Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Бывало и хуже. Почему «Рубин» не должен вылететь в ФНЛ

Статистика РубинКазанский «Рубин» занимает 13-е место после итогам одиннадцати туров чемпионата страны по футболу и особо пессимистичные болельщики уже пророчат команде вылет в ФНЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» обратилась к статистике, благодаря которой выяснила, что казанская команда на этом же отрезке чемпионата находилась и в более плачевном состоянии.

«РУБИН» НЕ ХУЖЕ ЦСКА НУЛЕВЫХ

«Рубин» в нынешнем сезоне то и дело переписывает книгу худших достижений команды. В прошлом туре казанский коллектив впервые проиграл на «Ахмат Арене» в Грозном, за тур до этого впервые уступил «Уралу» и так далее. Но это мелочи по сравнению с тем, что в начале сезона команда, тогда еще под руководством Рината Билялетдинова, была близка к тому, что обновить антирекорд чемпионатов России по количеству поражений на старте турнира образца 1992 года, когда тюменский «Газовик» проиграл семь матчей подряд. «Рубин» уступил подчистую лишь первые четыре встречи, при этом не забив ни одного мяча. Порывшись в архивах российских чемпионатов, можно обнаружить еще пять команд, которые стартовали с четырех поражений, имея «0» в графе забитые мячи.

Интересно, что из этих пяти команд из высшей лиги вылетел лишь воронежский «Факел», в то время как остальные смогли сохранить прописку в элите российского футбола, а ЦСКА и «Динамо» и вовсе по итогам сезона забрались на седьмое место турнирной таблицы.

Параллели между выступлением динамовцев в сезоне 2012/13 и нынешним «Рубином» напрашиваются сами собой. Особенно много общего у Билялетдинова и Сергея Силкина, возглавлявшего «Динамо» в начале того чемпионата. Во-первых, как и экс-наставник «Рубина», Силкин прежде чем встать у руля бело-голубых работал исключительно с молодыми футболистами, имея совсем небольшой опыт работы исполняющим обязанности главного тренера в 2003 году. Во-вторых, оба наставника свои первые полноценные сезоны во главе клубов (в сезоне-2011/12 Силкин сменил Миодрага Божовича уже после пятого тура), закончили на довольно высоких местах: Билялетдинов с «Рубином» стал пятым, Силкин с «Динамо» – четвертым.

Ну и, наконец, и тот, и другой не проработали и трети следующего чемпионата, Ринат Саярович продержался на своем посту семь туров, а Силкин и вовсе был уволен уже после третьего. В двух матчах обязанности главного тренера «Динамо» исполнял Дмитрий Хохлов, после чего из «Кубани» пришел румынский специалист Дан Петреску, как уже было сказано, в итоге занявший с командой седьмое место. Наверняка и в «Рубине» совсем скоро объявят имя нового главного тренера, но сумеет ли он подобно Петреску затащить казанскую команду в первую восьмерку чемпионата по итогам сезона?

ПОХМЕЛЬЕ ПОСЛЕ «БРОНЗЫ» И ПЯТОГО МЕСТА

Нынешний сезон тринадцатый по счету для «Рубина» в российской премьер-лиге, что уже само по себе ненароком наводит на плохие мысли. К тому же, именно тринадцатое место в турнирной таблице казанская команда занимает после одиннадцати туров. Однако, если отбросить все суеверия и обратиться к статистике выступлений «Рубина» в премьер-лиге, можно обнаружить и еще более худший старт команды, который случился в 2004 году.

Выиграв лишь одну встречу за первые одиннадцать матчей, коллектив под руководством Курбана Бердыева оказался на четырнадцатой строчке в таблице с девятью очками в своем активе, что, к слову, все равно больше, чем в этом сезоне. К концу чемпионата «Рубин» сумел выправить свои дела, финишировав на десятой строчке, ниже которой казанская команда еще никогда не опускалась, лишь раз повторив подобный результат в 2007 году.

Худшим в истории «Рубина» этот сезон является еще и потому, что никогда до этого в премьер-лиге у казанцев не было столь большой отрицательной разницы забитых и пропущенных мячей: 8 - 17. Почти такую же низкую результативность клуб демонстрировал в 2010 году, в одиннадцати матчах, забив лишь 9 голов, правда при этом пропустив лишь три и занимая третье место в турнирной таблице. А вот с точки зрения обороны так плохо на стартовом отрезке сезона «Рубин» не играл никогда. Максимум, что позволяла себе команда – тринадцать пропущенных мячей, как это было в 2004 и 2007 годах.

Несмотря на то, что Остап Бендер говорил, что статистика знает всё, предсказывать с помощью нее будущее дело неблагодарное. Вылетит ли «Рубин» по итогам сезона в ФНЛ или нет, будет во многом зависеть от того, какого «великого комбинатора» назначат на должность главного тренера казанской команды.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама