Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Без плана Б. Почему будущее «Рубина» не зависит от еврокубков

Магомед Оздоев в полёте«Рубин» продолжает вести борьбу за место в Лиге Европы по итогам этого сезона. За три тура до конца чемпионата казанцы находятся в пятерке и попытаются выйти на четвертое еврокубковое место. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, что ждет клуб в следующем сезоне, если команда не сможет решить эту задачу.

Владимир Дядюн празднует гол

В «РУБИНЕ» НЕ БУДЕТ РАСПРОДАЖИ

Летом игроки «Рубина» будут интересовать большинство клубов из верхней части таблицы. Сразу несколько россиян в составе команды Рината Билялетдинова стали открытиями этого сезона, некоторые успели дебютировать в сборной России. В условиях скорого сокращения легионеров, которое анонсировал министр спорта РФ Виталий Мутко, ближайший год многие клубы будут направлять свое внимание именно на игроков с российским паспортом. Кажется, более русской команды, чем «Рубин», в премьер-лиге на сегодня просто нет, и логично, что урвать лидеров из Казани захотят многие.

Магомед Оздоев, Эльмир Набиуллин, Игорь Портнягин, Руслан Камболов, Максим Канунников — Билялетдинову удалось раскрыть потенциал каждого из них, кого-то открыть по-новому, и теперь многие из этого списка станут главными трансферными целями столичных клубов и «Зенита». Однако, как стало известно «БИЗНЕС Online», в «Рубине» не думают ни о какой распродаже и наживе на игроках, которые сегодня востребованы как никогда. В казанском клубе намерены сохранить костяк новой команды и готовы отказывать потенциальным покупателям, рассматривая лишь самые солидные предложения. У многих игроков действующие пятилетние контракты, в частности, Портнягин и Набиуллин продлили соглашения с клубом именно на такой срок, и продажа возможна лишь в том случае, если какой-то из клубов предложит сумму в разы выше реальной стоимости игрока. В условиях кризиса ждать подобного не приходится.

Одним из тех, кто имеет больше всего шансов покинуть «Рубин» летом, является фланговый полузащитник Максим Канунников, которым активно интересуется «Зенит» и готов раскошелиться за хорошо знакомого питерцам футболиста. «Рубин» приобрел Канунникова из «Амкара» прошлым летом всего за 1,5 млн евро и, по информации нашей газеты, может выручить с возможной сделки сумму чуть ли не в десять раз больше. Максим выступал за «Зенит» еще на молодежном уровне и по сути является воспитанником клуба, поэтому каких-то противоречий с футболистом возникнуть не должно. Впрочем, существует вероятность, что игрока удастся сохранить.

Ключевая задача казанцев на летнее трансферное окно — удержать игроков костяка команды, а также выручить максимальную сумму с игроков, которых сохранить не удастся. Много игроков «Рубина» сейчас играют в арендах: Марко Девич, Сердар Азмун, Мубарак Вакасо — определенные средства удастся выручить и с продаж легионеров, на которых в клубе, судя по всему, не рассчитывают. Также летом «Динамо» и «Рубин» решат вопрос по переходу Янна Мвила, который уже находится в расположении московского клуба и ждет конца сезона, чтобы официально оформить переход. Сумма обещает быть немаленькой.

СОХРАНЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ БЕЗ ГРОМКИХ ТРАНСФЕРОВ

«Рубин» не отойдет от концепции зимнего и летнего трансферных окон последнего года — казанцы не станут транжирить на игроков большие деньги, и тратить их намерены рационально и разумно. Большой трансфер Марко Ливайи явно заставит «Рубин» более трепетно руководствоваться серьезными деньгами, и подобные покупки в исполнении клуба, скорее всего, летом ожидать не стоит. По информации «БИЗНЕС Online», трансферный бюджет клуба на отдельное трансферное окно равен 5 млн евро ­— ни больше и ни меньше. Если клуб захочет кого-то приобрести с ценником выше этой базовой суммы, то должен будет кого-то продать. Потому ждать от «Рубина» какой-то масштабной скупки ближайшим летом опять же не стоит.

Казанский клуб сегодня предстает эдаким футбольным менеджером ­— популярной игрой, где пользователи пытаются найти будущую звезду за смешную сумму, чей ценник через несколько сезонов взлетит в десятки раз. К примеру, Гильерме Котуньо уже после матчей за казанцев показывает, что имеет все шансы стать одним из лучших исполнителей чемпионата в своем амплуа. Покупка Оздоева, Канунникова из той же серии. Подобную работу клуб продолжит летом, потому как и глубина скамейки в этом сезоне стала одной из ключевых проблем команды.

Разумеется, преимущество будет у обладателей российского паспорта, но и молодых легионеров в клубе также готовы принять. Главный критерий — перспектива, а не имя или ценник.

Магомед Оздоев и Ринат Билялетдинов

БИЛЯЛЕТДИНОВ НАРАБОТАЛ НА НОВЫЙ КОНТРАКТ

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что «Рубин» уже подписал с Билялетдиновым новый двухлетний контракт, причем еще до завершения чемпионата и до попечительского совета, который собирается по окончанию сезона. В клубе уже давно все решения принимались только по итогам совета спонсоров, и потому новость о продлении соглашения с тренером вызывала сомнения. Но, как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», «Рубин» действительно уже решил вопрос с контрактом тренера — Билялетдинов ближайшие два года проведет в «Рубине», и контракт уже вступил в силу, но оформлен в органах РФС он будет лишь в середине мая. Решение было согласовано лично с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, который доволен работой специалиста. Его вполне можно понять.

«Рубин» теперь стал куда более экономным клубом, который считает каждую копейку и не раздувает бюджет, не требует больших затрат. При этом команда не потеряла в результате. Да, вопрос с попаданием в еврокубки все еще актуален, и команда может по итогам сезона занять место ниже четвертого, проведя еще один сезон без Европы. Но есть одно «но». В «Рубине» на самом деле даже и не думали, что в первый год после масштабной перестройки, после глобальных кадровых изменений, построения новой команды, тактики и схемы, казанцам вообще удастся вести борьбу за еврокубки до последних туров. Никто не собирался в этом сезоне отбывать номер, но объективно оценивал шансы и возможности команды. Выход в еврокубки в первый полноценный сезон нового тренерского штаба и команды — прошлым летом это казалось чем-то недостижимым и очень далеким.

Куда больше времени, чем год, требует строительство нового коллектива — отсутствие должного уровня сыгранности и опыта в игре «Рубина» бросается в глаза и сейчас, ведь команда не один матч проиграла только потому, что не достаточно зрела и еще не выработала нужный уровень класса. Но даже с потерями очков против аутсайдеров команда умудрилась взобраться в пятерку и держаться там на протяжении всего сезона вполне уверенно.

Билялетдинов подобрал малоизвестных игроков, сделав из них приятную команду, которая порой ошибается, спотыкается о старые грабли и в силу молодости может тушеваться или расслабиться в том или ином матче, за что уже не раз поплатилась. Чтобы обрасти классом, опытом и мастерством в отдельных компонентах, «Рубину» нужно больше времени, чем год. И логично, что именно под руководством Билялетдинова команда продолжит это самое становление из клуба, который пока удостаивался лишь приза зрительский симпатий, в клуб, который ближайшие два года должен показывать максимальный результат.

«РУБИН» В ЕВРОКУБКАХ — ВОПРОС ВРЕМЕНИ

Самым показательным примером того пути, который выбрал «Рубин», является выступление «Краснодара» в нынешнем сезоне премьер-лиги. Да, в южном клубе тратят чуть больше, также он является частным в прямом смысле этого слова. Команда Сергея Галицкого стала самым ярким примером того, что для достижения результата нужны вовсе не миллионы на покупки звезд мирового футбола, а умение в условиях ограниченных ресурсов создать сильный клуб. Если нет разницы, то зачем платит больше? Последние несколько сезонов клуб практически не меняется системно, состав не сильно меняется, а в руководстве никто не бросается из крайности в крайность и дает тренерам уверенность, позволяет им работать и оказывает доверие. В «Рубине» сегодня происходит тот же процесс в более ранней стадии развития.

За год казанский клуб стал одним из самых ярких впечатлений от этого сезона. «Рубин» зачастую показывал яркий и открытый футбол, вырывал победы у топ-команд чемпионата, терпел обидные поражения и пропускал на последних минутах в матчах, которые были выиграны по своей сути. 8 очков потеряла команда только из-за голов, пропущенных после 85-й минуты, и в ином случае «Рубин» бы сейчас занимал уверенное место в тройке. Но самое главное в другом — подопечные Билялетдинова, вопреки ожиданиям и прогнозам, в этом сезоне уже превзошли ожидания многих и ведут реальную борьбу за выход в Лигу Европы, а не бултыхаются в середине таблицы. Казанцы вылетели из Кубка России только после пенальти, где многое отдано на волю случаю, а в чемпионате в условиях высокой конкуренции и борьбы, не выглядят командой, которая смотрится хуже, чем конкуренты в виде ЦСКА, «Динамо» и «Спартака».

Сергей Рыжиков

Как бы «Рубин» ни закончил нынешний сезон — в еврокубках или мимо них, для казанцев главным в этот год скорее было с минимальными потерями провести перестройку. В этом сезоне руководству и тренерскому штабу удалось заложить фундамент под новый дом. По иронии судьбы, экс-тренер «Рубина» Курбан Бердыев раньше других озвучивал то, чего не хватало казанцам ранее: «Когда я приехал в Казань, то понял, что нужно было построить дом, а его с фундамента строят. А в нашем случае нужно было начинать строить с красивой крыши — то есть с результата. И эта крыша стояла на соломенных сваях»...

«Рубин» Билялетдинова начал строительство дома именно снизу вверх, а не наоборот. И можно быть уверенным, что когда дело дойдет до красивой крыши, то стоять она будет на крепком основании, всерьез и на долго.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама