Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Братья Мухаметшины, Хайруллин и еще 11 воспитанников казанского футбола, не играющих на родине

Алексей БерезинСпортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» решил выяснить сколько воспитанников казанского «Рубина» сейчас играет в профессиональном футболе, защищая цвета команд аремьер-лиги, ФНЛ и второго дивизиона. Причем, интерес вызывали именно воспитанники «Рубина» и только те, кто уехал за пределы Татарстана. Получилась некая сборная из 23 футболистов, с игроками которой наши читатели могут ознакомиться.

ГОЛКИПЕРЫ

Алексей Березин, 1993 г.р. «Днепр», Смоленск. Победителя первенства России среди юношеских команд клубов премьер-лиги «помотало» по командам и странам. Сначала он поиграл в Чистополе, в команде, выступающей в чемпионате Татарстана, поучаствовал в тренировочном процессе знаменитого «Видзева» из польской Лодзи. Сейчас в смоленском «Днепре», де в этом году собралась целая компания футболистов, поигравших в Казани. Помимо воспитанников казанского футбола, о которых мы будем писать, это еще и многоопытный Сергей Давыдов и молодой Роман Степин. 

image65331783.jpg
Алексей Березин 

Алексей Варламов, 1996 г.р. «Мордовия», Саранск. Один из самых загадочных наборов казанского «Рубина», главной «звездой» которого при предыдущем директоре Иване Данильянце считался АллабердыБердыев. В целом, выпуск стал неким перевалочным пунктом. Через него еще прошли воспитанник омского футбола Юрий Литке, заявленный за ФК «Сызрань», абхаз Борис Шавлохов из ФК «Краснодар», пермяк Владислав Шпитальный, защищающий цвета «Амкара». Воспитанника футбольного Подмосковья Николая Злобина после «Рубина» занесло в «Томь», а Владислав Дрогунов из Пскова сейчас и вовсе играет в Португалии за местный «Шавиш». Одним словом, в команде 1996 года рождения из казанцев каким-то чудом уцелели Варламов и полузащитник Антон Казанский, который ныне выступает за «Торпедо» из Владимира.

ЗАЩИТНИКИ 

Артур Айметдинов, 1991 г.р. «Торпедо», Владимир. Еще один победитель перенства России среди юношеских команд. Племянник нынешнего наставника молодежной команды «Рубина» Юрия Уткульбаева. Но поиграть под руководством дяди ему не удается: Тверь, Набережные Челны, владимирское «Торпедо». Кстати, в составе «КАМАЗа» Айметдинов выходил в ФНЛ, но его вклад в успех челнинского клуба крайне мизерен – один матч в сезоне. Во Владимире Айметдинов и Казанский играют с еще одним экс-рубиновцем Александром Туршаковым.

2-e1341250975634.jpg
Артур Айметдинов 

Алмаз Аскаров,1992 г.р. «Газовик», Оренбург. Аскаров сейчас играет под руководством Роберта Евдокимова, который любит работать с воспитанниками татарстанского футбола (Марат Ахметзянов, нынешний камазовец Ирек Ганиев, Марат Сагиров, а также присутствующие в нашем списке братья Мухаметшины – это не лишнее тому подтверждение). Аскаров родился в Вятских Полянах, Кировской области, но как футболист состоялся в Казани, являясь воспитанником «Рубина». До «Газовика» Аскаров выступал только в командах, входящих в систему «Рубина».

Александр Панцырев, 1993 г.р, «Амкар», Пермь. Чемпион России среди юношеских команд клубов премьер-лиги. Сын известного в Казани футболиста и мини-футболиста Сергея Панцырева не был востребован в команде родного города и переехал в Пермь, когда «Амкар» тренировал РустемХузин. Потом он был командирован в «Октан», вторую команду Перми, заявленную в чемпионат второй лиги. Кандидат в молодежную сборную России попробовал свои силы в Нижнекамске, все у того же Хузина, стал победителем студенческой Спартакиады Татарстана в составе команды поволжской академии спорта. Сейчас он снова находится в стане «Амкара».

Марат Ситдиков, 1991 г.р. «Днепр», Смоленск. Чемпион России среди юношеских команд клубов премьер-лиги. Из профессиональных команд Ситдиков поиграл в «Нефтехимике», а в прошлом году получал футбольную практику в казанском «Моторе», который выступает в чемпионате Татарстана.

media_preview.jpg
Марат Ситдиков 

Айметдинов и Ситдиков – это всего лишь два победителя первенства России среди юношеских команд клубов премьер-лиги в составе «Рубин-1991», оставшиеся в профессиональном футболе. Во многом потому, что в родной команде они оказались не востребованы. В том сезоне, когда их надо было переводить в дубль, там выступало 13 (!) «понаехавших» футболистов, игравших под руководством такого же «понаехавшего» Олега Стогова. Вопрос – зачем нужно было приглашать игроков из других городов, в то время, когда под рукой была целая команда – чемпион России, сейчас задавать некому. Зато ответ – заиграл ли хоть кто-то из приглашенных Стоговым в большом футболе, можем дать прямо сейчас. Никто! 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Наиль Замалиев, 1989 г.р. «Волга», Нижний Новгород. Воспитанник нынешнего директора Академии «Рубина» Рашида Ахмадуллина никогда не играл за команды родного города. Он был приглашен в московское «Динамо», где и начал профессиональную карьеру. У «Динамо», кстати, прослеживается такая практика, что в клубе не «заморачиваются» о собственных воспитанниках, а просто скупают юных талантов на выходе из спортшколы. Так было и со спартаковскими браться Комбаровыми, и с Александром Кокориным из «Локомотива».

Карьере Замалиева может позавидовать любой путешественник: Белгород-Нальчик-Москва-Хабаровск-Тосно… В своих метаниях по стране он даже пересекал ее границы, успев стать чемпионом Молдовы. Сейчас он в Нижнем Новгороде, где играют еще два экс-рубиновца – Искандар Джалилов и Илья Кухарчук.

img-32-1348734976.jpg
Наиль Замалиев 

Рустем Мухаметшин, 1984 г.р. ФК «Тосно». Младший брат Руслана Мухаметшина практически всю свою карьеру играл вместе со старшим братом. Но постепенно их футбольные пути начали расходиться. Вначале Руслана пригласили в Казань, в то врем, как Рустем оставался в составе «Мордовии», а летом нынешнего сезона он сам перешел в ФК «Тосно».

Михаил Петролай, 1994 г.р. «Жетысу», Талды-Курган. В команде из чемпионата Казахстана сейчас играет целая группа футболистов из Татарстана. И воспитанник нижнекамского футбола Ильсур Самигуллин, ставший чемпионом России в составе СДЮСШОР 1991 года рождения. И узбек Бобир Довлатов. И Галиакберов, о котором речь пойдет ниже.

Марат Сагиров, 1986 г.р. «Текстильщик», Иваново. Сейчас Марат вошел в пятерку «старейших» воспитанников казанского футбола, играющим за пределами родной республики. Произошло это, после того, как в прошлом году завершили профессиональные отношения 33-летний Рустем Канипов, последний клуб ФК «Орел», и 31-летний Виталий Тихонов, последний клуб «Динамо», Киров. 

255737.jpg
Марат Хайруллин 

Марат Хайруллин, 1984 г.р. «Актобе», Казахстан. А вот он уже входит в тройку «старейших» воспитанников казанского футбола, продолжающими играть в футбол до сих пор, наравне с братьями Мухаметшиными.

НАПАДАЮЩИЕ

Руслан Галиакберов, 1989 г.р. «Жетысу», Талды-Курган. Упорству 26-летнего воспитанника казанского футбола можно только позавидовать. Пробиться через чемпионат Татарстана и выступления на любительском уровне КФЛЛ в профессиональный футбол, после чего играть за дубль «Рубина», «Нефтехимик», пензенский «Зенит», а теперь стать игроком чемпионата Казахстана – извилистый путь.

Руслан Мухаметшин, 1981 г.р. «Мордовия», Саранск. Воспитанник казанского баскетбола нашел клуб своей жизни тогда, когда некоторые его сверстники уже заканчивают с футболом. Поиграв в Казани под руководством Рустема Хузина, в Ижевске у Роберта Евдокимова, в Саранске, потом снова в Казани – у Курбана Бердыева, сейчас Мухаметшин-старший вернулся в «Мордовию». Успел забить третий гол своей команды в сумасшедшем матче «Мордовия» – ЦСКА – 4:6.

080312_045434510231.jpg
Руслан Мухаметшин 

Максим Чураков,1996 г.р. «Мордовия», Саранск. Неизвестно по какой причине, но несколько лет назад в соседнюю Мордовию уехала целая группа юных казанских футболистов, воспитанников тренера АнатолияМастрова, ДЮСШ «Вахитовский». Произошло это еще при Бердыеве в роли главного тренера «Рубина», и при Данильянце, руководившем местной футбольной Академии. Почему – непонятно? Мы уже перечисляли игроков «Рубина» 1996 года рождения, собранных Казанью со всей России. А вот кто оказался по этой причине на обочине внимания главного клуба Казани: собственно, сам Чураков, по амплуа форвард, голкипер Варламов, братья Алексей и Дмитрий Ларины, 1976 года рождения, Владислав Нургалеев, 1997 года рождения, все полузащитники. 

Иными словами: в «Рубин-1996» со всей страны собирали футболистов, в то время, как местные воспитанники вынуждены были искать себе лучшую долю за пределами Татарстана. По странной случайности и из пришлых и из уехавших в Саранск осталось в профессиональном футболе по пятеро человек. Казанские скучковались в дубле «Мордовии», «понаехавшие» - разбрелись по стране. Похожая ситуация была с игроками 1991 года рождения, когда одной рукой «Рубин» собирал по стране пришлых, а другой – выгонял своих воспитанников, старших победителями первенства России среди юношских клубов прембер-лиги и ФНЛ. Ни к чему хорошему это, в итоге, не привело. И только время покажет, нужно ли было устраивать столь великое «переселение народов» и в отношении 1996 года рождения? 



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Кредитная или дебетовая - карта All Airlines Тинькофф отзывы на iphones.ru.

Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама