Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-13/14, 24-ой тур, "Зенит" - "Рубин" 6-2: провал и позор

Юрий НестеренкоПерсональный разбор футболистов "Рубина" в матче с "Зенитом" – кто был лучшим, а кто – худшим

Вратарь

Юрий Нестеренко, InStat Index* – 186. Дебютный матч 22-летнего голкипера обернулся для него самым страшным ночным кошмаром. Нестеренко пропустил за матч рекордное количество мячей за всю историю "Рубина" в Премьер-Лиге. Два гола из шести Юрий получил с пенальти – тут к нему претензий быть не может. Из остальных четырех я бы придрался только к одному: в момент, когда Рондон забивал свой первый мяч ударом головой, Нестеренко не успел занять правильную позицию (показалось, "потерял" ворота). Будь у него позиция получше, Юрий смог бы дотянуться до мяча, совершить красивый сейв и сохранить на табло 1:2… В остальных трех голах упрекнуть молодого кипера сложно, но они не были абсолютно "мертвыми". Классный вратарь мог бы 1-2 раза и выручить. Для сравнения: тот же Лодыгин два раза спас свою команду при счете 2:0 и, как итог, провел хороший матч и, несмотря на два пропущенных гола, получил в InStat 292 балла. Как говорил экс-тренер "Рубина" по работе с голкиперами Виталий Кафанов, во вратарском ремесле мелочей не бывает.

Защитники

Сесар Навас, InStat Index – 204. Испанец снова провел не лучший матч, но снова он – не худший среди защитников "Рубина". Навас допустил семь потерь мяча и 18% брака в передачах, однако необходимо учитывать, что он нередко старался начинать атаки длинными забросами вперед. Не преуспел Сесар в единоборствах, проиграв 5 из 10. В пользу испанца только тот факт, что в отличие от его партнеров по обороне он не совершил ни одного ярко-выраженного "привоза".

Инал Гетигежев, InStat Index – 204. Гетигежев "привез" второй пенальти. Да, сомнительный пенальти, но фолил Инал после того, как сначала позволил Игорю Смольникову набрать ход и принять мяч на границе штрафной. Пришел с его левого фланга и третий гол, когда Инал вновь не успел перекрыть злополучного Смольникова. Вдобавок 13 потерь мяча, 25% брака в передачах и не эффективные подключения в атаку – все это обеспечило ему невысокую оценку. И только голевая передача на Азмуна чуть улучшила "индекс" Гетигежева в этом матче.

Соломон Кверквелия, InStat Index – 196. Грузин просто провалился. Именно он сфолил на Данни и "заработал" пенальти. Он же не успел помешать Рондону забить со "второго этажа", и от него же убегал венесуэлец, когда уже оформлял дубль. За исключением этих ошибок Кверквелия допустил 21% брака в передачах и проиграл 7 из 15 единоборств.

Олег Кузьмин, InStat Index – 192. Худшим защитником матча стал Кузьмин. Два его провала на правом фланге в перспективе обернулись для "Рубина" пропущенными мячами. При счете 0:0 Данни после комбинации с Кришито убежал по флангу Олега, ворвался в штрафную и заработал пенальти после сноса Кверквелии. С его фланга начинался шестой гол, правда, и там не был надежен Кверквелия, не успевший подстраховать. Семь потерь мяча, 18% брака в передачах и низкий КПД в подключениях к атакам – Кузьмин не похож на себя в самом начале этого сезона. Коллега по амплуа Игорь Смольников, например, за матч успел заработать пенальти, отдать голевую передачу и при этом допустил чуть меньше брака.

Полузащитники

Роман Еременко, InStat Index – 259. Еременко играл в центре поля и много времени проводил в обороне. Однако даже при этом вся главная угроза воротам соперника в средней линии "Рубина" исходила именно от него. Роман отметился реализованным пенальти и одним неплохим ударом в створ ворот. ТТД финского полузащитника не стали откровением: много потерь мяча (12), много брака в передачах (26%) и 77% проигранных единоборств. Почти весь этот брак – расплата за попытки обострить игру. Роман практически чаще всех на поле распасовывал и, конечно, много – неточно. При этом он чаще всех (5 раз) делал обостряющие передачи, а также совершал переводы мяча, длинные и диагональные навесы. Этого, конечно, недостаточно. Ведь мы все знаем, на что способен Еременко. Его игра очень зависит от партнеров, но в своей лучшей форме он мог "придумать" гол из ничего. Сейчас он не играет чистого свободного художника, как это часто бывало при Бердыеве, потому больше занят черновой работой в центре поля.

Гекдениз Карадениз, InStat Index – 245. В активе Гекдениза два удара, один из которых в створ, три фола на нем и, конечно, заработанный пенальти. Брака турок допустил немного, однако и количество совершенных ТТД не очень большое. С "Зенитом" он сыграл не так плохо, как с "Ростовом", но и далеко не на том уровне, к которому мы все привыкли. Где же тот Карадениз, который еще недавно рвал в клочья оборонительные редуты соперника?

Владислав Кулик, InStat Index – 232. Владислав, как и в предыдущем матче с "Ростовом", стал самым "пасующим" игроком в составе "Рубина" – 49 передач и лишь 9% брака. Очевидно, что, в отличие от Еременко, рискованных передач Кулик практически не делал. При этом Владислав совершил 10 потерь мяча и проиграл 62% единоборств. В его активе два удара, один из которых в створ. Это тот самый удар из "убойной" позиции,когда он выскочил почти с глазу на глаз с вратарем. Кулик должен был забивать.

Павел Могилевец, InStat Index – 231. Провел, пожалуй, пока худший матч за "Рубин". Совершил 16% брака, проиграл 11 единоборств из 21, совершил 7 потерей мяча. Из четырех ударов Могилевеца только один пришелся в створ ворот противника. Но самое главное, что Павел нездорово отыграл при обороне и не всегда успевал страховать партнеров.

Нападающие

Марко Девич, InStat Index – 230. Форвард снова провел слабый матч. В его активе всего один удар и два заработанных фола. Марко был практически незаметен, часто терял мяч (18 раз) и так и не дождался своего шанса. Тем временем, безголевая серия Девича набирает обороты и составляет уже 319 минут.

Вышли на замену

Георгий Нуров, InStat Index – б/о. За 11 минут на поле Нуров ни чем интересным отметиться не успел.

И снова Азмун. Второй матч подряд иранский нападающий становится лучшим игроком матча в составе "Рубина", набрав наивысший балл в InStat Index – 338. По мнению InStat, Сердар сыграл полезнее нападающего "Зенита" Мигеля Данни (332) и почти на уровне Халка (378). Правда, все трое по КПД, конечно, неровня лучшему игроку матча Саломону Рондону (529).

Помимо забитого гола Азмун нанес четыре удара по воротам соперника, три из которых пришлось доставать Лодыгину. Сердар отдал 28 передач, из которых только 7% неточных, а для нападающего – это практически космос! В матче с "Зенитом" Азмун часто терял мяч (20 раз) и не преуспел в единоборствах, выиграв только 28% из них. Однако благодаря другим полезным показателям, в том числе и вышеперечисленным, совершенно справедливо второй матч подряд он стал лучшим футболистом на поле в составе "Рубина".

Провал и позор?

Как вы можете видеть, "Зенит" действительно доминировал на поле. Питерская команда гораздо больше владела мячом, чаще и точнее пасовала, больше выигрывала в единоборствах. За "Рубином" остались лишь символическое преимущество в количествах ударов и поданных угловых.

Не буду брать на себя смелость и, как многие, заявлять, что счет матча 2:6 – не по игре. 0:2 на табло после 1-го тайма очень даже отображали соотношение сил на поле. Какое же счастье, что в стартовом составе был всего лишь Кержаков, а не Рондон! По итогам 2-го тайма, 2:4 мне тоже показались вполне закономерными. Именно так и должны ведущие нападающие сборных Бразилии, Португалии и Венесуэлы наказывать 10-ю команду лиги с отсутствием поставленной игры и дисциплины, а также со слабым кадровым запасом.

"Зенит" выиграл за счет более высокого класса исполнителей, желания и пресловутой дисциплины. Питерская команда оказалась сильнее, потому что в определенных моментах встречи ее игроки брали инициативу на себя и просто решали. Индивидуальное мастерство Данни воплотилось в пенальти и первый гол, активные действия Смольникова привели к пенальти и второму голу, талант и мотивация Рондона – получите третий, четверый, пятый и шестой голы. Да-да, Рондон сделал хет-трик, а еще не пожадничал и отдал голевую передачу на Данни...

Что касается "Рубина", то не думаю, что есть смысл искать оправдания настоящему провалу и позору – именно так обычно называют поражения с таким счетом. Уже по небольшому весеннему отрезку в чемпионате можно делать первые выводы об истинном уровне возможностей команды сейчас. Из пяти матчей в этом году "Рубин" выиграл только один. Как совершенно справедливо гласили афишы на улицах Казани, "Волга" "Рубину" по колено. Это действительно так. Но, посмотрите, где эта "Волга" и, подумайте, может ли быть "по колено" этой команде что-то еще.

Турнирная таблица чемпионата России по футболу 2013/14 только с учетом матчей 2014-го года:

1. ЦСКА – 12 очков (5 матчей)
2. "Урал" – 12 очков (5 матчей)
3. "Ростов" – 11 (5 матчей)
4. "Зенит" – 10 очков (5 матчей)
5. "Терек" – 9 очков (4 матча)
6. "Локомотив" – 8 очков (4 матча)
7. "Динамо" – 8 очков (5 матчей)
8. "Краснодар" – 7 очков (5 матчей)
9. "Анжи" – 7 очков (5 матчей)
10. "Амкар" – 5 очков (5 матчей)
11. "Кубань" – 5 очков (5 матчей)
12. "Томь" – 5 очков (5 матчей)
13. "Рубин" – 4 очка (5 матчей)
14. "Спартак" – 2 очка (5 матчей)
15. "Крылья Советов" – 0 очков (4 матча)
16. "Волга" – 0 очков (4 матча)

*InStat Index – одна из самых раскрученных систем оценки игроков в футбольном матче. Основная суть заключается в том, что практически каждое действие футболиста на поле идет в статистику (ТТД, InStat Index): передач, отборов, единоборств, ударов по воротам, перехватов и так далее. За каждое такое действие "начисляется" балл, а также вычисляется % брака по этим действиям. Чем больше действий и меньше брака – тем лучше играет игрок.

Представленная статистика с официального сайт РФПЛ

Источник: Спортивная Среда РТ



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама