Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-14/15, 1-ый тур, "Рубин" - "Спартак" 0-4: статистический анализ

Рубин - Спартак данные InstatКазанский «Рубин» потерпел самое крупное домашнее поражение в своей истории. Подопечные Рината Билялетдинова проиграли московскому «Спартаку» со счетом 0:4. Новая летопись страниц татарстанской команды пока что пишется не в самых позитивных тонах. Спортивная редакция «БИЗНЕСOnline» проводит собственный анализ игры казанцев в первом матче чемпионата, основываясь на статистические данные компании Instat Football.

СЛОВАРЬ

Начнем с короткого ликбеза. ТТД – это технико-тактическое действие, которое совершают футболисты при взимодействии с мячом или соперником. Этот термин многим знаком, особенно – поклонникам творчества отечественных экспертов. В ширину понятия ТТД входят такие компоненты, как передачи, единоборства, отборы, обводки, подборы, перехваты.

Передачи подразделяются на подготовительные – короткие, «держурные», без смысловой нагрузки; конструктивные – передачи, которые совершаются с определенной целью и служат инструментами начала атаки или ее поддержания; обостряющие – «переходные» пасы между подготовительно и завершающей стадиями атаки; острые – передачи, создающие для адресата явную возможность забить гол. Также немаловажную роль играет их направление – назад, поперек, вперед.

Единоборства – это непосредственный контакт соперников в борьбе за мяч. Кто-то их проигрывает, кто-то выигрывает. Ведутся вверху, внизу, на скорости и в статике, в атаке и в обороне. Обводки – попытки обыграть соперника один в один без участия партнеров.

Также в последнее время становятся все популярнее различные индексы. Например, индекс скорости атакующих действий отражает, насколько быстро команда действует конструктивно и переходит из обороны в атаку. Индекс скорости точных передач демонстрирует, как быстро ходит мяч по игрокам, как быстро они принимают решения, насколько сильно акцент в действиях команды смещен в атаку. Еще одной оценкой нацеленности на игру вперед является зональная характеристика ТТД – на каком участке поля футболисты действовали чаще всего.

Статистическая информация предоставлена Instat Football. Instat – крупная международная компания, которая специализируется на детальных футбольных исследованиях. Она предоставляет статистические отчеты для тренеров, глубокий анализ конкретной игры и выступлений команды на дистанции, профессиональные видеонарезки и большую скаут-систему.

НОВАЯ КОМАНДА – НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

общая.jpg

«Рубин» в первом матче нового сезона избрал нейтральную расстановку, которую нельзя назвать агрессивной, но и осторожной также её не стоит считать. Команда игра в два форварда, формально нападающий Владимир Дядюн, был скорее фланговым атакующим полузащитником, нежели нападающим. Также в группу атаки входили Сердар Азмун, Марко Ливайя и Гекдениз Карадениз.В центре сыграли Павел Могилевец и Сергей Кисляк. В атаке заметно не хватало взаимопонимания, плохо давались переходы из обороны. Высокий прессинг «Спартака» предопределил большое количество наших потерь на своей половине поля и потому сложности в атаке начинались у «Рубина» еще в своей штрафной. Если анализировать статистику, то у «Рубина» атакующие игроки неэффективно сыграли в единоборствах на чужой половине поля. у Дядюна лишь 3 выигранных единоборства в атаке из 13, у Ливайи 7 из 25, у Азмуна 8 из 25, у Карадениза 3 из 13. При том, что у защитников «Спартака», особенно у Унсаурральде (13/11) и Макеева (20/17), процент выигранных единоборств в обороне очень высок. «Рубин» проиграл, ни в мастерстве, скорости и мысли, а именно в вязкой и тягучей борьбе, к которой москвичи оказались лучше готовыми. Показательная и другая статистика – лучший игрок матча в составах обеих команды нападающий «Спартака» Артем Дзюба выиграл 53% всех единоборств, именно его удачная игра предопределила исход встречи.

единоборства.jpg
единоборства_Спартак.jpg

Высокая плотность борьбы сказалась на системе атакующих действий «Рубина». Практически не было красивых комбинаций и острых передач. Пас на Азмуна от Кисляка – это редкая подобная атака, которая, к слову, лишь чудом не завершился голом в ворота москвичей. В атаке казанцев часто всё сводилось к кроссам с фланга Карадениза, где турку в первом тайме активно помогал молодой Эльмир Набиуллин. Играли для первого матча сезона слишком быстро, возможно, потому подсели в середине второго тайма, отдали мяч и территорию. При этом отметим, что игроки «Рубина» нанесли довольно много ударов, и в целом нацеленность на атаку была очевидна, сказывался и счет: «Рубин» должен был отыгрываться. Самое главное – нет слаженности, сложные переходы, большие разрывы в линиях.

Тезисы: недостаточно взаимопонимания, в коллективе много новичков и мало наигранных связей. Между атакой и обороной нет полноценного связующего звена. При плотной игре, изобилующей борьбой и прессингом такой игрок команде был необходим. Оговоримся, что речь не идет о футболисте, который был бы освобожден от игры в обороне, говорится о креативной связке. Таким футболистом мог бы быть Роман Еременко.

В обороне «Рубин» не смог сдержать Дзюбу, причем форварда, когда тот играл за «Ростов» не смогли удержать и минувшей весной. Тогда с игроком не справился Цесар Навас (футболист теперь так просит его называть). Потому не факт, что испанец сумел бы справиться с мощным нападающим. Нельзя винить во всех бедах Бурлака, хотя ошибка в первом голе очевидна. Игрок сыграл не по сопернику, а по мячу, за счет этого потерял позицию и не сумел навязать борьбу Дзюбе, который выждал момент и сумел поставить корпус защитнику так, что тот был отыгран в несколько движений. Второй гол плод ошибки обоих центральных защитников. Саломон Кверквелия выкинулся на встречу Комбарову и оставил Бурлака между Тиной Костой и Дзюбой. Полупозиция не позволила игроку даже выпрыгнуть за мячом после подачи с фланга. По количеству проигранных единоборств центральные защитники хозяев близки друг к другу. Видны проблемы с взаимопониманием, в части «передачи» игрока между оборонительных зон опеки у защитников. Здесь вина не только новых сочетаний и неопытности, но и явная недоработка тренерского штаба «рубиновых».

В защите «Рубин» не сумел навязать сопернику высокий прессинг (см. кол-во позиционных атак и овладевания мячем на чужой половине). Если хочет играть быстро, то сам должен встречать соперника высоко. Тогда игра была на встречных курсах, на деле же вышло 4:0 в пользу соперника.

Обе команды не показали игры, острых и опасных моментов было немного, была постоянная борьба, по соотношения выигранных единоборств соотношения 44% 56 % в пользу «Спартака», что вполне допустимо. Однако верховая борьба «Рубином» была проиграна соотношение 40% на 60%. Основную лепту в такой результат внесли игроки линии атаки.

овладевания мячом.jpg


ЛУЧШИЙ ИГРОК «РУБИНА» В МАТЧЕ: ЭЛЬМИР НАБИУЛЛИН

Сложно назвать лучшего игрока в составе «Рубина» в матче, который команда проиграла со счетом 0:4. Однако Эльмир Набиуллин сумел выделиться на общем фоне. Воспитанника казанского футбола на первых минутах матчах заметно нервничал и ошибался. Отчасти этим обусловлено и 5 потерь мяча на своей половине поля. Чаще Набиуллина на своей половине терял мяч лишь Павел Могилевец, у него 7 потерь. Из положительных моментов в игре юного защитника можно отметить самую большую дистанцию в матче среди игроков обеих команд. Уроженец Дербышек набегал в матче 12020 метров. Больше ни один игрок не выбежал за гроссмейстерский рубеж в 12 километров. При этом оборонец умудрился еще и стать лучшим в команде по общей дистанции на рывках и спринтах в атаке (бег на скорости свыше 5,5 метров в секунду). Пока что игровая форма, а возможно и нехватка опыта, не позволяют игроку равномерно распределить свои силы. Показатели первого тайма, в среднем на 10-15% превосходят данные второго отрезка игры. Напомним, что концовку прошлого сезона футболист пропустил из-за травмы и первую домашнюю часть летних сборов Набиуллин также не тренировался в общей группе. Набиуллин чаще всего выступал в качестве игрока, начинающего атаки, так он больше отдал пасов центральным полузащитникам – Могилевцу и Кисляку, а также своему партнеру по флангу в первом тайме Караденизу. Заметно, что Набиуллину пока что комфортнее играть вместе с турецким ветераном «Рубина», чем с новичком команды Максимом Канунниковым, которые во втором тайме играл на левом фланге, в то время, как Карадениз переместил направо. Статистика демонстрирует некоторые объективные сложности с взаимопониманием в коллективе на футбольном поле. Примечательно, что у Набиуллина лучший в команде показатель по количество удачных обводок 50%, правда если брать данные не в относительных, а абсолютных числах, то 2 успешные обводки из 4 выглядят не столько солидно, но в матче больше Набиуллина сделал успешных обводок лишь Дзюба, у него их целых 3.

набиуллин.jpg

ИГРОКИ АТАКИ

Коротко об игроках атакующей линии «Рубина».

Владимир Дядюн. Футболист не готов на 100 % по вполне объективной причине – он практически не был на сборах с «Рубином». Потому его физические кондиции и взаимодействие партнерами было не на высоком уровне. Откровенно говоря, Дядюн – худший игрок «Рубина» в матче, если оставить за скобками результативные ошибки оборонцев. Игрок, пусть и вернулся в родную для себя команду после года побывки в «Динамо», все еще проходит адаптацию в коллективе. В команде поменялся тренер, система игры и требования. Игрок часто обрезался (худшая точность передач + много контратак за его спиной), проиграл практически всю борьбу и явно пока физически не готов играть в интенсивный футбол на фланге. Важно заметить, что последний год футболист не имел постоянной игровой практики в клубе, что заметно сказалось на его игре, появилась неуверенность и медлительность, присущая игрокам скамейки.

Марко Ливайя – проблемы хорвата в первом матче можно списать на сложности адаптации в новом для себя чемпионате. Ливайя попав под чуть ли не лучший «Спартак» последних лет сразу должен понять, каков уровень давления, борьбы и скорости в российском чемпионате. Легионер зачастую тормозил атаки, чаще отдавая мяч, не в атаку, а поперек поля. При этом футболист допустил лишь одну ошибку при выполнении передачи, всего он успел сделать 12 точных пасов, один из них вошел в разряд «острых», но всё же основная масса передач новичка «Рубина» была неопасной для соперника. Показалось, что хорват играл порой слишком глубоко, что и подтвердила статистика. Высокий прессинг «Спартака» вынуждал футболиста опускать к центру поля в поисках мяча. Несмотря на свои габариты, весь игрока превышает 90 килограммов, Ливая выиграл лишь 8 единоборств из 28, как говорилось выше, именно этот фактор и стал определяющим в победе москвичей.

Карадениз – турок выиграл лишь 9 единоборств из 29, показал одну из лучших точных передач в команде и пробежал больше 10 километров, сделав 78 рывков. Легионер, несмотря на возраст, остается одним из лучших игроков нынешнего «Рубина». В первом тайме лишь чудо спасло «Спартак» от гола Карадениза, забей он в том эпизоде, матч мог бы сложиться иначе. Турок сумел найти общий язык с Набиуллиным и создать с ним серьезную атакующую связку на фланге.

Сердар Азмун. Нападающий постоянно искал пространство, много открывался, больше всех нанес ударов по воротам соперника (4 удара всего, 2 в створ), но Азмун не реализовал верный выход один на один, после паса Кисляка. Классный форвард должен забивать в такие моменты. Реализация возможностей – компонент, которые требуется усиления в игре иранца. К слову, статистика единоборства у Азмуна также удручающая, лишь 28%. «Спартак» лишил «Рубин» воздуха, в прямом и переносном смысле. Верховую борьбу казанцы проиграли, также, как и не смогли справиться с прессингом москвичей.

Вывод: в «Рубине» новая команда, в которой мало наигранных связей. Канунников, Дядюн, Оздоев и Могилевец не готовы на 100%, так как пропустили часть летних сборов, не сделав должный объем. Эти игроки претендуют на место в стартовом составе, а из-за проблем с игроками центра поля Оздоев и Могилевец и вовсе на данный момент практически незаменимы, один из них точно попадает в стартовый состав. «Рубину» необходимо прибавить в агрессии на чужой половине поля и в хладнокровии на своей.

Многое будет зависеть от тренировок, но к матчу с «Тереком» в основном составе казанцев, вероятно, будут произведены изменения. Причем не факт, что с грозненцами не сыграет Бурлак или Кверквелия. Перемен требует линия нападения, весьма вероятно, появление неуступчивого Мубарака Вакасо, юркого и крепкого новичка команды Владимира Соболева.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама