Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Чаепитие пяти «королей «Рубина». Кто уйдёт из клуба?

Президенты ФК РубинИльсур Метшин продолжает перенимать дела у предыдущего шефа футбольного «Рубина» Валерия Сорокина, который неожиданно заговорил об экономических проблемах клуба. Накануне новый президент команды встретился с футболистами и тренерами, а также устроил круглый стол со своими предшественниками в стане «рубиновых». Между тем, по информации «БИЗНЕС Online», кадровая революция в клубе разворачивается стремительно.

АНДРЕЙ ГРОМОВ, ГУД БАЙ!

3bc7794b-5dc2-4b51-adf1-dab.jpg

Новый президент «Рубина», мэр Казани Ильсур Метшин перенимает полномочия у предыдущей административной клубной команды. Накануне вечером он, в частности, встретился с футболистами и тренерским штабом «рубиновых». Игрокам его коротко представил экс-президент Валерий Сорокин, после чего Метшин взял слово: «Уважаемые друзья, добрый день! Я хочу поблагодарить нашего коллегу Валерия Юрьевича Сорокина, президента клуба, руководство, его команду за ту огромную работу, которая была проделана. Мы по-прежнему остаемся попечителями и принимаем решение о будущем и сегодняшнем дне клуба. И все, безусловно, ждут от нас хорошей игры и побед».

стати, на встрече не было уже практически отставленного Рината Билялетдинова, но зато присутствовал тренер по физической подготовке «Рубина» Евгений Бондаренко, чьи большие полномочия ставят в том числе в вину главному наставнику и чей уход из команды вместе с ним уже был анонсирован. Большинство футболистов внимательно слушали своих старого и нового босса, хотя болгарский легионер Благо Георгиев, к примеру, на видео, распространенном пресс-службой мэрии Казани, казалось, был целиком поглощен изучением своего модного гаджета.

Метшин тем временем представил команде нового генерального директора клуба Ильгиза Фахриева, который в 2000 году был директором «Рубина», а в 2001-м стал генеральным директором «Рубина»: «Не для всех это новый человек... Человек, который сидел когда-то в форме «Рубина» и защищал цвета «Рубина». Вместе с нами проводил масштабные мероприятия, поэтому прошу любить и жаловать. Прошу одного продолжать спокойно тренировочный процесс, готовиться к важным играм. У нас 12-го «Локо», 19-гоматч на выезде».

6c51f462-5e6b-4c0c-9c83-1f7.jpg

Между тем очевидно, что это не единственная перестановка, которая произойдет в клубных структурах, и постепенно «людей Сорокина» будут заменять «люди Метшина». По информации «БИЗНЕС Online», вслед за экс-президентом клуб покинул один из ключевых людей его команды финансовый директор «Рубина» Ильдус Махмутов. Вместо него финансовыми делами клуба будет заниматься Айрат Гарипов, бывший начфин исполкома Казани.

79870.jpg

И, пожалуй, главная новость! По данным нашей газеты, закончилась казанская эпопея экс-генерального директора «рубиновых» Андрея Громова. Напомним, что конфликт последнего с Курбаном Бердыевым стал одной из главных причин отставки многолетнего наставника «Рубина». Уволен был в конце 2013 года и сам Громов, но, как говорят, продолжал активно влиять на футбольные процессы, в частности на трансферную политику клуба. Так что замечание «трансферная политика провалена» из интервью Метшина еще в статусе члена попечительского совета не было случайным.

«РУБИН» НАХОДИТСЯ НЕ В ВАКУУМЕ, ОН НАХОДИТСЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ»

Однако интрига с тем, кто заменит Билялетдинова на посту наставника команды, остается. Новый президент клуба даже пригласил подискутировать на эту тему прежних руководителей «Рубина» за чашкой чая со сладостями в великолепных интерьерах Казанской ратуши. В частности, Дмитрий Самаренкин рассказал «БИЗНЕС Online», что на встрече Метшина с бывшими президентами «Рубина» (а кроме него это Камиль Исхаков, Александр Гусев и Валерий Сорокин) каждый из них предложил свою кандидатуру нового главного тренера команды, однако список этих имен держится в тайне: «Показательно, что Ильсур Раисович назначил встречу бывшим президентам «Рубина» в день своего назначения, это говорит о его желании вникнуть в ситуацию, которая сейчас в клубе, и постараться в короткий срок исправить положение. На встрече мы обсуждали кандидатов в тренеры команды, нами было названо несколько фамилий. Выбор не будет спонтанным, новый президент «Рубина» хочет все обсудить и взвесить все за и против, тут, действительно, нельзя торопиться». Известно лишь то, что некоторые из кандидатур уже имеют контракты с другими клубами.

На видео с «президентской встречи» от пресс-службы мэрии Казани каждому из участников досталось по одной реплике. Метшин поприветствовал собравшихся и уверил, что не собирается искать «крайних» в нынешней ситуации: «Я, во-первых, всех хочу поприветствовать, поблагодарить, что откликнулись на встречу. Не бывает экс-президентов футбольных клубов, потому что человек, который когда-то заболел футболом, навсегда с футбольной командой. Поэтому я хотел бы выслушать мнения и пожелания, наставления по поводу того, как будем развивать дальше нашу стратегию. И еще раз хочу подчеркнуть, это временная ситуация, в которой никто не ищет виновных, просто нужно продолжать любить футбол, любить «Рубин»и играть в футбол».

Исхаков, в свою очередь, приветствовал назначение нынешнего мэра Казани: «Я с этим связываю очень хороший этап в жизни. Я готов в этом деле максимально участвовать. Что скажете, то и будем делать для того, чтобы это случилось». А вот Гусев, который в свое время открыто критиковал назначение Билялетдинова, не упустил случая «вставить шпильку» в адрес Сорокина: «Та смена, которая произошла, -- это мечта, я думаю, многих людей». Самаренкин же попросил обратить внимание на конкретные насущные вещи: «Какого бы тренера вы ни выбрали, сегодня самая главная задача – вернуть болельщика на стадион. То есть наша задача, всех сидящих в том числе, – сделать таким образом, чтобы Казань была «больна» футболом. В первую очередь заполнить трибуны. Начать в том числе с атрибутики, мерчендайзинга и так далее».

bec7236b-933f-49d1-a483-8bf.jpg

В свою очередь, Сорокин вдруг заговорил о деньгах: «Я прошу болельщиков «Рубина» поддержать Ильсура Раисовича, потому что действовать ему придется в непростых условиях. «Рубин» находится не в вакууме, он находится в нашей стране, а что происходит в экономике — вы тоже прекрасно понимаете. Поэтому Ильсуру Раисовичу придется изыскивать какие-то виртуозные решения, чтобы пройти это сложное время. Болельщикам желаю терпения, удачи и понимания». Между тем замечание выглядит немного неожиданным: до сих пор подчеркивалось, что проблемы у «Рубина» исключительно спортивные, а с бюджетом благодаря усилиям гениального финансиста и гендиректора СИНХа все о’кей и fair play. Неужели и здесь не все так просто?

Пока же готовить «Рубин» к следующему матчу чемпионата с московским «Локомотивом» будут помощники бывшего главного тренера Билялетдинова Валерий Чалый и Дмитрий Кузнецов. У Чалого есть тренерская лицензия категории Pro, так что технических проблем с этим не возникнет. Но будет ли результат, которого в последний день перед выборами будут ждать не только рядовые болельщики? Посмотрим...



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама