-:-
09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Быстрый Кверквелия и работоспособный Георгиев. Оценки игрокам «Рубина» за матч с «Арсеналом»

Рубин - Арсенал 1:0Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» изучила статические данные первого матча «Рубина» в году в рамках чемпионата против тульского «Арсенала» и выставила оценки общей игре команды Рината Билялетдинова и футболистам казанцев, на основании данных аналитического центра Instat Football.

Оценка команде: 5/10

«Рубин» хоть и взял важные три очка, показал довольно блеклый футбол и на фоне аутсайдера чемпионата выглядел крайне невразумительно. За исключением стартового отрезка до гола и ударной пятиминутки в концовке второго тайма, хозяева не показали ровным счетом ничего. «Рубин» позволял «Арсеналу» больше владеть мячом как в процентом соотношении (45% на 55%), так и по времени (9 минут против 11 минут среднего владения у Тулы). В борьбе хозяева превзошли гостей – 56% против 44%, но в основном лишь за счет преимущества в росте (67% выигранных единоборств в воздухе против 33%). Пожалуй, именно это и предопределило исход матча, так и то, что к отрезку в последние 15 минут второго тайма игроки «Арсенала» заметно сдали в физике и движении, что позволило хозяев досушить игру до победы.

Оценки игрокам «Рубина» выставляются, согласно индексу полезности, выставляемому аналитическим центром Instat Football. Путем математических вычислений, где индекс 300 – это 100% или 10 баллов, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» конвертирует индекс в оценку по десятибалльной шкале.

Сергей Рыжиков (7/10)

Instat Index – 231

Сергей Рыжиков в матче с «Арсеналом» не допускал грубых ошибок и выглядел довольно уверенно, хотя туляки и не создали особых проблем киперу казанцев. 83% точности дальних передач Рыжикова говорят о том, что в игре ногами при вводе мяча вратарь «Рубина» выглядел довольно уверенно. В игре на выходах Сергей показал 100% показатель, в 10 попытках 10 раз сыграв удачно. У оппонента вратаря «Рубина» – голкипера «Арсенала» Яна Мухи, согласно данным Instat Foootball, ни одного удачного действия на выходах в матче не было. Однако по количеству совершенных сэйвов словак обошел Рыжикова и дважды выручил свою команду.

Гильерме Котуньо (5/10)

Instat Index – 184

Второй матч уругвайца Гильерме Котуньо также оставил много вопросов. На позиции левого защитника игра Котуньо снова выглядела довольно сумбурно. 55% выигранных единоборств и лишь один удачный отбор говорят о том, что уругваец пока явно не дотягивает до того, чтобы стать стабильным игроком основы казанцев. Отметим, что гости чуть чаще атаковали через фланг уругвайца, нежели через зону Кузьмина - 19 атак левым флангом против 22 через правый фланг атаки. Эльмир Набиуллин может выйти на поле уже в следующем матче и участие Котуньо, который за два матча своей игрой не особо впечатлил, находится под вопросом.

Цезарь Навас (7/10)

Instat Index – 217

Лидер обороны «Рубина» Цезарь Навас показал хороший процент технико-тактических действий – 82%, а также неплохой процент точности передач – 88%. Испанец продемонстрировал неплохой показатель по выигранным единоборствам – 67%, но совершил 4 потери мяча. Довольно неплохо Навас сыграл в отборе, исполнив 2 удачных отбора мяча и 3 перехвата. Вдобавок, самый возрастной защитник казанцев преодолел дистанцию в 10,2 км, пробежав большем, чем, к примеру, Кузьмин или Кверквелия.

Соломон Кверквелия (7/10)

Instat Index – 220

Грузинский защитник снова выдал качественный матч, успевая подчищать огрехи партнеров в обороне эффектным подкатами и выигранной борьбой за мяч. 80% выигранных единоборств и 100% показатель выигранного воздуха – никто в «Рубине» пока не играет в обороне также эффективно, как Кверквелия. Саба вдобавок к этому исполнил 8 перехватов и показал приличный процент удачных ТТД – 82%. Примечательно, что самую высокую скорость в матче также показал Кверквелия, вероятно, в одной из попыток настигнуть убегающего в прорыв атакующего игрока соперника – 8,9 м/с, даже в составе гостей не нашлось футболиста, быстрее казанского грузина.

Олег Кузьмин (6/10)

Instat Index – 212

74% удачных ТТД и 65% выигранных единоборств – не лучший матч Олега Кузьмина, но капитан не самую качественную игру в обороне компенсировал попытками принести пользу в атаке. Об этом говорят две обостряющие передачи Кузьмина в атаке (для примера, у Ливайи и Канунникова - 0), так и три заработанных фола на себе. Стоит отметить, что капитан в первых двух матчах пока выглядит средне на общем фоне команды, хотя на сборах показывал яркий футбол как в обороне, так и в атаке.

Благой Георгиев (7/10)

Instat Index – 248

Автор результативной передачи на победный гол «Рубина» Благой Георгиев для игрока середины поля показал не самый выдающийся процент точности передач – 70% и выигранных единоборств – 73%, но болгарин, тем не менее, выдал довольно приличный для себя матч. 3 удачных отбора и 8 точных передач в штрафную площадь, так и две удачные обводки из трех попыток обыграть соперника один в один. Вероятно, Георгиев выдал один из лучших матчей в составе «Рубина». Отметим, что болгарин преодолел дистанцию в 11,2 км и показал лучший показатель в команде по пройденной дистанции на спринтах (то есть со скоростью выше 7 м/с) – 253 и это в два раза больше, чем средний показатель команды в 122 рывка.

Магомед Оздоев (7/10)

Instat Index – 234

После провального матча в рамках Кубка России с «Локомотивом» Оздоев во втором официальном матче года выглядел куда свежее и более эффективно. Об этом говорит хотя бы лучший показатель в команде по преодоленной дистанции – 11,8 км. Вдобавок к этому Магомед выдал показатели в 80% точности передач (4 точных в штрафную и 1 обостряющую), 68% удачных ТТД. Вряд ли можно записать в актив показатель в 59% выигранных единоборств, но Оздоев компенсировал это неплохой игрой в отборе - на его счету 5 удачных отборов из 6 попыток и 2 перехвата мяча.

Гекдениз Карадениз (7/10)

Instat Index – 243

Лидер казанцев Гекдениз Карадениз в матче с «Арсеналом» явно хотел реабилитироваться за провальный матч в Москве против «Локомотива» и провел неплохой матч. Помимо 81% точности передач и 68% удачных ТТД, турок исполнил 3 удачных отбора и в половине случаев выходил победителем из единоборств (50% выигранных). 3 удачных обводки Гекдениза – лучший показатель в казанской команде. Однако, бросается в глаза, что турок почти не исполнял передач на выдвинутого форварда «Рубина» Игоря Портнягина, предпочитая в качестве адресатов для передач Оздоева (9 передач) и Георгиева (6 передач), всего раз исполнив пас на единственного нападающего. От флангового и креативного игрока ожидаешь куда больше взаимодействий с выдвинутым форвардом.

Марко Ливайя (5/10)

Instat Index – 178

Худший игрок матча в состав казанец Марко Ливайя за промах в серии пенальти против «Локо» реабилитироваться не смог, показав за отведенный тайм против тульской команды один из худших показателей в команде по выигранным единоборствам – 44% и 63% удачных ТТД. Ливайя ни разу не пробил по воротам соперника и ни исполнил ни одной острой или обостряющей передачи на партнеров, за что, вероятно, и был заменен сразу после перерыва. Хорват своей игрой в новом году пока продолжает разочаровывать болельщиков «Рубина».

Максим Канунников (5/10)

Instat Index – 185

Россиянин Максим Канунников не далеко ушел от Ливайи и также в 2015 году выглядит довольно блекло. 31% выигранных единоборств, 56% ТТД и 63% точности передач – это явно не те показатели, которых принято ждать от игрока сборной России и основного футболиста команды, претендующей на еврокубки. 13 потерь мяча также говорят о том, что игра Канунникова в этом году пока оставляет желать много лучшего.

Игорь Портнягин (8/10)

Instat Index – 254

Лучший игрок «Рубина» в матче Игорь Портнягин, в отличие от матча с «Локомотивом», наконец-то оказался в своей стихии и удачно боролся за верховые мячи, которые активно нагружали на форварда партнеры. Игорь не показал высокого процента выигранных единоборств – всего 32%, но принял участие в 25 единоборствах. Нападающий искал борьбы и охотно принимал в ней участие. Портнягин продемонстрировал приличный процент точности передач – 85%, а также все три удара Игоря пришлись в створ ворот и нападающий подтвердил ту тенденцию, согласно которой для гола ему требуется около 2-3 ударов по воротам соперника.

Руслан Камболов (6/10)

Instat Index – 197

По мнению Рината Билялетдинова, за отведенный тайм Руслан Камболов справился с теми задачами, которые перед ним поставил тренерский штаб. Для этого опорнику понадобилось выиграть всего 45% единоборств и совершить 74% удачных ТТД. С выходом Камболова «Рубин» стал чуть больше атаковать и совершать позиционные атаки (с 10 до 14), поскольку с его выходом уменьшилось число потерь мяча и увеличилось число подборов на чужой половине поля (с 3 до 6). Камболов даже имел шанс для второго гола, но мяч после его удара попал в перекладину ворот Яна Мухи. В целом, выход Камболов, действительно, оказал положительное влияние на игру хозяев, но не коренным образом.

Владимир Дядюн (7/10)

Instat Index – 237

Владимир Дядюн впервые в этом сезоне вышел на позицию чистого нападающего и показал, что способен хоть как-то усилить игру «Рубина» со скамейки запасных. Дядюн совершил 68% удачных ТТД и выиграл 58% единоборств, а также показал 100% точность передач. 6 из 7 выигранных единоборств в атаке также позволили «Рубину» во втором тайме чуть сдвинуть игру к чужим воротам, где Дядюн имел несколько неплохих шансов отличиться, но забить не сумел. Отметим, за отведенные 28 минут Дядюн совершил почти столько же рывков и спринтов (84), сколько два фланговых защитника Котуньо и Кузьмин вместе взятые (92).

Источник: БИЗНЕС Онлайн