Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Чемпионский матч-2008 в Раменском и ещё девять успехов «Рубина» перед финальным свистком

В воскресенье поединком против махачкалинского «Анжи» казанские футболисты возобновляют своё участие в российском чемпионате. Редакция «БИЗНЕС Online» решила напомнить нынешнему поколению игроков о трудных победах, которые «рубиновые» вырывали в концовках встреч, решив начать с первого года клуба в высшем эшелоне.

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАВОЕВАТЬ «БРОНЗУ»,
«РУБИНУ» ТРИЖДЫ ПРИШЛОСЬ РЕШАТЬ ИСХОД ПОЕДИНКА В  ЕГО КОНЦОВКЕ

1. 2003 год. 31 мая. 6-й тур. «Рубин» – «Спартак» – 1:0. Гол: Новотны, 90. 

Первая победа того года, которая заставила хоть немного относиться к дебютантам премьер-лиги, как к серьезному клубу. Потому что после стартовых – 0:4 от ЦСКА, на казанской команде поставили крест, несмотря на наличие большого числа вполне солидных легионеров, каждый из которых в тот 2003 год, сыграл один из лучших сезонов в своей карьере. Как два чеха - Иржи Новотны и Томаш Чижек. Руку или ноги к тому голу, помимо чехов, приложили также еще три иностранца из ближнего зарубежья. Азербайджанец Александр Самедов с украинцем Максимом Калиниченко затолкали на правой бровке грузина Давида Чаладзе. Вскоре к мячу направился Чижек, чтобы, подав со штрафного, найти голову соотечественника Новотны.  Новотны в том сладезоне забил целых шесть голов «Рубина», будучи защитником. И чаще всего он это делал после навесов Чижека, как и в том матче со «Спартаком». Порадовав большую и огорчив чуть меньшую часть публики количеством в 22 500 человек, когда посмотреть живьем на любимый с детства «Спартак» в Казань приехало большое количество его поклонников из соседних с Татарстаном регионов.

2. 11 июля. 16-й тур.  «Локомотив»  – «Рубин» – 1:1. Голы: Бузникин, 58, - Шаронов, 90. 

Как выяснилось в конце чемпионата, эта ничья была на вес «золота». Точнее, «бронзы». Ведь именно «Локомотив» мы опередили в борьбе за третье место. Причем, опередили и благодаря преимуществу в личных встречах – 3:1 в Казани, и – 1:1 с голом Шаронова, опять головой, опять после углового, на исходе встречи. Исход которой мог бы решить Максим Бузникин, но после первого забитого мяча он не реализовал выход один на один с голкипером «Рубина» Сергеем Козко. Вот Бузникина и должны были ругать фанаты «Локо», а не коленку своего будущего игрока ДенисаЕвсикова, за то, что упустили «бронзу» 2003. Да и на себя инертных могли бы посетовать «паровозники», ведь на той важнейшей в стратегическом плане игре было всего 3500 болельщиков, и то пару сотен их составили приехавшие и московские болельщики «Рубина». 

3.  1 ноября.  30 тур. «Рубин» – ЦСКА – 3:2. Голы: Рони, 73, пенальти. Бояринцев, 88. Евсиков, в свои ворота, 90+4. – Скотти, 36, в свои ворота, Кириченко, 78. 

С упоминанием о «коленке Евсикова», как вы понимаете, мы плавно подошли к теме главного матча в своей истории, выигранного «Рубином» в дополнительное время. 22 тысячи собрались в этот холодный вечер на Центральном стадионе - на полтысячи меньше, чем на майской встрече со «Спартаком». Но тут дело объяснялось еще и тем, что болельщиков «красно-синих» в Казани было куда меньше, чем «красно-белых». Немногие из них решили морозить свои пятые точки в матче, который для армейцев, ставших чемпионами страны досрочно, ничего не решал. На кону стояла разве что честь клуба, и армейцы ее не посрамили, бившись до конца. До самой 94-й минуты матча.

К сожалению, в будущем «Рубин» в концовках матчей с ЦСКА только терял. В финале Кубка России 2009 года, когда гол Евгения Алдонина на первой добавленной минуте матча принес победу в розыгрыше почетного трофея армейцам. И в чемпионате России 2011 года, когда армейцы сыграли вничью в Казани – 1:1, благодаря голу на 90-й минуте Алана Дзагоева.

ТЕ, КТО НАМ ЗАБИВАЛ В 2008 ГОДУ, ВСКОРЕ ПЕРЕШЛИ В «РУБИН»

4. 2008 год. 6 мая. 9-й тур. «Москва» – «Рубин» – 1:2. Голы:  Калешин, 34. - Кабзе, 60. Рязанцев, 88.

Ценность этой победы не только в трех очках да еще и добытых в гостевом матче. Ценность в том, что «Рубин» вернул себе уверенность, которую мог бы растерять, после ошарашивающих – 0:3 в предыдущем туре, когда казанцы проиграли «Спартаку». Вспомните, «Рубин» начал чемпионат с семи побед подряд, легко оторвался от преследователей, ждал дома «Спартак», которому ни разу до того в Казани не проигрывал. И тут, как холодный душ – 0:3. Чтобы душ из холодного превратился в контрастный, как воздух нужна была победа. И казанцы ее добились в Москве над «Москвой». Причем отыгрываясь по ходу встречи.

5. 2 ноября. 27-й тур. «Сатурн» – «Рубин» – 1:2. Голы: Немов, 80 – Адамов, 75. Милошевич, 89.

Победа, принесшая «Рубину» золотые медали. Занятно, что потом оба футболиста, забивавшие ему в матчах, которые он выигрывал в концовке – и Виталий Калешин, и Петр Немов перебрались в стан казанской команды. Впрочем, в том сезоне  «Рубин»  умудрился и потерять два очка, из-за гола, пропущенного на финише встречи. В 11-м туре, домашний матч с «Шинником» был сыгран вничью, после пропущенного на 90- минуте гола от недавнего кумира казанских болельщиков Дениса Бояринцева – 1:1. Но, как показывает практика, если ты чаще забиваешь голы в концовках матча, выигрывая их или играя вничью, то и в итоге выступление клуба бывает удачным.

Упущенная в концовке матча победа в том сезоне была одна. В Самаре казанский клуб сыграл вничью с «Крыльями Советов». Дополнительно вспомнить о ней заставляет тот факт, что гол в концовке гостям с пенальти забил Руслан Аджинджал. Как и пятью годами ранее, когда он своим голом в концовке принес ничью в матче с «Рубином» своему тогдашнему клубу «Уралану». Аджинджал стал, тем самым, злым гением концовок для «Рубина».

6. 2009 год. 16 мая. «Амкар» – «Рубин» – 2:2. Голы: Жан Карлос, 27. Кушев, 41. – Адамов, 20. Семак, 90+5.

«Рубин» в том славном чемпионском сезоне был непохож сам на себя, привычного. Больше всех забил, треть матчей и вовсе выиграл с крупным счетом. При этом дома проиграл непозволительно много для чемпиона – четырежды. ЦСКА, «Амкару», «Спартаку» и, вылетевшему из премьер-лиги «Ростову». Но без матча, спасенного на последних секундах, обойтись никак не мог. Тем более, проиграть за один чемпионский сезон дважды одному и тому же «Амкару» было бы верхом неприличия. Хотя последовательность матчей в том сезоне была такой, что казанцы сначала играли в Перми.

ГОЛ ПАБЛО ОРБАИСА, КАК ВЕЧНЫЙ ПРИМЕР ТОГО, ЧТО НАДО БОРОТЬСЯ ДО СВИСТКА

7. 2010 год.  19 сентября. 21 тур. «Анжи» – «Рубин» – 0:1. Гол: Карадениз, 90+2.

8. 8 ноября. 27 тур. «Рубин»«Спартак» – 1:1. Голы: Корниленко, 90+4.  Велитон, 41.

Объединить два «рубиновых» поединка в один заставил тот факт, что серьезного влияния на исход сезона результаты обоих матчей не оказали.  Казанцы финишировали на достаточно серьезном расстоянии от серебряного в том сезоне ЦСКА и «деревянного» «Спартака». 

Но эти два примера –  доказательство тезиса, что, если ты чаще добываешь очки в концовках, чем теряешь их, то и сезон в итоге закончишь удачно. Во всяком случае, это правило действует в отношении «Рубина». Для отрицательного примера вспомним, как в неудачном 2004 году команда дважды на протяжении одного месяца теряла по два очка на исходе матчей с «Амкаром» - 2:2 (28 августа) и с «Динамо» - 2:2 (24 сентября). Как итог – десятое место в чемпионате страны. Кстати, «прошерстив» матчи «Рубина» в Кубке страны мы не нашли ни одного, где исход его решался бы перед финальным свистком в пользу «Рубина». Хотя обратный пример, с победным голом Алдонина в финале Кубка страны-2009 никто не забыл. С кубком связано другое обстоятельство. Оба раза, когда казанская команда добиралась до финала, «Рубин» начинал кубковые эпопеи с побед по пенальти. В 2009 году переиграл «Смену» из Комсомольска-на-Амуре, а в 2012-м – Урал» из Екатеринбурга.

9. 2013 год. 14 февраля. 1/8 Лиги Европы. «Атлетико» (Мадрид) – «Рубин» - 0:2. Карадениз, 6, Орбаис, 90+5.

По факту это не совсем тот случай, когда «рубиновые» забили победный гол в добавленное время. Счет-то к тому времени уже был в пользу гостей. Но, по сути, именно гол Пабло Орбаиса и стал победным в двухраундовом противостоянии казанского и мадридского клубов. Да еще каким победным... Достойным описания в художественной литературе и в кинематографе.

10. 2013 год. 21 июля. 2-й тур. «Рубин» - «Зенит» - 2:1. Голы: Карадениз, 51, Рондон, 90+5 – Данни, 6.

Вот и «Зенит», наконец-то, попал в число клубов, которым от «Рубина» «прилетело» в концовке. Список знатный – ЦСКА,  дважды «Спартак», «Локомотив», теперь и «Зенит». После матча пресс-атташе УНИКСа Владимир Тамбов, смотревший игру рядом с вашим корреспондентом, очень необычно объяснил победу Рубина: «Высшие силы помогли. Сегодня день обретения Казанской иконы Божией Матери. Помнится, 4 ноября прошлого года, в еще один праздник Иконы (в честь избавления Москвы), наш УНИКС «разорвал» краснодарский «Локомотив» — 75:47. И сегодня нам икона благоволила».

 
Источник: БИЗНЕС Онлайн


Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама