09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

ЧР-13/14, 25-ий тур, "Рубин" - "Кубань": история в программках

Программка Рубин-Кубань, 1976В ближайшее воскресенье казанский «Рубин» играет против краснодарской «Кубани». Клубы имеют давнюю историю встреч. Историк казанского «Рубин» и коллекционер программок с матчей казанцев Александр Цыбин подготовил специально для «БИЗНЕС Online» обзор встречи соперников, которая состоялась в далеком 1976 году.

МАТЧ 30-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

Впервые «Рубин» и «Кубань» встретились 48 лет назад, в 1966 году, во второй группе класса «А». После этого команды ещё не раз пересекались во втором эшелоне отечественного футбола. А первая встреча в Премьер-Лиге состоялась уже в наше время, в 2004 году.

В чемпионате СССР последний раз команды играли между собой в сезоне 1976 года. Сегодня мы вспомним эти матчи и немного проанализируем выступление «Рубина» в чемпионате.

Начало сезона-1976 настраивало казанских болельщиков на оптимистичный лад. В первом туре «Рубин» ожидаемо уступил фавориту первой лиги «Кайрату» в Алма-Ате (0:2), но умудрился выиграть в Ташкенте у только что покинувшего высшую лигу «Пахтакора» (1:0). Затем  были нулевая ничья с «Шинником» в Ярославле и домашняя победа над «Металлургом» из Запорожья (1:0). После этого у казанцев началась длинная чёрная полоса…

Первая встреча с «Кубанью» состоялась в 15-м туре. К этому моменту в активе «Рубина» значились всё те же 2 победы, одержанные ещё в начале сезона, и 5 ничьих. Забегая вперёд, отметим, что в сезоне 1976 года «Рубин» стал поистине миролюбивой командой. Целых 18 матчей казанцы сыграли вничью, что до сих пор является клубным рекордом.

Неудачное выступление команды не осталось не замеченным, как следствие произошли кадровые перестановки. В июне в «Рубине» сменился главный тренер, вместо  Юрия Степановича Маркова команду возглавил Валерий Фёдорович Калугин. Это был уже второй приход Калугина в «Рубин».

Нажмите на фото, чтобы увеличить

«Кубань» шла по сезону ещё хуже, 2 победы и 3 ничьи. Перед очной встречей «Рубин» расположился на 18 месте, краснодарцы следом. Хуже дела были только у «Спартака» из Нальчика – 6 очков и последнее 20-е место.

23 июня «Рубин» и «Кубань» встретились в Краснодаре. Счёт на 36-й минуте открыл форвард казанцев Мурад Задикашвили, а в середине второго тайма легенда хозяев поля Александр Плошник восстановил равновесия. Итог матча 1:1, снова ничья.

К поединку в Краснодаре вышла традиционная для того времени 4-х страничная программа. Интересно, что вступительный текст в ней начинается словами «Рахим итегез». Помимо традиционной информации в программу включён небольшой очерк о Мураде Задикашвили. Авторы как чувствовали, что грузинский нападающий «Рубина» забьёт в этом матче.

«РУБИН» ИГРАЛ В ТРИ НАПАДАЮЩИХ

В сезоне-1976 прослеживается ещё одна нехорошая закономерность. Во встрече с «Кубанью», «Рубин» ведя в счёте, умудрился растерять преимущество. Так было во многих играх, например против «Нистру» (2:2), «Нефтчи» (1:2), «Памира» (1:1), «Колхозчи» (4:4), «Даугавы» (1:1) и «Пахтакора» (2:2). В каждой из них казанцы вели в счёте, но выиграть не сумели.

В дальнейшем безвыигрышная серия «Рубина» затянулась на целых 4 месяца, 21 матч подряд без единой победы! Закончилась она лишь в 26 туре. Казанцев, что называется прорвало, 4:1 – таков итог встречи против аутсайдера из Нальчика. После этого «Рубину» предстояло встретиться с «Кубанью». Матч фактически превратился в битву за выживание.

Казанцы воодушевлённые крупной победой в предыдущем матче, собрали на Центральном стадионе внушительную аудиторию в 20 тысяч зрителей. «Рубин» постарался оправдать ожидания своих поклонников и сразу осадил ворота «Кубани». В первые 15 минут хозяева имели три явных возможности открыть счёт, в то время как гости нанесли лишь один удар по воротам Алексея Семёнова (нынешний тренер «Рубина», 40 лет в клубе). Гол назревал, и на 15 минуте форвард казанцев Сергей Шевченко зажёг на табло первую единицу.

«Рубин» играл в три нападающих, справа – Ильгизар Гайнутдинов, слева – Мурад Задикашвили, в центре – Сергей Шевченко. В организации атак активную помощь им оказывали полузащитники Ренат Камалетдинов и Александр Машин.

Гайнутдинов на 38-й минуте удвоил счёт. Гости сдаваться не собирались. Второй тайм начался с ответного гола, автором которого стал Плошник. Спустя всего несколько минут Камалетдинов увеличивает преимущество «Рубина». Ну а под занавес матча болельщики увидели настоящий шедевр в исполнении вышедшего на замену Олега Усова. Форвард казанцев завершил атаку ударом в падении через себя. Вторая подряд победа «Рубина» со счётом 4:1. После игры казанские болельщики проводили команду аплодисментами.

К матчу была выпущена традиционная 4-х страничная программа, стоимостью 5 советских копеек.

Победа в очной встрече оказалась определяющей. В итоговой таблице сезона-1976 «Рубин» и «Кубань» разделяли 3 очка. Казанцы остались на «спасительном» 17-ом месте, а краснодарцы расположились на строчку ниже и покинули первую лигу.

Источник: БИЗНЕС Онлайн