайма пишут про чемодан для испанца и просят Курбана Бердыева. Футбол вернулся, а «Рубин» снова бросает болельщиков от состояния ненависти до любви.

Санчес же в первом тайме то лупит в чужого, пытаясь сделать пас вперёд, то делает скидку головой у своей штрафной чужому игроку прямо на ногу, а затем привозит глупый пенальти, сначала пустив игрока себе за спину, а затем сбив его в штрафной. Адлан Кацаев недавно пылил в ФНЛ за Хабаровск, а накануне мучил испанца, у которого за спиной две сотни матче в Примере, несколько десятков в еврокубках, но казалось, что всё совсем наоборот. Санчес портачит так же часто, как дагестанский корреспондент в Махачкале. Кажется, что даже Кузьмин с травмой, в гипсе и на костылях, сыграл бы не хуже. Ещё ведь есть Мориц Бауэр, который, возможно, порой теряет позицию из-за увлечения атакой, но это характерно большинству защитников, которые помогают в нападении.

По информации «БИЗНЕС Online», несмотря на то, что Бауэр был в заявке на игру, к участию в матче швейцарец не был готов из-за травмы, полученной на тренировке перед игрой. Но всё равно у Грасии был вариант как с Кузьминым, который от и до провёл зимние сборы, так и с тем же Русланом Камболовым, который доигрывал правым защитником матч с «Сибирью». Даже после провального первого тайма в перерыве Хави ничего не смутило и Санчес доиграл встречу до финального свистка. Казалось, что даже если он забьет 11 голов с свои ворота в стиле Олега Пивоварова, Хави невозмутимо будет верить в соотечественника. С «Анжи» абонемент Серхио в состав никак не сказался, но «Рубину» очень повезло, что 9 ударов хозяев за тайм (против нуля у гостей) и привоз в виде пенальти не привели к голу.

САМЫЙ СЛАБЫЙ ТАЙМ ГРАСИИ

Но неправильно делать из Санчеса козла отпущения, когда проблемы у всей команды. Да, испанский защитник снова не смог никого убедить в своей надобности команде, но никто из игроков «Рубина» не выглядел лучше оппонента по позиции в составе соперника. Даже Сергей Рыжиков, который отбил пенальти, раза три ошибся на выходе так, как ошибаться нельзя, если ведешь переговоры с клубом о продлении контракта. Против нового «Анжи», который за зиму поменялся на девяносто процентов, у «Рубина» были точно такие же проблемы, как на старте сезона. Как будто это у Александра Григоряна была возможность больше полугода строить коллектив и оттачивать игру на шикарных испанских полях, а не наоборот.

Ни одного удара в створ, незабитый пенальти в ворота Рыжикова и пожары на флангах – «Рубин» еле ноги унёс после тайма, в котором выглядел чуть ли не хуже всего за время работы Грасии в клубе. Два форварда впереди почти не касались мяча, так как между опорной зоной с Янном Мвила и Камболовым не было связующего звена и игрока, который бы мог доставлять мячи в атаку. Разрушители ожидаемо с созиданием испытывали проблемы, выполняя другие функции, а Денис Ткачук и Рифат Жемалетдинов поодиночке упирались в защитников «Анжи» у углового флажка и не совершили ни одной акцентированной передачи в штрафную. Добавить к этому откровенно мёртвые фланги защиты и получилось что-то вроде кружков по интересам, где у каждого свои локальные проблемы и сложности, и где нет чего-то общего и единого. Пожалуй, только к связке Карлоса Самбрано и Тараса Бурлака вопросов может быть меньше всего, но в остальном вчерашняя игра «Рубина» – это какой-то поэтапный ребус: почему Санчес опять ошибается, зачем Виталий Устинов бросает зону, знает ли Жемалетдинов, что можно пасовать, почему Камболов целится в горы, зачем Ткачук выпрашивает красную. Эти и другие вопросы иногда удается решать по ходу игры, но с «Анжи» Хави решился на перемены уже только во втором тайме.

Саид Эззатоллахи сделал то, от чего Хави уберег Ткачука, и численного большинства «Рубину» хватило для одной результативной атаки. Гол Канунникова – это удача, когда получился удар, а соперники дружно облажались, не помешав нападающему пробить в статичной атаке без численного преимущества. Это были чуть ли ни единственные секунды матча, когда у «Рубина» получилось что-то, похожее на футбол.

ЗА СЧЁТ ЧЕГО «РУБИН» СНОВА ПОБЕЖДАЕТ?

Самое приятное в матче с «Анжи» – это совсем не счёт и исход, а реакция тренера и некоторых игроков на нелогичную победу. Грасия давал интервью после матча с лицом человека, который вложил все свои деньги в «Татфондбанк» – он был грустным и нервным. То, что поражение получилось незаслуженным, а игра была плохой, испанец признал даже без наводящих вопросов журналистов. Трезвости и адекватности в оценках Хави не занимать. Пожалуй, это единственный плюс помимо положительного результата.

Да, «Рубин» выиграл, находится в трёх очках от четвертого еврокубкового места, но на сегодня не выглядит командой, которая готова и способна решить такую задачу именно через чемпионат. И хорошо, если будут сделаны какие-то выводы и что-то поменяется: Санчеса мы увидем в составе только когда закончатся все легионеры, Гёкдениз Карадениз наконец-то получит заслуженное время, решится вопрос с плеймейкером и думающим футболистом, которого в двух последних матчах не было, а команда будет иметь какой-то более внятный план, чем надежда на удачу и голы после 80-й минуты. «Рубин» одержал две победы подряд, но вряд ли кто-то в команде найдет хоть одну объективное объяснение тому, что помогло команде победить кроме везения и удачного стечения обстоятельств. По игре это та же разобранная команда, что и в начале осени, только ей чуть больше везёт. А когда хочешь выйти в еврокубки, то просто фарта мало. В этом смысле с «Рубином» всё не так – он по каким-то причинам не показывает ничего, что говорило бы о какой-то системности игры, серьёзном плане на матч, работе над ошибками, и на старте этого года видна лишь хаотичность. От случайных побед пользы, кроме очков в специальной графе в таблице, быть не может. Иногда лучше проиграть, осознавая свои слабые стороны и понимая уязвимости, причины неудачи, чем выиграть игру, при этом совершенно не понимая, как и за счёт чего это удалось.

Футбол. Чемпионат России. 18-й тур
Анжи (Махачкала) – Рубин (Казань) – 0:1 (0:0)
6 марта. «Анжи-Арена». 4950 зрителей.
0:1 – Канунников, 81
Анжи: Юрченко, Жиров, Фибель, Мусалов, Брызгалов, Хубулов (Яковлев, 63), Эззатоллахи, Кацаев, Паршивлюк, Будковский, Прудников (Батов, 61).
Рубин: Рыжиков, Устинов (Карадениз, 79), Бурлак, Самбрано, Санчес, Камболов, Мвила, Ткачук (Цакташ, 56), Жемалетдинов, Канунников, Жонатас.
Предупреждения: Ткачук (11), Канунников (23), Эззатоллахи (27).
Удаление: Эззатоллахи (79).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама