09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Четыре ошибки Рината Билялетдинова в матче против «Спартака»

Бурлак и ДзюбаНастоящей катастрофой для футбольного «Рубина» завершился вчера вечером стартовый матч чемпионата страны, в котором казанцы при огромном стечении публики были разгромлены московским «Спартаком» (0:4). Вспоминая недавний чемпионат мира, на котором сборная Бразилии в решающих встречах «погорела» на ошибках своего главного тренера Луиса Фелипе Сколари и была жестоко бита Германией и Голландией, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» анализирует оплошности наставника «Рубина» в отчётной встрече, одновременно предлагая посмотреть матчи команды в ближайших турах, прежде чем «посыпать голову пеплом» и требовать увольнения всех и вся.

1. НЕУДАЧНЫЙ ВЫБОР ПАРЫ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКОВ

35361 (1).JPG

В центре обороны у «Рубина», и это уже вопрос не только к наставнику, явный недокомплект. Входить в сезон, имея всего трёх футболистов подобного амплуа — это довольно рискованное занятие. Тем не менее, Ринату Билялетдинову приходилось выбрать одного лишнего, и таковым стал довольно неожиданно Цезарь Навас. Это при том, что в последних серьёзных контрольных матчах против итальянских «Торино» и «Вероны» 34-летний испанец с первых минут неизменно составлял дуэт на этой позиции с грузином Соломоном Кверквелией. Но футбольный Билл, поклонник всего молодого и российского, по нашим данным, колебался до последнего. Ещё накануне существовала вероятность, что против «Спартака» выйдут Навас и Тарас Бурлак, и это несмотря на то, что Кверквелию практически все очевидцы тренировочных сборов «рубиновых» в Австрии и Италии называли очевидно лучшим, на данный момент, центральным защитником команды. В результате наставник пошёл ещё дальше и предпочёл необстрелянную в серьёзных битвах связку Кверквелия - Бурлак и просчитался, что сам и признал: «Навас был чуть хуже готов, потому что в Австрии он дней восемь пропустил из-за ушиба. А Бурлак в наборе формы, казалось, что он больше готов сыграть. Наверное, здесь я ошибся».

35353.JPG

Помимо того, что взаимопонимание между футболистами не находится на должном уровне, так ещё и персональные ошибки конкретно Бурлака привели к такому плачевному исходу. Проведший сумасшедший матч у гостей Артём Дзюба делал с №4 «Рубина» практически всё, что хотел. Но если в одном из эпизодов первого тайма удар из убойной позиции Тино Косты, после передачи Дзюбы, выигравшего предварительно жёсткое единоборство у Бурлака, накрыл тот же Кверквелия, то во втором случае застрявший за спиной форварда гостей защитник хозяев не сумел тому помешать принять мяч и чётко послать его в ворота Сергея Рыжикова с близкого расстояния — 1:0.

Во втором тайме застрявший по эпизоду в полупозиции, не без «помощи» партнёра Кверквелии, Бурлак просто-напросто никак не смог отреагировать на навес с левого края и Дзюба забивал свой второй гол без каких-либо помех. На фоне казанской обороны защитники «Спартака», о которых все последние годы было принято говорить исключительно в ироническом ключе, выглядели практически эталоном надёжности, лишь раз за 90 минут «зевнув» проникающую передачу на Сердара Азмуна, но аргентинца Хуана Инсаурральде и бразильца Жоао Карлоса выручил голкипер Артём Ребров, парировавший удар казанского иранца. В целом, москвичи играли очень организованно на своей половине поля, центральные хавбеки дисциплинированно и вовремя возвращались назад, крайне затрудняя хозяевам атакующие комбинационные действия.

2. ПРОВАЛЬНЫЙ ТАЙМ ДЯДЮНА

35328 (1).JPG

В стартовом составе «Рубина» появился Владимир Дядюн, который прошёл с командой лишь один последний итальянский сбор, и провёл на поле родного для себя Центрального стадиона удручающие 45 минут. На фоне довольно значительной конкуренции в группе атаки, такой неудачный выбор футболиста на игру тренерским штабом был особенно заметен. Удивился не успевавшему за командными действиями Дядюну и сам Билялетдинов: «Не успевал, я этого не ожидал, думал, что он придёт в более натренированном состоянии. Старание у него огромное, а ноги не успевают, отсюда идут потери и неверные решения. В ситуации, где он мог бы сам убежать и создать опасный момент, он терял мяч, и атака шла в обратную сторону. Но направление у него правильное, пусть работает, набирает форму, он ведь с нами не с первого дня — присоединился всего за несколько дней до начала подготовки». Так что первый тайм «Рубин» фактически провёл имея «минус одного человека» в линии атакующих футболистов, что, естественно, не могло ни сказаться на эффективности нападения хозяев.

В качестве «ложки мёда» скажем, что Бурлак и Дядюн, в числе прочих, нашли в себе силы поговорить после игры с прессой, что совершенно не похоже на «Рубин». Профессионализм, который всё больше проявляется в деятельности различных клубных структур, становится виден невооружённым глазом, но, если всё это не будет подкрепляться спортивными успехами первой команды, то работа десятков людей пойдёт «коту под хвост».

3. ОЗДОЕВ В КАЧЕСТВЕ ВТОРОГО ФОРВАРДА

Когда у кромки поля, на исходе первых 10 минут второго тайма, появился новобранец «Рубина» Магомед Оздоев, то этому мало кто удивился. Многие были уверены, что увидят опорного полузащитника в стартовом составе. Но экс-хавбек столичного «Локомотива» неожиданно вышел вместо хорватского форварда Марко Ливайя и занял его место на поле. Вот что по поводу этой замены сказал Билялетдинов после матча: «Ливайя был немного не в своей тарелке — он мало сделал из того, что задумывалось. А Оздоев — быстрый игрок, мы хотели ускорить игру, и функции Ливайя передавались Оздоеву». Конечно, наставник знает гораздо лучше своего футболиста, с которым он ещё работал в дубле «железнодорожников», но вряд ли счёт на табло и ситуация на поле располагали к такого рода экспериментам, когда центрального полузащитника, обычно наделённого, прежде всего, оборонительными функциями, вдруг ставят на самую атакующую «передовую».

К тому же, пока готовилась замена Оздоева, «Спартак» забил второй гол, поэтому случившиеся перестановки на поле никак не способствовали выходу хозяев из состояния тяжёлого нокдауна. В результате, начиная с момента выхода игрока, в течении 19-ти минут, пока не появился ещё один настоящий форвард — Марко Девич, а Оздоев не оттянулся на привычное место в центр, атака у «Рубина» практически отсутствовала.

4. ЗАПОЗДАЛЫЙ ВЫХОД ДЕВИЧА

35344.JPG

Хаотичному нападению казанцев по ходу матча просто необходим был дирижёр, которым в силу специфики своей позиции не мог быть Гёкдениз Карадениз, а по причине недостаточного опыта и веса в команде — Павел Могилевец. Пожалуй, единственный такой игрок просидел у «Рубина» почти весь матч на скамейке запасных, хотя энергично разминался Девич с самого начала второго тайма. Нападающий сборной Украины пропустил из-за болезни некоторую часть предсезонной подготовки, поэтому пока не готов провести на поле всю игру, но накануне он явно заслуживал нечто большего, чем 17 минут, причём в тот момент, когда счёт уже вырос до крупного (0:3), а «рубиновые» были морально сломлены. По движению вышедший Девич выглядел абсолютно готовым, но команды просто доигрывали матч, что не мешало «Спартаку» параллельно ещё и добивать своего оппонента.

Источник: БИЗНЕС Онлайн