09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

ЧР-13/14, 27-ой тур, ЦСКА - "Рубин" 2-1: а был ли пенальти?

ЦСКА - Рубин 2:1Сегодня на «Арене Химки» казанский «Рубин» провёл гостевой матч против столичного ЦСКА. Армейцы всё ещё надеются вернуться в гонку за «золото», фаворитами в которой являются «Зенит» и «Локомотив», и клуб из столицы Татарстана не сумел им в этом помешать, уступив – 1:2. Пять главных итогов яркой встречи, одним из главных действующих лиц которой стал рефери Сергей Карасёв, выделяет спортивная редакция «БИЗНЕС Online.

1. АРМЕЙЦЫ ПРОДЛИЛИ ВЫИГРЫШНУЮ СЕРИЮ ДО СЕМИ МАТЧЕЙ

ЦСКА вряд ли станет в нынешнем сезоне чемпионом страны, но собирается побороться, минимум, за путёвку в Лигу чемпионов, до конца. Это показал и сегодняшний матч, в котором подопечные Леонида Слуцкого показали очень хорошую игру в атаке, причём наступая как активными флангами, где запомнились номинальный защитник Григорий Щенников и Зоран Тошич, так и в центральной зоне, где один из лучших бомбардиров лиги Сейду Думбия постоянно держал в напряжении оборону гостей. У «Рубина» был один проваленный отрезок в первом тайме, когда после неожиданного гола, который стал следствием неудачного отскока мяча от Сергея Кисляка, казанцы растерялись и практически чудом в лице Сергея Рыжикова спаслись от больших неприятностей. Но уже до перерыва хороший момент упустил Марко Девич, а во втором игра шла в обоюдоостром ключе и хорошем темпе. Однако конечный итог оказался не в пользу команды Рината Билялетдинова. Судя по всему, после этой встречи «рубиновые» получат хорошую федеральную прессу, хотя очков в турнирную таблицу им это не добавит.

2. ОТСУТСТВИЕ КУЗЬМИНА СТАЛО РОКОВЫМ

Казанцы уже в который раз не могут провести матч премьер-лиги в оптимальном составе. Вот и в Химках, несмотря на появление пропустившего несколько последних встречДмитрия Торбинского, не могло ни огорчить отсутствие Сердара Азмуна, получившего небольшое повреждение в прошлом туре, и не сумевшего восстановиться к поединку с ЦСКА. Но если о травме молодого иранца было известно заранее, то отсутствие в стартовом составе капитана Олега Кузьмина стало очень неприятным сюрпризом. Ключевой футболист нынешнего «Рубина» приболел и полноценно заменить основного правого защитника гости не сумели. Именно правый фланг обороны и стал роковым для «рубиновых». Кисляк выдал «голевой» пас Алану Дзагоеву, когда армейцы забивали первый мяч, Щенников терроризировал весь матч казанского белоруса, а также правого хавбека гостей Торбинского, да и роковой пенальти, решивший исход встречи, Думбия заработал в единоборстве с Кисляком и Торбинским. В отсутствии находящегося в блестящей физической форме Кузьмина, наставник хозяев Слуцкий очень точно нашёл слабое место в оборонительных порядках «Рубина». Тем не менее, мазать только чёрной краской игру вышеназванных футболистов в зелёных майках нельзя. Торбинский начал голевую комбинацию «рубиновых», а затем отметился красивым ударом в штангу, а Кисляк в последний момент сумел навязать борьбу Тошичу, который уже при счёте 2:1 вышел один на Рыжикова, после чего не сумел попасть уже в пустые ворота.

Сергей Кисляк (№ 15)

3. СУДЬЯ КАРАСЁВ НЕ СМОГ НИ НА НАПОМНИТЬ О СЕБЕ

Перед матчем в Казани довольно много обсуждали фигуру главного судьи предстоящей встречи Сергея Карасёва. В интернете можно найти массу мемов, свидетельствующих о неравнодушном отношении этого рефери, кстати, в профессиональном сообществе считающимся едва ли не лучшим арбитром страны, к армейскому клубу. За Карасёвым, трудно сказать насколько справедливо, но закрепилась репутация человека, принимающего ключевые решения в пользу ЦСКА на футбольном поле. К сожалению, матч на «Арене Химки» добавил «обвинительной базы» сторонникам теорий заговора. Именно решения арбитра, принятые во втором тайме, решили исход встречи. Сначала Карасёв назначил пенальти в ворота «Рубина» после падения Думбии в единоборстве за верховой мяч с Торбинским и Кисляком, а парой минут следом не углядел нарушения в борьбе Девича с двумя армейцами. Конечно, разбор подобных моментов стоит оставлять на откуп профессиональным арбитрам, но телеповтор чётко показывает, что защитник ЦСКА Марио Фернандес цепляет нападающего «рубиновых». Так что шутка о рефери, «ручном карасе» президента армейцев Евгения Гинера, станет ещё популярнее после 27-го тура чемпионата России.

4. БИЛЯЛЕТДИНОВ МОЖЕТ СТАТЬ «РЕАНИМАТОЛОГОМ» ПРУДНИКОВА

Тренерский штаб гостей

К позитивным сдвигам в игре «Рубина» нельзя не отнести второй гол в двух матчахАлександра Прудникова. Форвард, на котором ещё неделю назад «стоял крест», поставленный прессой и болельщиками, вдруг превратился в матёрого голеадора, способного забивать в серьёзных играх. Оказавшись в стартовом составе благодаря травме Азмуна, футболист по прозвищу Слон уже в начале встречи ловко ушёл от Василия Березуцкого и едва не сделал голевой пас на Торбинского. После чего Прудников ушёл в тень, впрочем, как и вся атака казанцев. Но во втором тайме нападающий не только забил во втором матче подряд, но и прилично цеплялся за мяч, создавал необходимую глубину атаки, словом, выполнял те самые функции  «столба». И временами это получалось неплохо. В общем, ещё небольшое усилие, и наставник «Рубина» Билялетдинов может войти в новейшую российскую футбольную историю как человек, спасший карьеру некогда одного из самых талантливых юниоров страны. Правда, наставника казанцев и сегодня есть за что пожурить. Ранняя замена Девича не добавила остроты нападению гостей, а вышедший вместо него Георгий Нуров откровенно не попал в игру.

5. РЫЖИКОВ НИКОМУ НЕ ХОЧЕТ ОТДАВАТЬ БРАЗИЛЬСКУЮ ПУТЁВКУ

Сергей Рыжиков

Отличный матч в Химках провёл Сергей Рыжиков. И это очень важно, когда до чемпионата мира-2014 остаётся уже не так много времени. Отличные сэйвы вратаря «Рубина», особенно в первом тайме, наверняка добавили ему преимуществ перед конкурентами, также желающими попасть в сборную России на главный турнир четырёхлетия. Два вратаря практически застолбили за собой место в команде Фабио КапеллоИгорь Акинфеев и Юрий Лодыгин. На позицию «третьего номера» достаточно претендентов, но, после таких матчей, проигнорировать Рыжикова дон Фабио просто не имеет права.

«ПЕНАЛЬТИ ТАМ НЕ БЫЛО»

Прошедший поединок для «БИЗНЕС Online» прокомментировали сами участники матча.

Александр Прудников – нападающий «Рубина»:

- Я считаю, что мы неплохо играли во втором тайме. Не хочется говорить про судей, но мне кажется, что пенальти там не было. Пенальти переломило ход игры. Отыгрываться второй раз было очень тяжело. Хотя моменты были. Играть можно, вообще, со всеми. И я не могу сказать, что соперник нас сегодня полностью переиграл. Первый тайм – мы немножко подсели после гола, но второй тайм уже играли нормально. Моменты были и у тех, и у других ворот. Но такие пенальти, повторюсь, ставить нельзя. В эпизоде у наших ворот мяч уже перелетел через игроков, три футболиста боролись за мяч. С Девичем была такая же ситуация. Если поставили пенальти здесь, то и там должны были ставить. Девич же не сам падал.

Сергей Кисляк – защитник «Рубина»:

- У нас было пару моментов, если бы мы их реализовали, то, возможно, сумели заработать очки. Старались полностью выкладываться на футбольном поле. ЦСКА – хорошая команда, она умеет создавать опасные моменты с любым соперником. Наверное, мы неправильно сыграли, поэтому у них было столько моментов. Пенальти? Я находился спиной к эпизоду, поэтому его не видел. Нужно смотреть, потому что, кто-то говорит, что было нарушение, а кто-то, что не было. Не нужно сетовать на судейство, надо самим реализовывать свои моменты.

Источник: БИЗНЕС Онлайн