Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-13/14, 17-ый тур, "Томь" - "Рубин" 0-1: 5 главных итогов матча

Томь - Рубин 0:1Для того чтобы прервать серию неудач во внутреннем чемпионате, казанским футболистам пришлось отправляться в Сибирь, где на ужасном газоне томского стадиона «Труд» в отсутствии целого ряда ведущих футболистов подопечные Курбана Бердыева одержали трудовую победу над местной «Томью» (1:0). Спортивный корреспондент понаблюдал за отчётным матчем, который, несмотря на три набранных очка, не приблизил «рубиновых» к реальной борьбе за высокие места в чемпионате страны.

1. «РУССКИЕ», ВПЕРЁД!

Многострадальный клуб из столицы Татарстана полетел в Томск без целого ряда ведущих игроков из числа своих дорогостоящих легионеров. В Сибири Курбану Бердыеву по разным причинам пришлось обойтись без Саломона РондонаГёкдениза Карадениза,Янна М’Вила и Мубарака Вакасо. Кстати, двое последних лишились «счастливой» возможности познать настоящий российский футбол: в конце ноября, в Сибири, при минусовой температуре и с соответствующим качеством газона. В результате тренерский штаб гостей «наскрёб» лишь 6 человек, находившихся в запасе, среди которых неожиданно оказался «железобетонный» основной правый защитник Олег Кузьмин. Любопытно, что последнего заменил в составе Сергей Кисляк, и эта неожиданная перестановка заставляет в который раз говорить о прозорливости наставника «рубиновой» команды. У казанцев, редкий случай в чемпионате, на поле вышло сразу семеро «русских», в число которых, правда, входят и белорус Кисляк, и татарин Руслан Мухаметшин, и гражданин Финляндии Роман Ерёменко. Так что, для того, чтобы наконец-то одержать победу в чемпионате страны Бердыеву пришлось свести интернационализм своего основного состава к минимуму.

2. КИСЛЯК КАК СПАСИТЕЛЬ

Символично, что в качестве героя долгожданного победного матча выступил игрок, от которого меньше всего можно было ожидать подобное. Футболист сборной Беларуси Кисляк проводил в Томске лишь пятую встречу в премьер-лиге за «Рубин» в нынешнем сезоне, а последний раз до сегодняшнего дня 26-летний универсал забивал за казанцев в сентябре 2011 года. Тем не менее, именно белорус добил мяч с линии ворот на 80-й минуте поединка после того как Дмитрий Торбинский отлично подал с левого фланга атаки, а прицельный удар Владислава Кулика отразил голкипер томичей Петр Вашек. В своё время Кисляк появился в Казани в качестве талантливого центрального хавбека с неплохими умениями в атаке, а болельщики «Рубина» с удовольствием смаковали на YouTube ролики с победным голом новичка в ворота Франции в составе сборной, а также с классными штрафными ударами «от Кисляка» в матчах за минское «Динамо». Однако по-настоящему зарекомендовать себя в новом клубе футболисту не удалось и по сей день, хотя белорус и стал в клубе из столицы Татарстана мастером по «затыканию дыр», чаще всего, на фланге обороны. Матч в Томске, по состоянию на сегодняшний день – звёздный час Кисляка в качестве игрока «Рубина».

3. АЛЕКСАНДР РЯЗАНЦЕВ УШЁЛ

С капитанской повязкой казанцев вывел на матч в Сибири Александр Рязанцев. Накануне питерские издания вышли с информацией о том, что полузащитник «Рубина» покидает клуб и перебирается с берегов Волги на набережную Фонтанки и пополнит ряды «Зенита». Ничем особенным хавбек в Томске не запомнился, что характерно для игры последнего в нынешнем сезоне. По окончании матча Бердыев сообщил журналистам: «К сожалению, слухи об уходе Рязанцева соответствуют действительности». Видимо, это означает, что в последних матчах сезона мы уже не увидим этого футболиста в составе «красно-зелёных». Хотя время для ухода выбрано довольно своеобразно, ведь и за клуб из Санкт-Петербурга полузащитник сборной России сможет выступать только в следующем календарном году. Возможно, за право заполучить игрока за месяц с небольшим до окончания контракта с «Рубином» в Казани сумели «стрясти» с питерцев небольшую компенсацию.

4. СУДЬИ И ФОРТУНА ОТДАЮТ СВОИ ДОЛГИ

Всем памятен поединок этих клубов в первом круге, когда томичи одержали свою первую победу в сезоне (2:1) при скандальном судействе Вячеслава Харламова, пополнившего список российских «легендарных» арбитров. В том поединке рефери выгнал с поля в неочевидной ситуации того же Рязанцева, не заметил, как наступили на ногу и серьёзно травмировали Рондона, а также упорно заставляя казанцев бить штрафные при стенке отодвинутой от мяча на 6 - 7 метров, вместо положенных 9-ти. Арбитр из Нижнего Новгорода Игорь Низовцев, обслуживавший сегодняшний поединок, судя по всему, помнил о «подвигах» коллеги по цеху, и испытывал некоторое чувство вины по отношению к гостевой команде. Низовцев ни в коем случае не подсуживал «Рубину», но во втором тайме «зажёг»  прямую красную карточку перед Павлом Голышевым, который, безусловно, грубо сыграл против Бибраса Натхо. Но, если бы рефери ограничился бы «горчичником», вряд ли кто-то впоследствии вспомнил бы об этом эпизоде. В итоге, «рубиновые» реализовали лишнего игрока.

5. ИРАНЕЦ «ПОБИЛ» АБОРИГЕНОВ

Отчётный поединок стал очередным витком борьбы форвардов казанцев за звание «Лучшего нападающего команды в отсутствии Рондона». И нужно заметить, что иранский тинэйджер Сердар Азмун смотрится в этом соперничестве всё солиднее на фоне гораздо более опытных Александра Прудникова и Руслана Мухаметшина. На первом, кажется, тренерский штаб уже поставил крест, а вот 32-летний Мухаметшин сегодня вновь выглядел гораздо более инертным и менее мастеровитым, чем 18-летний Азмун. Выход иранца во втором тайме заметно добавил остроты беззубой до того момента атаке «Рубина», посланец исламской республики даже забил, правда, из офсайда. А ещё юниор из Азии запомнился довольно своеобразным действием во имя затяжки времени в концовке, когда с юношеским задором схватил за вратарский свитер и повалил на газон томского голкипера Вашека, желавшего быстрее ввести мяч в игру. За такое в серьёзном поединке могут и выгнать с поля, о чём «рубиновому» таланту не стоит забывать.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама