Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Без Набиуллина против нового «Анжи». Чего опасаться «Рубину» в сегодняшнем матче?

«Рубин» матчем с «Анжи» закроет 18-й тур чемпионата России. «БИЗНЕС Online» рассказывает, чего стоит опасаться казанцам в Махачкале.

БЕЗ НАБИ

Многие уже забыли, что Эльмир Набиуллин в предыдущем туре в матче со «Спартаком» был удалён, а значит получает автоматическую дисквалификацию на один матч (Эльмир получил две жёлтые). Поэтому неслучайно Хави Грасия на зимних сборах готовил к игре на левом фланге Виталия Устинова и выпускал его в контрольных матчах даже чаще, чем Набиуллина.

Виталий ранее играл только справа, но зимой Грасия переквалифицировал Устинова с рабочей правой ногой на левый фланг защиты, на тренировках и с первого матча на сборах. При чём наигрывая его именно слева не только из-за дисквалификации Набиуллина, но и по той причине, что справа просто более глубокий резерв (Олега Кузьмин и Морица Бауэра будет достаточно). Устинов слева в Испании играл отрезкам очень хорошо, порой же терял позицию и допускал необязательные ошибки (в том числе и голевые, как в матче с «Осиеком»), но в целом выглядел сносно для игрока, который рассматривается как сменщик основного левого защитника. При всём при этом «Рубин» не должен сильно потерять в атакующем потенциале на левом фланге даже несмотря на отсутствие Набиуллина, всегда активно играющего в атаке (1+1 по гол и пас). Если к игре в обороне к Устинову могут быть вопросы, то в атаке зимой на сборах защитник выглядел выше ожиданий и обыгрывал один в один, выдавал острые передачи в штрафную и в том же матче со «Спартаком» мучал Андрея Ещенко.

«РУБИНУ» НУЖЕН МОЗГ

В Махачкалу «Рубин» улетел в хорошем настроении и в качестве полуфиналиста Кубка России, но «Сибирь» казанцы прошли с большим трудом. На Центральном «Рубин» боролся с полем, закрытым соперником и отсутствием глубокой мысли в атаке. Победный гол получился странным: на последних минутах опорный полузащитник смещается на фланг защиты и оттуда вырезает голевую передачу – случайности и спонтанности в этом больше, чем какой-то логики (перестроение было связано с тем, что Бауэр висел на жёлтой). «Рубину» очень не хватало тонкого игрока, который бы мог разбавить простые действия партнёров чем-то небанальным. Такой игрок – Рубен Рочина, вылетел из-за растяжения задней поверхности бедра, будет лечиться ещё пару недель, а более креативного и думающего игрока у Грасии в распоряжении, пожалуй, и нет. Да, Рочина порой заигрывается, он чередует удачные матчи со средними, но именно он в «Рубине» Грасии может правильно развернуть атаку, сделать необычных ход, играет нестандартно и не так, как все. Уж точно даже на убитом газоне Центрального с Рочиной в составе «Рубин» бы не свалился в навесы с флангов и надежды на то, что Жонатас или Максим Канунников попадут головой по мячу в створ.

Кстати, с выходом Гёкдениза Карадениза «Рубин» тогда опустил мяч и создал пару острых атак с участием турка через центр. На «Анжи Арене» поле горвздо лучшего качества, позволяющее игрокам думать, а не вешать мяч в штрафную, а значит для Грасии будет актуален думающий игрок в атаке под нападающими, которым кто-то должен доставлять мяч. Это может быть и Максим Лестьенн, который может опуститься под Жонатаса, либо Карадениз, который исполнял подобную роль в товарищеских матчах. Вариант с турком кажется более предпочтительным, если «Рубин», конечно, не собирается обыгрывать «Анжи» лишь через фланговые навесы на форвардов и за счёт удачи.

НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ «АНЖИ»

За зиму кардинально поменялся не только состав бедной «Томи», полудетскую команду которой накануне уничтожил «Ростов». В «Анжи» изменений не меньше, правда новички – не дети. По сравнению с «Анжи» Павла Врбы состав изменился в прямом смысле на 100%. Это совершенно новая команда, главный плюс которой – непредсказуемость. Да, Грасия мог увидеть матч против «Уфы» в Кубке, но одна запись в 90 минут – слишком мало, чтобы иметь полное представление. У Александра Григоряна в этом смысле есть преимущество и опыт игры против «Рубина» Грасии в кубковом матче со «СКА-Хабаровском», так и возможность увидеть уже сыгранные матчи в чемпионате. Это может и слабый, но козырь «Анжи» – никто не знает, во что играет новая команда, кто её новые лидеры и чего от неё ждать. Хотя построить новую команду за месяц-полтора – невозможно и Грасия сам знает это, возможно, даже лучше Григоряна.

Составы «Анжи» в первом матче в этом году (против «Уфы») и в последнем перед перерывом (против «Арсенала»)

Накануне в Махачкале провели встречу команды, тренеров и руководства с болельщиками. Ничего выдающегося на ней не произошло, а местные жители в основном мялись у микрофона, либо делали странные обращения (не меняйте Хубулова, возьмите меня бухгалтером). Единственное, за что можно зацепиться в плане идей тренера и руководства в их выступлениях, так это в том, что «Анжи» будет убиваться и биться на поле. «Всегда команда подвергалась критике, но к нашей самоотдаче претензий не будет, я это гарантирую», – заявил Григорян, когда ему дали слово. Президент клуба Осман Кадиев тоже выступил с речью про то, что несмотря на кризис игроки должны брать характером и убиваться на поле. У новособранного «Анжи» скорее всего не сразу будет ладиться игра, но сопернику они тоже будут всячески мешать.

Ориентировочный состав «Рубина»
Sport.ru


Футбол. Чемпионат России. 18-й тур

Анжи (Махачкала) – Рубин (Казань)
6 марта, 19.30, «Анжи-Арена»

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама