Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-14/15, 2-ой тур, "Терек" - "Рубин" 1-1: статистический анализ

Статистика матча Терек-РубинВ выходные «Рубин» провел вторую игру чемпионата России по футболу. Казанцы сыграли в Грозном вничью с местным «Тереком» (1:1). На гол Аилтона татарстанцы ответили точным ударом Сердара Азмуна. Согласно данным статистической системыInstat, «Рубин» вновь был быстрее соперника, но проиграл ему единоборства. При этом даже без статистики очевидно, что лучшим игроком в матче у казанцев был собственный воспитанник Эльмир Набиуллин, который и в обороне сыграл надежно, и организовал единственный гол своей команды. Подробнее – в обзоре спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

СМЕНА ИГРОКОВ, НО НЕ ТАКТИКИ

«Рубин» после поражения от «Спартака» (0:4) в первом матче нового чемпионата, второй тур проводил на выезде. Казанцы играли в Грозном против местного «Терека». Тренерский штаб «рубиновых» сделал выводы из прошлого поражения и перекроил состав. Изменения коснулись всех зон. Напомним, что вывод из статистики матча был таков – «Рубин» не смог выйти из-под прессинга, сам не сумел навязать борьбу на чужой половине поля, проиграл воздух и не удержал нападающего москвичей Артёма Дзюбу. Подробнее о разборе статистики матча и игре некоторых футболистов можно ознакомиться в нашем прошлом материале рубрики.

Ринат Билялетдинов решил сменить провалившего первый матч Тараса Бурлака на Цесара Наваса, а также поставить в центр полузащиты на место Сергея Кисляка с первых минут Магомеда Оздоева, который должен был быть особенно мотивирован, играя на глазах у своей многочисленной родни, которая специально пришла на матч. На лавке остался Владимир Дядюн, также не лучшим образом сыгравший со «Спартаком», его заменил Мубарак Вакасо. Максим Канунников вышел на левом фланге, а под нападающим вместо Марко Ливайя сыграл Гёкдениз Карадениз. Игровая схема осталась прежней 4-2-3-1 или же 4-2-2-1-1.

Разбирая статистику, важно не сбиться на общий пересказ хода встречи. Потому разобьем статистические показатели на общие (по игровым линиям) и частные (по персоналиям).

Статистика матча Терек-Рубин

АТАКА

«Рубин» играл значительно быстрее соперника, с нацеленностью на ворота. В первом тайме мяч был у «Терека» по ряду причин: невысокая скорость действий хозяев, практическое отсутствие высокого прессинга, «Рубин» много браковался в контратаках. Брак казанцев в быстрых атаках еще и связан с тем, что 19-летний нападающий Сердар Азмун, который быстр и неплох при игре на втором этаже, с большим трудом цепляется за мячи. Иранец выиграл лишь пять единоборств наверху из 18, проиграв вверх центральным защитникам и опорникам «Терека». К примеру, у Андрея Семенова 10 выигранных верховых дуэлей из 13. Футболист не зря попал в поле зрения тренера сборной России Фабио Капелло.

Как часто бывает, пропущенный гол подстегнул «Рубин»: выросла численность футболистов в атаке, потому и возросло количество обостряющих передач, при этом скорость упала, и вектор атак притупился. В конце матча «Рубин» уже играл в навал, игроки Билялетдинова проснулись и стали активнее и больше атаковать. Примечательно, что количество атак с каждого из флангов оказалось равным. Всё еще несколько грузного и непривыкшего к новым реалиям Канунникова дополнял Набиуллин, а Кузьмин – Вакасо. Тренерский штаб пытается разнообразить игру в нападении. Но всё же ключевыми проблемами остаётся нехватка опытного центрального полузащитника, который либо сам вел бы игру, либо разгружал бы Могилевца или Оздоева от активной помощи центральным защитникам. В опорной зоне был очевидный прогресс, быстрого и креативного Могилевца дополнял такой же быстрый Оздоев. У обоих игроков под 12 километров пробега в матче (Павел – 12 475, Магомед – 11 612), а в совокупности дистанция на рывках и спринтах у футболистов примерно одинаковая. В случае с Кисляком такого баланса скорости и движения нет, однако количество выигранных единоборств у белоруса всё-таки чуть выше, чем у Оздоева. У опорника казанцев худший процент выигранных единоборств в команде в отчетном матчем – лишь 32%. К слову, если бы новичок «Рубина» выиграл на одну микродуэль больше – худшим в матче у «Рубина» по этому показательному статистическому срезу стал бы Карадениз. Турок играл под нападающим и, похоже, так и не смог полностью освоится на новом месте. Карадениза подводили его адресаты: они часто его не понимали, отсюда плохая статистика передач. И единоборства, и игру в 1-в-1 он проиграл.

Невысока эффективность центра полузащиты – ключевая проблема нынешнего «Рубина». Покупка игрока в центр необходима и сам факт трансфера довольно просто спрогнозировать, однако, кто будет этим «спасителем» неизвестно. Мы подготовили свой вероятный список, но вероятность, появления игроков из него в Казани не очень высока.

Отдельно остановимся на Марко Девиче. Кажется, что с его данными он с большим трудом попадает в философию «Рубина». Не стоит забывать, что игрок оказался пожарным вариантом зимой, когда на рынке не было нападающий, команду покинул Саломон Рондон, а Тим Матавжоказался нездоровым. Девич пришел в клуб фактически бесплатно и из чемпионата Украины, где уже тогда мало кому было дело до футбола. Серб немного тягуч, часто проигрывает верх, а при игре под нападающим, кажется, что не особо эффективен. Пока что в его игре виден спад, который начался еще в конце прошлого сезона.

ЗАЩИТА

Встречали соперника традиционно невысоко. Опорная зона не всегда помогала защите. Как результат, много ударов по воротам Сергея Рыжикова из-за пределов штрафной. Остаются вопросы к взаимодействию: были проблемы с зональной опекой, как и в матче со «Спартаком».

ПЕРСОНАЛИИ

Сергей Рыжиков и Олег Кузьмин фактически привезли гол в свои ворота. Впрочем, Рыжиков никогда не умел играть на выходах. Во-первых, ситуация того не требовала. Во-вторых, играли каждый с каждым. Аилтона забрал себе Кузьмин. Забуксовал на старте, позицию проиграл, ничего уже помочь не могло, да и Навас не проявил в эпизоде хладнокровия, не сумев подстраховать партнера.

СОЛОМОН КВЕРКВЕЛИЯ

Статистика Соломона Кверквелии

После относительно удачного окончания сезона, когда грузинский игрок сыграл так, что даже попал на карандаш тренера сборной России Фабио Капелло, Кверквелия выдал удачное межсезонье и закрепился в составе. Однако два первых официальных матчах должны заставить самого игрока, а, возможно, и тренеров сделать некоторые выводы. Грузинский защитник провел не выдающийся матч против «Спартака» в конце прошлой недели, но и не блистал в матче с «Тереком». Обладая высоким ростом, футболист умудрился проиграть 60% (5/2) единоборств вверху, что непозволительно много для игрока его габаритов и амплуа. Даже относительно грузина невысокие Кузьмин (6/4) и Набиуллин (8/4) выиграли на втором этаже больше схваток, как в относительных, так и в абсолютных числах. Вполне вероятно, что такими темпами грузин может лишиться места в основном составе. Шанс Бурлаку обязательно дадут, тем более с такой игрой центральных полузащитников.

СЕРДАР АЗМУН

Статистика Сердара Азмуна

Азмун динамичный, но в этом матче с решениями затягивал. Как говорилось ранее, иранец проиграл много борьбы, совершил много потерь. При этом футболист еще и вторую игру подряд провоцирует конфликт с Караденизом своими действиями. Если мягко сказать, то у турка и иранца часто бывают разные видения на то, как развивать атаку… Однако, два гола, один из которых был не засчитан из-за сомнительного офсайда несколько сглаживают общее впечатление и статистику. Старательность и напор сделали своё дело, Азмун сначала дождался своего шанса стать игроком основного состава, а потому и открыть счет своим голам в новом чемпионате. Половину, а то и больше лавров от гола должны достаться Набиуллину, но о нём позже.

МУБАРАК ВАКАСО

Статистика Мубарака Вакасо

Игрок, похоже, сменил отношение к футболу и жизни. Трагедия, которая случилась в семье игрока зимой (у футболиста умер ребенок), последующие истории с нарушением дисциплины внутри команды и внутренними дисквалификациями и игровой прогресс, позволивший ему поехать на чемпионат мира – звенья одной цепи. Вакасо отбирал мячи без нарушений – это большая редкость для него и даже удача! Более того, делал точные и своевременные диагонали. Только вот половину матча он пешком проходил, слабые для игрока с фланга показатели рывков и спринтов. Очевидно, что физическая форма и пропущенный сбор из-за мундиаля, еще не позволяют футболисту работать в полном объеме.

Вывод:

«Рубин» сумел перестроиться и отчасти сделать выводы из поражения в игре со «Спартаком». Относительно длинная скамейка игроков в линии нападения помогла провести ротацию и зацепиться за результат, важно, что гол был забит в конце матча, за счет усилий воли и характера. Для новой команды – это важнейший показатель. К селекционным проблемам в центре полузащиты (в конце августа еще и Могилевец, скорее всего, уйдет) тихо добавляется проблема центра защиты. Поиски защитника идут давно, но сейчас об этом уже можно не стесняясь говорить вслух. Пока что из трех центральных защитников никто не может похвастать надежностью и уверенным местом в основном составе. На каждом есть результативный грешок.

P.S.

Эльмир Набиуллин вновь лучший игрок матча в составе казанцев. У воспитанника казанского футбола вновь одна из лучших общих дистанций (11 894), лучшая дистанция на спринтах (скорость выше 7 метров в секунду) – 278 метров, при том, что средний показатель в команде лишь 135 метров. Нельзя не отметить, что оборонец фактически организовал гол в концовке матча, сумел обыграть двоих игроков «Терека» и удачно навесить на Азмуна. Набиуллин заматерел, стал смелым и хладнокровным в единоборствах, уверенным в себе в атаке, молодой защитник старается играть конструктивно и динамично.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама