Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Без заплаток. Как «Рубин» снова порвался

Валерий Чалый«Рубин» впервые под руководством Валерия Чалого проиграл в чемпионате – «Урал» с новым тренером оказался сильнее казанцев и добился четвертой победы подряд. Полный стадион, взрывной президент клуба соперника и Набиуллин в роли атакующего хавбека не помогли «Рубину» взять хотя бы очко. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует матч, в котором казанская команда не сильно отличалась от образца коллектива Рината Билялетдинова и снова разошлась по швам.

ПРИВЫЧКА К АНШЛАГАМ

– Ожидаем 15 тысяч зрителей? Народ на футбол наконец-то пошел? – чуть язвительно спрашивает делегат матча Борис Ларин на предматчевом совещании. 

В «Рубине» были времена, когда цифра ожидаемых болельщиков серьезно разнилась с фактической посещаемостью того или иного матча. С приходом Ильсура Метшина на пост президента во время озвучивания таких прогнозов скепсиса стало меньше – значит примерно столько зрителей и будет.

Билеты раздали тут, билеты раздали там – то и дело перед матчем болельщики сообщают друг другу, что им предлагают бесплатно посетить матч «Рубина» с «Уралом» и даже еврокубковый с «Бордо». Новая система с промо-билетами пока не до конца понятна болельщикам. Кто-то платит за квитки деньги, кто-то получает их бесплатно и почему одни платят, а другие нет, вызывает у многих недоумение. 

Зато картинка красивая – центральный ярус трибун, что в ракурсе под Кремлем и Кул-Шарифом, забит под завязку. К середине первого тайма стадион почти забивается, по трибунам гуляет волна. Сколько из этой массы пришли на футбол бесплатно, а сколько просто заплатили из собственного кошелька – загадка. Когда второй домашний матч подряд видишь, что стадион забит, а в гостях не «Барса» и даже не «Интер», то даже радостно. Атмосфера располагает к тому, чтобы «Рубин» наконец-то пришел в себя и начал побеждать. Но методы не могут не настораживать. Что будет, когда люди привыкнут к бесплатному и просто откажутся платить даже за большие матчи? Посещаемость – больное место «Рубина» даже в чемпионские годы. Великое множество людей билось над тем, чтобы заставить казанцев пойти на футбол и стабильно заполнять стадион, но все старания и усилия носили чаще временный эффект. Зритель терялся и, приходя посмотреть на «Барселону», затем забывал о матче с «Амкаром». 

Теперь же, кажется, было решено просто пристрелить больного и не пытаться его вылечить. Вариант с тем, чтобы дарить билеты, разыгрывать, кого-то даже заставлять идти чуть ли ни насильно, может забить стадион и даже выправить сезонную посещаемость. Но мера лечения это такая же, как приложенный подорожник, когда оторвана целая конечность. Понятна логика – в клубе хотят привить болельщикам желание ходить на футбол, пусть искусственно и , возможно, в чем-то оправдано. Ведь кто-то, увидев отличную игру «Рубина» с «Локо», мог очароваться футболом и полным Центральным, забронировав билеты на следующие матчи. Но что в долгосрочной перспективе? Ведь пока «Рубин» не будет побеждать и находиться на высоте, то привлечь даже бесплатно будет все сложнее. После уныния с «Уралом» многие не пойдут на следующий домашний матч чемпионата с «Уфой» даже силом.   

БУЙСТВА ПРЕЗИДЕНТА «УРАЛА» И НАБИУЛЛИН В АТАКЕ

Президент «Урала» Григорий Иванов перед матчем доброжелателен и улыбчив. Он тепло приветствует Дмитрия Кузнецова, с которым в качестве президента «ВИЗ-Синары» часто пересекался на матчах по мини-футболу, где свою тренерскую карьеру начинал нынешний тренер «Рубина». Через час от доброжелательности и любезности Иванова не остается и следа.

Вадим Скрипченко даже не подходит к скамейке запасных, проведя почти весь матч в технической зоне. Сидя на тренерском месте Иванов сопровождал весь матч недовольными криками в адрес судейства, ором на игроков и вообще в типичной манере был самой заметной фигурой за пределами футбольного поля. Вот он вскакивает после очередного стыка и просит карточку для игрока хозяев, затем празднует гол так, словно «Урал» выиграл Лигу чемпионов. К середине первого тайма Иванов уже пытается заглушить весь стадион и с поля хочет докричаться до инспектора матча Юрия Чеботарева, следящего за игрой с верхнего яруса трибун. Нецензурные реплики некоторые зрители принимают на свой счет и орут что-то в ответ. Розовый цвет кофты президента стал в какой-то момент идентичен цвету лица. Пока другие президенты клубов сидят себе скучно в вип-ложах, Иванов устраивает шоу около поля и буквально орет после каждого спорного решения в матче его команды. 

После матча чуть опустошенный Иванов ждет всю команду у клубного автобуса и что-то обсуждает с работниками клуба. Довольно просто президент соглашается и на интервью.

 – Было заметно, что вы эмоционально выражали недовольство некоторым решениям судьи. Показалось, что даже на болельщиков покричали. 

– Нет-нет. На болельщиков я никогда не ругаюсь, вовсе нет. Просто мне показалось, что судья немного передернул в некоторых моментах, вот я и завелся. Это мое мнение. Эмоции перехлестывали, может быть. Ведь мы приехали побеждать, потому что «Рубин» для нас неудобная команда. У нас постоянно неудачные результаты с ними…

Действительно, еще весной «Рубин» в классном стиле не оставил «Урал» возможности даже на ничью. Магомед Оздоев забил красивейший мяч из-за пределов штрафной ударом в девятку, Максим Канунников выдал редкий сильный матч и даже забил, а Набиуллин совершил тот самый сумасшедший забег через все поле, после которого защитника стали называть татарским Бэйлом. Карлос Эдуардо после паса защитника тогда промазал и отправил этот момент в топ рейтинга «лучший гол, который не был забит». Спустя полгода бразилец отдал должок в матче с тем же «Уралом» – он замечает диагональный рывок Набиуллина за спины защитникам и забрасывает передачу. Эльмир выскакивает перед Юрием Жевновым, чиркает мяч головой и сравнивает счет. Кажется, Набиуллин в очередной раз показал, что в атаке выглядит куда продуктивнее и эффектнее, нежели в роли фулбека. Хотя даже Гарету Бэйлу пришлось несколько лет ждать шанса для смены позиции.

– Он очень ответственный, быстрый, грамотный футболист, – отмечает Валерий Чалый на послематчевой пресс-конференции. – Да еще и наш воспитанник. Это тот футболист, который при правильном подходе должен играть на чемпионате мира в сборной. Он может играть и в защите, и в полузащите, что сегодня и доказал. 

Во втором тайме Набиуллин возвращается на позицию защитника, а Гильерме Котуньо отправляется досматривать матч со скамейки. Выход Динияра Билялетдинова, Виталия Устинова, замена Эдуардо и не самая вразумительная игра вышедшего со скамейки Марко Девича – серия замен как-то подпортила картину первого тайма, когда «Рубин» здорово атаковал и чуть не вышел вперед. Во втором тайме многое перестало получаться, игра в атаке сдувалась, пустые зоны сзади возникали все чаще. 

– Хорошо, что в первом тайме выдержали давление «Рубина» и в перерыве внесли коррективы, – отметил тренер «Урала» Вадим Скрипченко, но главный тезис в его пресс-конференции вовсе не этот. – «Рубин» в последнее время упростил игру, стал больше играть в силовой манере, – выдал тренер гостей.

Валерий Чалый же традиционно говорил мало и в основном сухо. Его команда в матче с «Уралом» действительно играла довольно просто, а моментами даже бестолково и расхлябано. То Олег Кузьмин не может вынести мяч в аут и не идет в борьбу, чтобы выбить его из под ног Чисамбы Лунгу, а дает тому легко навесить в штрафную на гол к третьей минуте. Сергей Рыжиков также мог сыграть увереннее как в первом эпизоде с пропущенным голом, так и перед вторым голом, когда вводил мяч в борьбу на Благо Георгиева, перед которым было два игрока «Урала». Портнягин весь матч не мог попасть по мячу из убойных позиций в штрафной, хотя квалифицированный форвард должен хотя бы один такой момент реализовывать. Канунников валился от каждого второго стыка, а оборона проваливалась чуть ли не в каждой контратаке гостей. Недельная пауза и жертва в виде отправки дубля на выездной матч Кубка России в Хабаровск себя не оправдали.

 «РУБИН» РАСХОДИТСЯ ПО ШВАМ

 

Скрипченко после финального свистка не особо эмоционален. Уже четвертый раз его команда выигрывает после ухода Виктора Гончаренко и под его руководством. 

– Вадим – опытный тренер, он работал с Гончаренко долгое время и у них была хорошая команда и приличный штаб. Какой-то опыт от него он получил. Но у него своя голова и свои решения, – объясняет президент «Урала» Иванов. 

К слову, после ухода Гончаренко его экс-помощник, получив повышение, сменил спортивный костюм на классические пиджак и рубашку. Как и Чалого, должность главного тренера или исполняющего обязанности обязывает обоих одеться солиднее.

В Казань тренер «Урала» приехал в черном пиджаке с заметными даже с трибун коричневыми заплатками на локтях. А его команда после смены тренера, в отличие от «Кубани» или «Рубина», выглядит мотивированно и солидно не только в первой игре, а вот уже в четвертой подряд. Он двигает Александра Ерохина на роль форварда понимая, что лучше варианта просто нет, реанимирует Херсона Асеведо и делает его ключевой фигурой в атаке. Словом, находит заплатки не только для пиджака, но и для команды в виде каких-то решений, которые позволяют выправить турнирную ситуацию – о рваной игре «Урала» на старте сезона мало что напоминает и екатеринбуржцы уже шестые в таблицы.

Чалый же в своем пиджаке, который, похоже, так и не станет фартовым, с трудом находит вот такие ключевые решения для проблем, которые ему оставил в «Рубине» Ринат Билялетдинов. Роль ведущего форварда Портнягина встряхнула лишь на первый матч под его руководством, а помилованный Девич в роли джокер действительно пытается быть полезен, но КПД его второй матч подряд невелик. Порой и кажется, что «Рубин» где-то на пути к выздоровлению, но вдруг снова все рвется в клочья и снова те же старые болячки: пропущенные гол в последню десятиминутку, куча нереализованных моментов и серьезные провалы в обороне. Решения тренера не работают, не меняют систему игры кардинально. «Рубин» пока такой же рваный, как и при прежнем тренере, и непонятно, как и кто заделает эти швы.

Чемпионат России. 
Рубин (Казань) – Урал (Екатеринбург) – 1:2 (1:1)

27 сентября. Центральный стадион. 16807 зрителей.
0:1 – Подберёзкин, 3
1:1  Набиуллин, 24
1:2 – Гогниев, 79
Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Котуньо (Билялетдинов, 46), Кверквелия, Набиуллин (Устинов, 83), Камболов, Георгиев, Оздоев, Эдуардо (Девич, 74), Портнягин, Канунников.
Урал: Жевнов, Данцев (Хозин, 90), Мартынович, Фонтанельо, Кулаков, Сапета (Гогниев, 69), Подберёзкин (Ставпец, 55), Фидлер, Ерохин, Асеведо, Ленгу.
Предупреждения: Кулаков (33), Сапета (45), Мартынович (52), Канунников (77), Ставпец (84), Ерохин (85).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама