Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-14/15, 16-ый тур, "Рубин" - "Зенит" 0-1: instat-итоги матча

Рубин - Зенит 0:1 Instat«Рубин» потерпел заслуженное поражение в матче против «Зенита» (0:1), практически ничего не показав в атаке, и серьезно уступиы во владении мячом. Без Карлоса Эдуардо «Рубин» потерял в скорости и не использовал сильные стороны единственного выдвинутого нападающего. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» изучила статистику матча от аналитического центра Instat Football и выделяет главные итоги.

ПРОВАЛ В АТАКЕ

Снимок экрана 2014-12-05 в 0.50.25.png.jpg
Статистика матча

«Рубин» в последнем матче на промерзшей «Казань Арене» выдал, вероятно, худший матч сезона по содержанию игры в атаке. Если игра в обороне «Рубину» с помарками, но давалась (Соломон Кверквелия и Руслан Камболов хоть и не без ошибок, но играли довольно надежно), то в атакующих действиях у «Рубина» не ладилось абсолютно ничего.

За 90 минут хозяева ударили по воротам «Зенита» 7 раз и всего однажды попали в створ: Камболов с дальней дистанции со штрафного пробил точно, но не опасно для Юрия Лодыгина. Для нынешнего «Рубина» цифра просто катастрофическая, потому что по средним показателям в сезоне казанцы бьют по воротам 15 раз за матч и 6 раз попадают в створ. Даже отсутствие Карлоса Эдуардо не может оправдывать «Рубин», потому как подходы и моменты были и порой не хватало именно удара.

«Зенит» совершил 106 атак против 71 у «Рубина». В количестве быстрых выходов «Зенит» также превзошел хозяев: 18 против 12. Свой средний показатель «Рубин» в игре с питерцами опустил вдвое, так как в среднем за матч казанцы 24 раза совершают быстрые атаки на ворота соперников. И всего одна из более десятка быстрых атак у «Рубина» завершилась ударом. «Рубин» также установил антирекорд по проценту владения мячом – всего 34% времени хозяева держали мяч и он находился в ногах у казанцев на 7 минут меньше, чем у «Зенита».

Как отметили после игры в тренерском штабе «Рубина», команда не проиграла «Зениту» в борьбе. Действительно, по количеству выигранных единоборств выдали примерно равный матч с соперником: 48% против 52%. Но вряд ли это можно считать достаточным поводом для гордости. Особенно учитывая то, что по ходу года игра «Рубина» анонсировалась как «электричка», а не татами для единоборств.

ПОРТНЯГИН БЕЗ МЯЧА

Снимок экрана 2014-12-05 в 0.49.27.png.jpg
Статистика Игоря Портнягина

Больнее всего отсутствие Эдуардо ударило по Игорю Портнягину. Нападающий «Рубина» уже всем доказал, что забивать он умеет, лишь бы доставлялся мяч. С «Зенитом» Игорь остался на сухом пайке и очень редко партнеры нагружали своего выдвинутого форварда передачами. Чаще всего на Портнягина пасовали Кверквелия и Благой Георгиев, причем в основном забросами в борьбу на рослых защитников питерцев. В составе не нашлось игрока, который бы тонким пасом поддержал открывание или рывок Игоря. Ни Гекдениз Карадениз, ни Максим Канунников на двоих не исполнили на Игоря и пяти передач.

Игорь, тем не менее, в очередной раз вступал чаще всех в единоборства: 12 из 38 эпизодов единоборств с соперником остались за Портнягиным. Также показательно, что у Игоря практически не было брака и 82% точности передач в исполнении форварда также один из лучших показателей среди игроков хозяев.

КВЕРКВЕЛИЯ ПРЕВЗОШЕЛ ГАРАЯ

Снимок экрана 2014-12-05 в 0.49.47.png.jpg
Статистика Соломона Кверквелии

Финалист чемпионата мира в Бразилии Эзекиль Гарай – одна из самых ярких звезд нашего чемпионата. Звездный и дорогостоящий защитник вроде бы должен превосходить местных игроков и задавать определенную планку игры для них. Но в матче с «Рубином» самому Гараю показали отметку, которую он не достал.

Соломон Кверквелия, вероятно, был одним из лучших игроков в больше обороняющемся, нежели атакующем «Рубине». Казанцы не феерили в атаке и логично чаще отбивались силами как раз Соломона. Одним из хедлайнеров большинства оборонительных действий «Рубина» был грузинский центральный защитник, который надежно сыграл во многих острых атаках гостей и чисто выбивал мяч из под ног игроков лидера чемпионата. 4 раза Кверквелия чисто сыграл в отборе, тогда как Гарай ни совершил ни одного отбора за все время матча.

 

 

Помимо этого Соломон обошел аргентинца по проценту выигранных единоборств: 70% у грузина против 30% у защитника «Зенита». 3 выигранных единоборства из 10 меркнут по сравнению с 9 выигранными единоборствами из 13 у Кверквелии – по этому показателю защитник «Рубина» превзошел оппонента втрое.

Разумеется, Гарай является топ-игроком по меркам премьер-лиги и наверняка способен на большее, но в конкретном матче мастер-класс по качественной игре в защите показывал 5-й номер в черной футболке, а не аргентинец.

ПОЛЧАСА АХМЕТОВА

Снимок экрана 2014-12-05 в 0.49.16.png.jpg
Статистика Ильзата Ахметова

Пока Павел Могилевец за два последних месяца провел на поле 2 минуты в составе «Зенита», у казанской команды к основе подошел очередной молодой талант. В матче с питерцами полчаса на поле провел 16-летний Ильзат Ахметов и сыграл не по годам уверенно. Молодой игрок заменил у хозяев Сергея Кисляка и за отведенное время сыграл куда полезнее опытного игрока. 86% точности передач – один из лучших показателей в матче среди игроков двух команд. К примеру, у вышедшего со скамейки Мигеля Данни точность передач составила 82%. Ахметов дважды совершал скоростные проходы и оба раза был остановлен Анатолием Тимощуком только после нарушений. К слову, разница в возрасте между украинским легионером «Зенита» и юнцом из «Рубина» составляет 19 лет.

Ильзат 6 раз за полчаса вступал в единоборства и выиграл половину из них. Показательно, что в обороне процент выигранных единоборств составляет 100% и на своей половине поля Ахметов никому не уступил. Вдобавок к этому, из трех попыток обводки одна удалась Ильзату успешно.

Выход Ахметова таил в себе риск и молодой игрок на морозном поле против лидера чемпионата мог действительно поплыть, растеряться и в буквальном смысле оставить команду в меньшинстве. Но Ильзат не подпортил картины, хоть и не смог внести в атакующую игру «Рубина» какого-то перелома. Требовать этого от 16-летнего игрока в принципе не совсем правильно. Ахметов, в первую очередь, вышел на поле, чтобы прибавить движения в игре, взвинтить темп команды, которая буксовала по обледенелой траве. И с этой задачей Ильзат с переменным успехом справлялся. К примеру, за полчаса игры Ахметов совершил 67 ускорений, тогда как Марко Ливайя, от которого весь первый тайм Валерий Чалый и Дмитрий Кузнецов требовали именно больше движений и меньше статичности, совершил 89 ускорений за большее время – очень незначительная разница с учетом проведенного на поле времени. Так и Соломон Рондона за все 90 минут матча сделал лишь 77 ускорений. Помимо этого Ахметов – меньше всех в составе двух команд перемещался по полю пешком – 23% из всего времени на поле и это лучший показатель среди всех футболистов «Рубина» и «Зенита».

В итоге Ахметов получил от Instat индекс полезности 243 и стал третьим лучшим игроком в составе «Рубина», после Портнягина (271) и Георгиева (254). Ильзат может быть и не готов пока к тому, чтобы выходить и серьезно усиливать атакующую мощь команды или переламывать ход тяжело складывающегося матча, но определенно уже готов к тому, чтобы в случае необходимости помочь «Рубину» разогнаться впереди.  

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама