Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Бухаров и другие бывшие звезды «Рубина» в матчах против казанцев

Александр БухаровВ эти выходные возобновляется российский футбольный чемпионат. «Рубин» откроет его весеннюю часть матчем с «Анжи». Этой зимой в стан махачкалинцев перекочевал бывший форвард «рубиновых» Александр Бухаров и, наверняка, сыграет в предстоящей встрече. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает, как другие экс-звезды казанского клуба играли в матчах против своей бывшей команды.

АЛЕКСАНДР БУХАРОВ, «ЗЕНИТ» – 6 МАТЧЕЙ, 2 ГОЛЕВЫЕ ПЕРЕДАЧИ

Время летит: Александр Бухаров отправился из «Рубина» в «Зенит» почти четыре года назад. За это время ему так и не удалось стать игроком «основы» питерцев, он не развил свои навыки бомбардира, не стал более техничным. Единственный новый «скилл» – умение играть в пас, умение комбинировать с минимальным браком. Это бросилось в глаза и в его матчах за «бело-голубых» против своего бывшего клуба. Почти во всех шести встречах Бухаров был эффективен больше как плеймейкер или оттянутый форвард – даже если закрыть глаза на статистику. Вспомните игру, которую сыграли команды в сентябре 2011 года. Тогда «Рубин» вел в два мяча, а потом проиграл. Данни забил во втором тайме два гола. Экс-нападающий казанцев в эпизоде с первым голом отлично сыграл в отборе и сделал филигранную результативную передачу, в эпизоде со вторым – ценой травмы сделал своевременный пас в центре поля в ходе контратаки. Своими способностям раздавать «голевые» форвард отметился и в последнем матче «Рубина» с «Зенитом», где он вновь ассистировал португальцу.

Умеющих сделать последнюю передачу в «Анжи» достаточно – Федор Смолов,Александр Алиев. Бухаров используется максимально высоко. Однако и это не гарантирует того, что он побеспокоит ворота «Рубина».

ТОМАШ ЧИЖЕК, «МОСКВА», «СИБИРЬ» – 6 МАТЧЕЙ

cizek.jpg
Томаш Чижек

Чешский хавбек Томаш Чижек, который играл большую роль на поле в эпоху бронзового «Рубина», перешел в «Москву» в 2006-м. Тогда у «горожан» собрался боеспособный коллектив – Олег Кузьмин, Петр Быстров, Сергей Семак, Роман Адамов, Юрий Жевнов, Эктор Бракамонте. Бывший полузащитник казанцев в этом ряду не терялся, уверенно держался за место в основном составе. Может быть, из уважения, может, по стечению обстоятельств – как бы то ни было, чех приносил мало пользы москвичам в играх против «Рубина». Пару раз залез в офсайд, однажды получил «желтую».

Еще тройку матчей с рубиновцами Чижек провел в футболке «Сибири». История повторялась: несмотря на то, что его использовали ближе к атаке, ни одного результативного действия в этих встречах он так и совершил.

Сейчас полузащитник тихо и мирно выступает на родине за местный «Яблонец».

ДЕНИС БОЯРИНЦЕВ, «СПАРТАК», «ШИННИК», «САТУРН», «ТОМЬ» – 13 МАТЧЕЙ, 2 ГОЛА

«Спартак» приобрел Дениса Бояринцева за его скоростные данные, хороший пас и умение оказаться в нужном месте в нужное время. Болельщики «Рубина» расставались со своим кумиром тяжело. Казанский клуб потерял с его уходом гораздо больше, чем приобрели «красно-белые». В подписанном с москвичами контракте не значилось пункта, запрещающего полузащитнику играть против своего бывшего клуба. Уже через три месяца после пребывания в стане «Спартака» Бояринцев впервые вышел на поле вместе с «Рубином», но не в его футболке. Так происходило целых тринадцать раз, менялась только форма.

Забить казанцам ему удалось дважды, и в обоих случаях голы прямым образом влияли на исход встречи. Сначала нападающий забил в добавленное ко второму тайму время за «Спартак» и принес ему победу. 

Затем своим результативным действием он помог «Шиннику» увезти из Казани ничью.

Каждый год отнимал у Бояринцева силы, скорость, навыки. Он перестал блистать не только в играх против «Рубина», но и в других матчах за свои клубы, которые он менял почти каждый год. Сейчас некогда игрок национальной сборной выступает за «Торпедо» в ФНЛ.

СЕРГЕЙ СЕМАК, «ЗЕНИТ» – 4 МАТЧА, 1 ГОЛ

 

Бывший капитан «Рубина» Сергей Семак настолько стабилен, что даже в солидном по футбольным меркам возрасте он продолжает помогать своей команде делать результат. Матчи против казанцев не становились исключением. После перехода в «Зенит» на пару с Бухаровым опытный полузащитник провел против своей бывшей команды четыре матча. Однажды ему удалось отличиться, причем сделал он это красиво – после неудобной передачи он не положил мяч, пробил слету и отправил снаряд прямо в «девятку». Семак не стеснялся выполнять и свои прямые обязанности – выгрызать мячи в центре поля, начинать атаки.

АЛЕХАНДРО ДОМИНГЕС, «ЗЕНИТ» – 2 МАТЧА

rue5b1af826d7.49.670x1340.jpeg
Алехандро Домингес

Чори проложил тропинку в «Зенит» другим футболистам «Рубина» еще семь лет назад. Тогда он считался лучшим плеймекером российского чемпионата, получал много различных наград. Однако переезду за границу он предпочел Санкт-Петербург. Многие говорили, что у него там ничего не получилось, но статистика свидетельствует об обратном – 46 матчей, 7 голов и 11 голевых передач за два сезона. Ничего не получилось у аргентинца в матчах против своей бывшей команды. Роскошных острых передач, прорывов через все поле, фирменных штрафных – ничего Домингес в играх против «Рубина» себе не позволял.

КУРБАН БЕРДЫЕВ, «КОЛХОЗЧИ» – 2 МАТЧА

123.jpg
Программка к матчу «Колхозчи» – «Рубин», 1976

Бессменный наставник «Рубина» покинул свой пост этой зимой. Сложно было представить, чтобы Курбан Бердыев не работал в казанском клубе, а тем более – играл или тренировал во встречах против него. Буквально на днях он начал помогать «Анжи» готовиться к сезону – говорят, и к матчу с «Рубином», в частности, а почти сорок лет назад – помогал «Колхозчи» не пропустить от казанцев еще на поле. Бердыев играл в лучшем туркменском коллективе, коим он остается и по сей день. Против казанцев он провел как минимум две встречи. Портал болельщиков «Рубина» хранит на своих серверах даже программки с тех матчей. Игры состоялись 3 июля 1976 (4:4) и 31 октября 1976 (3:2 в пользу «Колхозчи»).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама