Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Болезнь продолжается». Как «Рубин» снова всех разочаровал

Рубин«Рубин» упустил победу на последних минутах в матче раунда плей-офф Лиги Европы против «Работничков». Казанцы около получаса играли в большинстве, забили гол, но не смогли удержать преимущество. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует, возможно, худший матч «Рубина» в еврокубках при Ринате Билялетдинове.

44A1029FC93A334E9F2E652894F109A9.jpg

Давно не было такого отрезка в новой истории «Рубина», когда негативного результата от команды ожидаешь куда больше, чем побед. Настолько натужно команда Рината Билялетдинова выглядит в последний месяц, что от просмотра матчей порой хочется отказаться любыми способами. Отдушиной казались игры в отборе к Лиге Европы, где проблески прошлогоднего «Рубина» виднелись в первой игре со «Штурмом» (3:2). И хоть «Работнички» казались непростым соперником, но не настолько, чтобы вернуть «Рубин» в то состоянии, с которого начинал Билялетдинов чуть меньше двух лет назад. Глядя на нынешнее положение дел кажется, что и не было двух сезонов, а так и осталось разбитое корыто после ухода Курбана Бердыева.

Первый тайм от «Рубина» – самое скучное зрелище и мощнейшее снотворное, какое только было в игровой день. Пока «Боруссия» творила камбэк турнира, выиграв матч, проигрывая 0:3, а «Краснодар» унижал ХИК (5:1), казанцы откровенно валяли дурака в Скопье и своей натужной игрой показали, что кризис не закончился и игровые проблемы никуда не делись. Конечно, у «Работничков» игроки восприняли матч против «Рубина», как игру всей жизни и заведенными носились от ворот до ворот. Порой хозяева даже чересчур агрессивно вступали в борьбу. Но отчетливо бросалось в глаза, как абсолютно все игроки «Работничков» выглядели куда мотивированнее и более заряжено, чем большинство игроков казанцев. Даже игра в меньшинстве им давалась легко – с вялым «Рубином» и без одного игрока они смотрелись ни разу не хуже. 

Что показательно в этом довольно среднем матче, так это то, что против простенькой команды с ограниченными ресурсами и возможностями игроков «Рубин» выглядел соперником чуть ли не равным второй команде Македонии. Да, казанцы переживают системный кризис, а «Работнички» набрали приличный ход, но вот такой без всяких оговорок в целом равный футбол только показал, что у «Рубина» Билялетдинова пока нет игрового класса, чтобы вполсилы проходить клубы второго эшелона. Скорее «Рубин» сам начинает скатываться к таким, как только пытается играть академично и считать себя сильнее еще до матча. 

Снимок экрана 2015-08-21 в 1.50.13.png.jpg

В итоге Благо Георгиев, который открыто говорил, что «Рубин» закроет вопросы о выходе в групповой этап турнира еще в первом матче, большую часть времени корчился лежа на газоне, совершил несколько обрезов и безобразно сыграл в эпизоде с голом, позволив нанести предголевой удар. Динияр Билялетдинов и Магомед Оздоев провалили центр поля, а Карлос Эдуардо во всей этой тягомотной игре тоже погряз в ошибках и помарках. Центр поля сдал Билялетдинова...

Достойно в атаке играли лишь два ветерана: Олег Кузьмин и Гекдениз Карадениз. Они и соорудили гол после десятка бестолковых позиционных подходов партнёров, попытаясь обострить игру, а не ждать чужой ошибки. Капитан вообще сделал все, как заправский плеймейкер, сыграв в стеночку с партнером и вырезав тончайший пас в касание на дальнюю штангу. Турок принял решение бить по низкому мячу головой и ценой травмы забил важнейший мяч. И в этом голе весь Гек: в нужный момент, когда ничего не клеится, он выскакивает и делает результат. Так среди молодняка команду «тащит» 35-летний ветеран. Кажется, что даже через много лет, когда на «Казань Арене» зальют каток вместо поля, клуб сменит еще несколько эмблем, а Курбан Бердыев наконец-то возглавит «Спартак», Карадениз так и не перестанет забивать за «Рубин» и лишь седой волос будет выдавать, что он уже не молод. 

Снимок экрана 2015-08-21 в 1.49.58.png.jpg

Удаление Милована Петровича хоть и случилось еще до гола, но, надо признать, совсем не повлияло на характер игры. «Рубин» не стал выглядеть мощнее и массированнее атаковать, пытаться добить соперника и сделать преимущество более комфортным. Команда Билялетдинова просто встала. В течение 10 минут у «Рубина» во второй половине второго тайма на поле валялись то Эдуардо, то Георгиев, то Оздоев. Гости посчитали, что игра сделана и что в большинстве с отрывом в гол им можно чуть расслабиться. «Работнички» в матчах с «Трабзонспором» и на более ранних стадиях не имели большого числа моментов и за каждую возможность забить цеплялись с большим усердием. Так они забили решающий мяч туркам в прошлом раунде. Дома против «Рубина» у них был, пожалуй, лишь один момент и они им воспользовались максимально эффективно. Показательно, что «Рубин» уже много раз вставал на эти грабли, когда расслабленность и легкая недооценка сил соперника оборачивалась для них потерей очков в чемпионате. Наверное, перед каждым матчем Ринату Билялетдинову стоит показывать игрокам запись матчей с «Уфой» (1:1), «Амкаром» (1:1) и «Торпедо» (2:2), потому что другие методы, вероятно, не работают. Ответы тренера на послематчевой пресс-конференции звучали, как диагноз тяжело больному. 

«Болезнь продолжается. Это касается и голов, пропущенных на последних минутах, и мячей, пропущенных после угловых. Мы в этом сезоне подобным образом пропускаем уже в четвёртый раз! Хотя сегодня вообще — и в концовке, и с углового. Игрок сначала не думал, что это он виноват, но потом, посмотрев видео, понял, что недоработал. И вообще сегодня мы играли невыразительно».

Снимок экрана 2015-08-21 в 1.50.27.png.jpg

Когда в прошлом сезоне «Рубин» показывал приятный футбол и заслуженно считался одной из самых интересных команд чемпионата, возможный выход в еврокубки казался чем-то праздничным, желанным и целью, ради которой можно отдать все. Чем-то заслуженным. Спустя несколько месяцев от того настроения не осталось ничего и кажется, что казанцы занимают чье-то место. «Рубин» будто бы не хочет никуда выходить, играет так, словно выход в еврокубки игрокам абсолютно неинтересен. Действительно отдают себя без остатка немногие.

Напротив же вышли простые македонские мужчины, для которых сам матч против «Рубина» – это уже высокая ступень и серьезное событие в жизни. Соответственно они и провели домашний матч, показав торжество воли. «Работнички» уже показали, что умеют выдерживать давление чужих переполненных трибун и выгрызать победы у серьезных соперников. Ничьей они уже заставили страну праздновать и обличили слабость нынешнего «Рубина». И если казанцы не изменят своего отношения к делу и не найдут панацеи своей хандре, то в Македонии наверняка случится еще один праздник.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама