Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Болельщики задали вопросы руководству «Рубина» и «Казань Арены»

Встреча с болельщиками на Казань-АренаВчера на «Казань Арене» состоялась встреча представителей клуба и стадиона с болельщиками. В своеобразной пресс-конференции, продлившейся более полутора часов, вопросы задавали болельщики, а отвечали на них генеральный директор «Рубина» Айрат Гараев, директор стадиона «Казань Арена» Радик Миннахметов, полузащитник «Рубина» Благой Георгиев и … легенда нашей команды Роман Шаронов.

«ХОЧУ ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ С МОЛОДЁЖЬЮ»

Появление многолетнего капитана «Рубина» стало для сидящих в зале настоящим сюрпризом и было встречено бурными аплодисментами. После небольшой паузы Роман Шаронов вернулся в родной клуб в качестве играющего тренера.

— Роман, какой у вас игровой номер будет?
— Добрый вечер, спасибо за аплодисменты. Спасибо, что не забыли, – Роман даже немного смущается от того, как его встречает публика. – Номер будет тот же 76-й. Я буду помогать молодым игрокам осуществлять переход из молодежного футбола во взрослый, давать советы. Я говорил, что «Рубин» для меня клуб номер один, где я провел лучшие годы. Хочу приносить ему пользу и дальше, пусть и не буду играть. Есть опыт и знания, которыми я хочу поделиться с молодыми игроками. Буду работать с молодежной командой. Помогать правильно относиться к тренировочному процессу, по ходу тренировочного процесса указывать на ошибки. Молодые игроки не всегда знают, что делать в разных ситуациях, часто тренируются ради тренировки. Это будет помощь Юрию Уткульбаеву, он главный тренер.

— Я очень рад, что Рома у нас в клубе, – продолжает Айрат Гараев. – Нам очень хотелось бы, чтобы его опыт, который он накопил, передавался нашим юным игрокам. Сначала он внес огромный вклад в качестве игрока, а теперь будет приносить пользу в качестве играющего тренера. Это соответствует нашей концепции: воспитание своих игроков, своих тренеров. Все кадры свои.

— Роман, вы настоящая легенда клуба, – реплика из зала. – Ссылаясь на ваше недавнее интервью, вы не собирались становиться тренером, хотели играть. Собираетесь ли в будущем работать главным тренером?

Роман Шаронов: Тяжело сказать. Тренер – совсем другая профессия, и сейчас у меня первый шаг перехода от игрока к тренерской деятельности. Время покажет. Все начинается с нуля. Как молодой игрок начинает в спортшколе, так и я сейчас в тренерском деле. Нужно посмотреть, что эта работа представляет из себя изнутри. Естественно параллельно буду получать тренерское образование.

Айрат Гараев: Чем ближе футболист играл к своим воротам, тем лучше у него получалось в тренерской деятельности. Я вот не припомню хоть одного известного нападающего, ставшего в итоге выдающимся тренером. Василий, поможете? – гендиректор «Рубина» обращается к известному комментатору и телеведущему Василию Уткину, который также находится в зале – он с коллегами Тимуром Журавелем и Михаилом Поленовым приехал в Казань на съёмки телепередачи «Три репортёра».

— Ван Бастен, например – после некоторых раздумий после чьей-то подсказки отвечает Василий Уткин и тут же с честью выходит из ситуации шуткой о Жозе Моуриньо.

— Роман, почему так долго принимали решение? Почему вас не было на сборах с командой? – снова вопрос Шаронову.

Р.Ш.:Так сложилось, что я должен был отдохнуть со своей семьей. Этот вариант возник совместно, спасибо руководству. Я проводил время с семьёй, а теперь вернулся в свою футбольную семью под названием «Рубин».

— Какая тренерская философия тебе ближе? Курбана Бекиевича или Рината Саяровича?
Р.Ш.:
У каждого свой взгляд. Не могу осуждать или критиковать тренерскую позицию. Наверно у меня будет своя.

— Вы бы хотели провести прощальный матч?
Р.Ш.:
Я бы хотел, чтобы мой сын играл за «Рубин». А прощальный матч… Немало игроков, которые провели здесь замечательное время, которых тоже могли бы сыграть. Это было бы даже интереснее. Сережа Семак, список можно продолжать.

— Бороду отрастили, потому что к вам теперь по имени и отчеству молодёжь будет обращаться?
Р.Ш.:
(Смеётся) Смена имиджа. По отчеству нет, мне так некомфортно. Как всегда, по имени.

Роман Шаронов вошёл в зал вместе с новичком «Рубина» Благо Георгиевым, который также ответил на несколько вопросов.

— У нас появился новый игрок, но мы его еще не представляли, – объявляет Айрат Гараев. – Благой Георгиев или просто Благо. Благо по-русски звучит вообще очень здорово. Думаю, он впишется в наш коллектив.

— Благо, тяжело было с вокзала, корабля влиться в команду?
Б.Г.:
Меня хорошо приняли в коллективе, некоторых ребят я знал. Все нормально прошло. Что касается физической готовности, то я тренировался с «Амкаром», так что всё нормально. Я готов.

— Как быстро ты забивал в новой команде?
Б.Г.:
Надеюсь, что здесь быстро забью. Но, думаю, неважно, кто забивает, важно, чтобы команда выигрывала.

— Будете ли вы праздновать, если забьёте гол бывшей команде? Нам будет очень приятно, ведь «Амкар» для «Рубина» принципиальный соперник.
Б.Г.:
Конечно, буду праздновать. Теперь моя команда «Рубин».

— Кто ваш любимый игрок?
Б.Г.:
Марадона всегда был и остается.

— А Бэкхем? Вас сравнивают с ним.
Б.Г.:
Как футболист или мужчина? (смех в зале). Как футболист нравится.

«НА МАТЧ С ЦСКА ОСТАЛОСЬ 3 000 БИЛЕТОВ»

После первой игры на «Казань Арене» немало вопросов и пожеланий накопилось в том числе к руководству стадиона.

А.Г.: Я всегда говорю, что игроки – это составляющая для клуба переменная. Какие-то футболисты уходят, какие-то приходят. А болельщики – постоянная, которая из года в год может только прирастать. Возрастной диапазон только расширяется. Первая игра, первое мероприятие получилось интересным, в какой-то степени волнительным. На ЦСКА, скорее всего, зрителей будет не меньше. У нас осталось на два дня меньше трех тысяч билетов. За пятницу они, скорее всего, будут распроданы.

— Абонементов сколько продано?
А.Г.:
Раза в два больше, чем в прошлом сезоне, но этот объем всё равно маленький.

— Ложа хорошо продается? – вопрос Радику Миннахметову.
Р.М.: Ложа продается неплохо, но на матч с «Локо» можно было видеть, что есть свободные места. Половину мы продали на один матч, на постоянной основе шесть ложь. Некоторые хотят только на топовые матчи. Поэтому мы разработали пакет. Можно будет выбрать не менее пяти матчей по своему усмотрению, а в остальное время скайбоксы отдаются в другое пользование.

— Почему во время матча возле сектора А были ограждения, и чтобы пройти на место, нужно было обойти весь стадион? Я приехал на игру на трамвае и зашёл со стороны улицы Ямашева.
Р.М.:
Сектор для болельщиков мы должны полностью изолировать. Поэтому чтобы попасть на сектор А, лучше проходить на территорию стадиона со стороны улицы Чистопольской.

— Когда идёшь от стоянки, нет ни оной урны, биотуалета, скамейки может быть для пожилых людей.
Р.М.:
Урны поставим, мы это услышали. По поводу биотуалетов. Их достаточно на стадионе, на который достаточно быстро можно попасть. А на стоянке это запах и выглядит некрасиво.

— Почему курят в туалетах?
Р.М.:
Менталитет такой. Это нарушение закона, которое мы пытались предотвратить, но не были готовы, что будет столько курильщиков. К следующему матчу подготовимся и будем решать проблему.

— Стюарды на матче не только не могли подсказать, но и сами не знали, куда идти. Более того, сами и курили в туалетах.
Р.М.:
По поводу стюардов мы вас услышали и готовы заниматься этим вопросом. Постараемся сделать так, чтобы уже к следующей игре не было этих замечаний.

— Запах еды на стадионе чувствовался, что не совсем приятно.
Р.М.:
Это не всегда плохо. У кого-то рецепторы резко срабатывают, у кого-то нет. Кому-то это нравится, кому-то нет.

— В Краснодаре хотят попросить разрешение на продажу пива во время матчей.
Р.М.:
Мы сами об этом мечтаем. Это доходы, и это футбольный напиток.

— На Южной трибуне решетка фан-сектора перекрывает обзор поля.
Р.М.:
Мы убрали из продажи билеты в этих слепых зонах.

— Когда планируете вывести «Казань-Арену» из футбольной эксплуатации в связи с проведением чемпионата мира по водным видам спорта?
Р.М.:
С мая следующего года. В конце сентября, максимум в октябре снова откроем для футбола.

— В марте будут игры? Или будете беречь поле?
Р.М.:
Мы бы хотели, чтобы все матчи здесь проходили. Но если будет риск испортить газон, а на другом стадионе такого риска не будет, то матч будет проведен там. Будет зависеть от ситуации.

— На Центральном стадионе будет постелен искусственный газон?
А.Г.:
Не думаю. Центральный будет использоваться при проведении любых легкоатлетических соревнований. Это вообще один из лучших в Европе легкоатлетический стадион. Беговые дорожки прошли проверку. Зачем стелить там, когда на «Рубине» есть хороший газон последнего поколения. По весне там было несколько турниров. И сборная Испании играла. Все хорошо отзывались о качестве газона. Лучше играть на «Казань Арене», и если будет возможность, все будут этому только рады. Мы хотим, чтобы этот стадион стал настоящим домом для нас.

«ПЛАНИРУЮТСЯ И МУЗЕЙ, И НОВЫЙ МАГАЗИН АТРИБУТИКИ»

— Будет ли еще один магазин атрибутики открыт на «Казань Арене»?
Р.М.:
У нас и музей, и магазин атрибутики планируется на Южной трибуне. Мы с клубом совместно этот вопрос отработаем и сделаем. Кроме того, планируется спортбар. А просмотр выездных матчей можем организовывать в ресторане «Палладиум». Там 300 посадочных мест. Нужна только коллективная заявка.

— С чем связано, что матч-открытие арены «Рубин» сыграл в черной форме?
А.Г.:
Это прерогатива команды. Это даже не тренеры решают. Сложно сказать. Я честно говоря и сам думал, что мы в рубиновой будем играть.

— Давайте устроим голосование на сайте, и пусть болельщики выберут, в какой форме играть.
А.Г.:
Идея хорошая. Нужно это обсудить с командой, но уже после игры с ЦСКА. Мне хотелось бы не просто с вами общаться как директор с болельщиками. Хотелось бы чтобы были предложения, конструктив. Давайте обсуждать.

— Почему клуб обходит стороной вопрос с эмблемой? Её не приняли болельщики, хотя потратили большие деньги. Нужно признать, что дракона нужно усовершенствовать. Дракон, который на выходе из метро, лучше смотрится.
А.Г.:
Вы дракона на гербе города видели? Сравните. Дракон, который на выходе из метро, уже второй. Первый, насколько помню, поломали приезжие болельщики. Мне кажется, проблема в том, что многие, придя, хотят сделать революцию, что-то поменять. Если делать голосование, то давайте делать цивилизованно. Не только среди узкого круга болельщиков.

— Сейчас клубом используется три эмблемы. Почему в этом ряду нет эмблемы, которая при Дмитрии Самаренкине была введена?
А.Г.:
Мы не можем её зарегистрировать. Юристы прорабатывают вопрос авторских прав. Как только он решится, тогда мы ее тоже поставим в ряд. Права на эту эмблему клубу не принадлежат. Возможно, придется покупать. Все эмблемы равны в правах.

— Атрибутику с разными эмблемами можно купить в клубном магазине?
А.Г.:
Да, атрибутика со всеми логотипами в скором времени будет доступна.

«НЕ СКАЗАЛ БЫ, ЧТО КАКИЕ-ТО ПОЗИЦИИ СОВСЕМ СЛАБЫЕ»

Одна из центральных тем на встречах с болельщиками традиционно трансферная.

— Айрат Гарифзянович, почему из команды уходят сильные игроки? Ушли Ерёменко, Маркано, Натхо.
А.Г.:
У кого-то заканчивается контракт, кто-то уходит в аренду, кого-то продают. Это обычное дело. Рома Ерёменко не захотел оставаться. Хотя здесь, думаю, скорее агент, чем сам Рома. Очень жаль, что его нет в команде. Футбол живет своей жизнью. Не всегда то, что бывает в жизни, происходит в футболе и наоборот. Бывают правила, понятия, регламенты. По поводу Еременко у меня внутри есть маленькая искорка, основывающаяся на моем желании, чтобы он вернулся. И я скажу, что, может быть, не без шансов. Давайте подождем недельку. Наверно некоторые вещи будут ясны…

В этот момент Айрат Гараев отвлекается на телефонный звонок. «Моя дочь сейчас в роддоме, и всё может быть ясно в эти минуты», - поясняет он, после чего возвращается к работе.

А.Г.: Натхо ушёл свободным агентом. По поводу Бибраса могу сказать одно – ещё в феврале прошлого года с ним обсуждался новый контракт и обговаривались все условия этого контракта. В какой-то момент он соглашался, в какой-то нет. В итоге не стал подписывать.

— Значит, продавать футболистов нужно вовремя, чтобы не уходили свободными агентами.
А.Г.:
Бывает, до последнего момента игроки не говорят, что не будут подписывать, но отказываются в итоге. Мы не можем их вынудить это сделать.

— Почему клуб превращается в поставщика игроков для «Зенита»? Бухаров, Семак, Ансалди, Рязанцев, Рондон.
А.Г.:
Рондон – это отдельная история. Многие футболисты играли у нас, а уходя в другой клуб, не играют. Поэтому поставщиками для конкурентов нас назвать сложно. Не удивлюсь, если, например, Саша Рязанцев через какое-то время попросится обратно.

— Вакасо почему отдаем в аренду? Он нам не нужен?
А.Г.:
Он в прошлом сезоне получал мало игровой практики, поэтому уже давно просил по возможности его куда-нибудь отпустить. А здесь поступило предложение от «Селтика», который играет в Лиге Чемпионов. Я с Мубараком часто общался, это хороший игрок. С ним связана одна история, которая меня приятно удивила. Он иногда просил часть зарплаты выплатить раньше, мы иногда шли ему навстречу. Я всё думал, зачем ему так необходимы деньги. А через друзей и агентов выяснилось, что оказывается он содержит детский футбольный клуб у себя на родине.

Игроков можно держать сколько угодно, но играть будет десять в поле и один в воротах. Должны быть сменщики, но их не должно быть огромное количество. Если у игрока есть желание уехать, и на этой позиции конкуренция, то игрока не стоит держать. Если помните, то в начале сезона при Курбане Бекиевиче Бердыеве Вакасо и вовсе лишь изредка выходил на замену.

— Какова ситуация с Девичем, который по слухам может уйти, и с Могилевцем?
А.Г.:
По Марко я пока ничего не могу сказать. Часто на форумах обсуждались разные высказывания разных людей. 90 с лишним процентов этих слов так словами и оставались. По Павлу. Мне бы очень хотелось, чтобы он остался. Парень, который до этого был не особо заметен, расцвел в нашем клубе так, что его взяли в Бразилию. Скажу так: пока вопрос по нему не закрыт.

— В интернете ходят слухи, что «Рубин» интересуется Соренсеном.
А.Г.:
Это который в Италии играет? Первый раз от вас услышал об этом.

— Карлос Эдуардо и Марко Ливайя будут играть?
А.Г.:
Если вы видели, во время матча с «Локомотивом» они вдвоем разминались. Эти два человека, думаю, могли первыми выйти на замену. Карлоса Эдуардо мне и самому хотелось бы посмотреть в деле. Я сам болельщик со стажем. Может, кто-то меня помнит. Осознанно начал ходить на игры году в 1977-м. В какие-то годы не на все матчи ходил. В первую очередь я болельщик, а в какой-то степени по совместительству генеральный директор.

— Какие позиции планируете усиливать? В опорной зоне, например.
А.Г.:
Я бы не сказал, что какие-то позиции совсем слабые. Опорники есть: Благо, Оздоев, Кисляк. Сережа вообще универсал и в нападении бы наверно смог сыграть. Если на каждую позицию по три игрока, это уже 33 человека. Наверно многовато. На каких-то позициях достаточно и двух игроков.

— Скажите какую роль в клубе выполняет бывший гендиректор Андрей Громов?
А.Г.:
Я несколько раз говорил о том, что Андрей Витальевич в клубе не работает. В штатном расписании его нет. Не буду скрывать, с ним сохранились нормальные человеческие отношения, я с ним общаюсь. Бывает и на каких-то выездных матчах он бывает, на которых его фотографировали. На работу клуба он влияния никакого не оказывает.

«МЫ ПОКАЗАЛИ ЗА ПРОШЛЫЙ СЕЗОН ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ФИНАНСОВУЮ ДИНАМИКУ»

— Кто принимает решения по тем или иным трансферам?
А.Г.:
На сегодняшний день ни один человек в клубе не может сказать, что он единолично принимает решения по приобретению какого-нибудь игрока. Эта работа многоступенчатая. Есть аналитическая группа. Если есть потребности на позиции, группа подбирает игроков на эту позицию. Дальше это проходит через селекционный отдел, доходит до меня, до Президента клуба, тренерского штаба. Если президент и тренерский штаб дают добро, этот трансфер может состояться. При этом учитываются игровые характеристики. И в силу того, что мы находимся в жестких условиях финансового фэйр плей, вынуждены соблюдать правила, установленные УЕФА. Перефразирую известную реплику бывшего тренера «Спартака» Валерия Карпина. Фалькао, может, к нам и приехал бы, но мы не можем себе это позволить.

— Из команд, которые борются за еврокубки только мы соблюдаем фэйр-плей? Либо это объяснение того, что бюджет клуба снизился? Скажите, бюджет сохранился на прежнем уровне или сократился?
А.Г.:
Скажу так, что бюджет всё же несколько ниже, чем предыдущий. Что касается финансового фэйр плей. Если вы читали, что это такое, то знаете, что одно из требований таково, что трансферное окно должно быть закрыто в ноль, с минусом нельзя. А еще лучше с плюсом. Мы прошли аудит УЕФА, он закончился в ноябре прошлого года. Мы показали за прошлый сезон и часть позапрошлого положительную динамику, которая позволила обойтись малой кровью.

— Осенью прошлого года было объявлено, что идёт процесс акционирования клуба и к лету будет завершён, но ничего об этом не слышно.
А.Г.:
В данный момент мы пока не акционерное общество. С нашей стороны готовность уже есть. Вопрос согласования в футбольных органах. Исполком РФС дал согласие. Думаю, сейчас по ходу сезона мы этого делать не будем. Возможно, сделаем в зимнее межсезонье.

— Известна схема акционирования клуба? Может ли обычный болельщик поучаствовать?
А.Г.:
Этот вопрос нас сильно волнует. Мы думаем, как именно привлечь болельщиков. Мысли были о том, что представитель болельщицкого сообщества должен быть в составе Совета директоров. Такая концепция существует.

— «Рубин» перед началом сезона объявил о том, что будет бороться за медали, еврокубки. Какие задачи стоят сейчас? Какой результат станет последней каплей доверия к Ринату Саяровичу?
А.Г.:
Задачи никто не отменял. Если жена условно недовольна зарплатой мужа, это не значит, что она с ним тут же разведется. Даже в последней игре было видно, что ребята бились, мотивация у всех была высокая. В последней игре было три перекладины. Кто-то после игры сказал, что если бы играли на старом стадионе, возможно, ворота бы и «проглотили» один из мячей. Проблемы с реализацией есть.

— Почему достойно не проводили Курбана Бердыева?
А.Г.:
Я никогда не откажусь от слов, сказанных ранее. Курбан Бекиевич глубокоуважаемый мной человек. Мы его приглашали на матч с «Локомотивом». Но, видимо, возможности не было приехать.

— Судейство – один из первостепенных вопросов. Иногда складывается впечатление, что судьи мягко говоря поддавливают «Рубин». Хотелось бы, чтобы «Рубин» отстаивал свою позицию.
А.Г.:
Я наверно не соглашусь. То, что мы не трубили о том, что «Рубин» ущемляют, это не означает, что мы ничего не делаем. Если вы заметили, несколько судей перестали судить матчи Премьер-лиги.

Ближе к концу мероприятия Айрат Гараев снова отвечает на звонок, выдыхает и торжественно объявляет: «Ну вот, я стал дедушкой». Аплодисменты в виде поздравления. «Дочка собиралась на матч с «Локомотивом» пойти, но мы с зятем её отговорили. Внука сам на стадион буду водить!».

Очередную встречу договорились провести после 10-го тура. В следующие минут 15 в центре внимания Василий Уткин, который прямо на месте провёл конференцию, ответив на вопросы всех желающих.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама